nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
23:58:40 MSK

Sasha2 написал 24 сентября 2004 года в 23:18 (955 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Раньше у меня был обычный внутренний CD-ROM, который соединялся с звуковой платой отдельным шнурком.

В Windows для этого типа проигрывания я использовал CD player.

Теперь у меня внешний USB DVD-ROM. В Windows обычные CD диски можно слушать через Media Player. А в Линуксе через KsCD, но KsCD наверно требует наличие ранее уже упомянутого шнурка. Интересно, можно ли ка-нибудь все же использовать KsCD для прослушивания CD или же при наличии внешнего USB устройства, этой программой послушать CD нельзя.

Master

Используй XMMS + XMMS-CdRead plugin

Sasha2

А все же как насчет шнурка? На момем DVD-ROM (Plextor PX-708UF) есть два выхода RCA, что если эти выходы соединить с линейноым входм звуковой карты? Можно ли так прослушивать музыкальные CD?

С уважением Александр

elPoohy
Sasha2
А все же как насчет шнурка?

А насчёт шнурка…. ни в коем случае его не используй, ибо в xmms в частности есть галочка использовать цифровой выход (так же как и в винде). Просто в сд-ромах используют 12 битные цапы в то время как диски пишут с 16 битным звуком (а двд-аудио или супер-аудио-цд так и ваще с 24 битным звуком)

Sasha2

Ну а я вот читал, что качество звука при использовании усилителя, уже имеющегося на CD-ROM, выше по сравнению с звуковой платой.

Все же хочется, чтобы диски проигрывались нормально на CD PLAYRE, а не на плейере для MPEG файлов. (Здесь как в кино «Собачиь сердце» — пищу надо принимать в столовой, а не в спальне и не в библиотеке).

Вообще, я часто замечаю, что многие так называемые специалисты по Linux дают советы типа попробуй это или то. Создается впечатление, что сами они не совсем хорошо знают даже элементарный предмет, о чем идет речь. Так методом научного тыка можно пытаться делать что угодно. Аналогично я столько уже прочел про руссификацию Linux на Inete, но все же у меня сложилось мнение, что никто толком не знает, как это делать. Какие то обрывочные сведения. И никакой цельной системы.

Извините за резкое сообщение.

Однако, хотелось бы, чтобы ответы были более конкретныи и полными.

Uncle Theodore
Sasha2
Ну а я вот читал, что качество звука при использовании усилителя, уже имеющегося на CD-ROM, выше по сравнению с звуковой платой.

Все же хочется, чтобы диски проигрывались нормально на CD PLAYRE, а не на плейере для MPEG файлов. (Здесь как в кино «Собачиь сердце» — пищу надо принимать в столовой, а не в спальне и не в библиотеке).

В таком случае, не играй их на компьютере вообще. Компьютер предназначен для проведения вычислений, а не проигрывания CD

Вообще, я часто замечаю, что многие так называемые специалисты по Linux дают советы типа попробуй это или то. Создается впечатление, что сами они не совсем хорошо знают даже элементарный предмет, о чем идет речь. Так методом научного тыка можно пытаться делать что угодно. Аналогично я столько уже прочел про руссификацию Linux на Inete, но все же у меня сложилось мнение, что никто толком не знает, как это делать. Какие то обрывочные сведения. И никакой цельной системы.

Никаких специалистов по Линуксу здесь нет. Время и труд специалистов стОит денег. Если хочешь, чтобы твоими проблемами занимались всерьёз и профессионально, покупай поддержку в компании, которая продала тебе софт. Мы здесь даем добрые советы и обмениваемся впечатлениями. Трепимся, в общем. И делаем ровно столько, сколько хотим. Требовать от нас ты абсолютно ничего не вправе.

Извините за резкое сообщение.

Однако, хотелось бы, чтобы ответы были более конкретныи и полными.

Никто за просто так не обязан вникать в твои проблемы. Чтобы человек бросил свои дела и начал заниматься твоими, ты должен его заинтересовать — либо красивой задачей, либо материально, либо разжалобить. Но если ты не нанял человека решить проблему, окончательное её решение все равно останется на тебе. Привыкни к этому, иначе будешь постоянно разочаровываться.

Good Luck,

UT

Sasha2

Я вобще-то ничего не требую.

Просто я хочу добиться того, чтобы компьютер под Linux стал для меня таким же доступным как и под Windows.

По моему, если решить проблемы с руссификацией, с удобной работой в офисных и мультимедийных приложениях, это будет способствовать более широкому распространению Linux. А следовательно и решению всех дальнейших проблем.

Поэтому я и задаю вопросы именно с прицелом на это.

Это во всяком случае лучше, чем на каждом углу кричать Windows must die.

Я тоже хочу, чтобы Windows must die, но для этого к сожалению надо много знать и уметь. Пока я этого не знаю и не умею. Но ищу. Везде все настолько разнородно, что непонятно не только где найти ответ, но даже и как его правильно поставить.

Однако, с проигрывателем CD хочется добиться его такой же простой и интуитивной работы, как и в Windows.

Т.е вставил диск — должен автоматически запускаться KsCD и начинать проигрывать первую дорожку.

Далее вопрос простой, как правильно подключать для этого различные устройства воспроизведения (а именно можно ли выходы RCA на внешнем CD ROM подключить к входу звуковой платы? Т.е конечно, наверно подключить то можно, но, чтобы был звук.

Вот и весь простенький вопрос. Если можно, я просто куплю соответствующий шнур и проблема решена. Наверное это справедливо и для Windows. Но вопрос этот я задаю в форуме для Linux, так как считаю Linux пользователей пограмотней. Вот и все. Без всяких дальнейших приколов. Ничего личного.

С уважением, Александр.

Genie

Вот сижу, читаю, и немного недоумеваю.

зачем аудио-диск? в наше-то время..?

несколько проще, я так думаю, и для привода, и для диска, и для пользователя самого — перетащить треки 1 раз в mp3/ogg и не заморачиваться с проблемой проигрывания аудио-дисков вообще :)))

к слову сказать — у меня сейчас даже простые mp3-шки не играются дома. всё уже avi/mpeg на втором мониторе…. т.е. уж если пользоваться компьютером, то уж на полную. :))

теперь несколько по теме. в suse (а ведь именно она установлена, если мне склероз не изменяет) на событие «вставлен cd» (насколько мне извествно, такое есть в kde) можно повесить вызов программы. соответственно, надо указать тут программу, которая бы уже разобралась, чего это за диск — аудио диск, видео диск,…. и уже она дальше вызвала что требуется.

осталось за малым — есть ли такая программа уже готовая — или её надо делать самому? ;) поиск ответа — лично мне не интересен, по причине, изложенной в предыдушем параграфе :)))

ну и как это понятно, нечёткость изложенного проистекает из того, что я этого не делал, и делать в общем-то не собираюсь в обозримом будущем. но это путь, которым бы я следовал сам, возникни у меня такая необходимость. ;))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.