nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
07:39:33 MSK

anonymous написал 17 октября 2004 года в 23:59 (762 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Привет опять!

У меня опять проблема: после перекомпиляции ядра система не грузится.

Ситуация такая:

У меня процессор Athlon XP, линукс SuSE 9.1, менеджер загрузки — GRUB, основная файловая система — ReiserFS.

После перекомпиляции ядра и установки модулей, при загрузке системы выдаются следующие сообщения (привожу список только самых последних сообщений, с которых начинается проблема):

Loading kernel/fs/reiserfs/reiserfs.ko

reiserfs: version magic '2.6.4-52-default 586 REGPARM gcc-3.3\′ should be '2.6.4-52-default preempt K7 REGPARM gcc-3.3\′

insmod: error inserting '/lib/modules/2.6.4-52-default/kernel/fs/reiserfs/reiserfs.ko’: -1 Invalid module format

Waiting for device /dev/hdb8 to appear : ok

rootfs: major=3 minor=72 devn=840

warning: can’t open /etc/mtab : No such file or directory

Kernel panic: VFS: Unable to mount root fs on hdb8

И все :( У кого есть дельный совет, как перекомпилировать ядро, чтобы оно запускалось, буду очень признателен.

metal
Максим
reiserfs: version magic '2.6.4-52-default 586 REGPARM gcc-3.3\′ should be '2.6.4-52-default preempt K7 REGPARM gcc-3.3\′

Тут же ясно написано: должно быть собрано для k7, а ты собрал для i586.

anonymous

Наоборот: дефолтное ядро SuSE собрано для i586, а я компилировал ядро, естенственно, под Athlon/Duton/K7.

Но вопрос в том, как заставить его загружаться??? Почему ReiserFS не хочет грузиться, если ядро скомпилировано для другого процессора?

sky

наверное ядро ты пересобирал, как я понимаю из /usr/src/linux, который ведёт в /usr/src/ linux-2.6.4-52-default. В Makefile ессно ничего не изменялось(всмысле версии релиза). Далее модули былы установлены в тот же каталог, что и родные, как следствие модуль ФС подгружается родной.

sky
Максим
Наоборот: дефолтное ядро SuSE собрано для i586, а я компилировал ядро, естенственно, под Athlon/Duton/K7.

Но вопрос в том, как заставить его загружаться??? Почему ReiserFS не хочет грузиться, если ядро скомпилировано для другого процессора?

Потому, что модули тесно связаны с ядром, с которым они компилировались

fly4life
Максим
Loading kernel/fs/reiserfs/reiserfs.ko

reiserfs: version magic '2.6.4-52-default 586 REGPARM gcc-3.3\′ should be '2.6.4-52-default preempt K7 REGPARM gcc-3.3\′

insmod: error inserting '/lib/modules/2.6.4-52-default/kernel/fs/reiserfs/reiserfs.ko’: -1 Invalid module format

Waiting for device /dev/hdb8 to appear : ok

rootfs: major=3 minor=72 devn=840

warning: can’t open /etc/mtab : No such file or directory

Kernel panic: VFS: Unable to mount root fs on hdb8

И все :( У кого есть дельный совет, как перекомпилировать ядро, чтобы оно запускалось, буду очень признателен.

Ты поддержку ReiserFS включил модульно, чтоли? Тогда нужно было сделать initrd (man mkinitrd) для нового ядра.

Но проще, включить поддержку райзера монолитно в дяро, а не модулем.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.