nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
16:48:47 MSK

v0devil написал 23 октября 2004 года в 21:11 (657 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 27 тем в форуме, оставил 60 комментариев на сайте.

Поставил ядро 2.6.9. Перзагружаюсь : Kernel Panic: VFS: unable to mount root fs on unknown …

Пересобрал, подправил конфиг (хотя он с предыдущего ядра, а на нём было всё ok), перезагружаюсь — опять :(. Что делать ?

fly4life

какая ФС? Включал её модульно или монолитно в ядро?

v0devil

ext3 — монолитно, как и reiserfs …

fly4life
v0devil
ext3 — монолитно, как и reiserfs …

ext3 — та, на которой стоит корень? Тогда, включи reiserfs модульно (а также все остальные ФС, которые включил монолитно, кроме своей ext3).

v0devil

да ext3 — корень, сейчас попробую другие в модуль…

Genie

хмм…

этттаа..

если конфиг от рабочего ядра, то дело, скорее всего, не в том…

в общем, гугль….?

а гугль говорит, что надо пробовать указывать явно root=.

v0devil

Всё переделал, всё равно та же ошибка… Он ещё на RAMDISK жалуется — incomplete write

pol

@Kernel Panic: VFS: unable to mount root fs on unknown @

есть некоторые подозрения, что у тебя не поддерживается виртуальная файловая система рамдиска!

cramfs

v0devil

Ну так что мне делать ? :) В предыдущих ядрах всё было ok…

Genie

ну а полностью как ошибка звучит-то?

протелепатировал бы, что ли, раз тут привести сложно.

pol

@Ну так что мне делать ? :) В предыдущих ядрах всё было ok…@

ОКИНУТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ ВЗГЛЯДОМ КОНФИГ ЯДРА _ И ПОНЯТЬ КАКУЮ ВАЖНУЮ ОПЦИЮ ТЫ ВЫКЛЮЧИЛ!

(да а может ку него initrd — не ма)

fly4life
pol
(да а может ку него initrd — не ма)

хм… да, даже, если и нема, то недолжно быть из-за этого. ФС с его корневым разделом, ведь, монолитно включена…

v0devil

С конфигом всё гуд, и initrd тоже… Говорю же конфиг с 2.6.7 и 2.6.8 — работал нормально…

Kernel Panic: VFS: unable to mount root fs on unknown (0,7)

RAMDISK incomplete write (-8!=32k) — вот эт точно не помню …

Uncle Theodore

НуЮ вот тут почитай

http://marc.free.net.ph/message/20040428.024535.b600e7e7.html

Говорят, надо увеличить размер дефолтового рамдиска в кернеловом конфиге до 8192. А вообще, нафик он нужен, рамдиск-то?

Good Luck,

UT

v0devil

о, похоже на моё… сейчас попробую…thx

anonymous

рамдиск нужен чтобы туда монтировать initrd.

Uncle Theodore
uza
рамдиск нужен чтобы туда монтировать initrd.

Да ну, правда что ль? :-)

Я имел в виду, зачем нужны эти заморочки с initrd на домашних системах? Вбей ты все модули в ядро и радуйся жизни. В Слаке на моей памяти никогда initrd не было, живем же.

Good Luck,

UT

pol

а як ты lm_sensors ставить будешьй! да и бывает используешь девелоперскую версию ядра или любишь картинку при загрузке!

да и для надёжности — я лично в ядро включаю только те опции которые не включать нельзя — остальные в модули!

fly4life
pol
а як ты lm_sensors ставить будешьй! да и бывает используешь девелоперскую версию ядра или любишь картинку при загрузке!

За исключением lm_sensors, всё ставил и тоже никогда не было initrd ;)

pol
да и для надёжности — я лично в ядро включаю только те опции которые не включать нельзя — остальные в модули!

Ну, это уже дело каждого. UT не нравятся модули, тебе нравятся — каждому своё. И причём тут надёжность?

pol

да при том у меня для 4 райзера модуль — раза два падал! и что бы таки было если бы был монолит (что было в начале — первый и последний синий экран в линуксе)!? (так что если что то не гарантированно то лучше в модуль!)

Ладно каждому своё!

Dmitry Ivanov
pol
а як ты lm_sensors ставить будешьй! да и бывает используешь девелоперскую версию ядра или любишь картинку при загрузке!

да и для надёжности — я лично в ядро включаю только те опции которые не включать нельзя — остальные в модули!

я знаю одну причину необходимости initrd — это когда у тебя рутовая ФС в таком месте, которое можно увидеть только через загрузку модулей.

(ибо модули сторонние, и фиг ты это в ядро вкомпилишь)

Genie

горячие финские парни. успокойтесь ;)

Kernel Panic: VFS: unable to mount root fs on unknown (0,7)


и объясните, чего это такое, блочное устройство 0,7 ???

у себя в родном Debian я такого не наблюдаю…

$ ls -aFl|grep '0, *7'
$
fly4life
pol
да при том у меня для 4 райзера модуль — раза два падал! и что бы таки было если бы был монолит (что было в начале — первый и последний синий экран в линуксе)!? (так что если что то не гарантированно то лучше в модуль!)

Ладно каждому своё!

так это у тебя модуль падал или сам райзер? ;) Если модуль «падал» <font size=«-2»>(правда, я понимаю, когда «падает» ФС, но как падает модуль?)</font>, то это ещё не значит, что что-нибудь упало бы при монолитном включение твоего райзера в ядро!

pol

4 райзер падал 2, первый раз он был монолитом в ядре (упал в момент интенсивной работы с разделом) — и я увидил белые буквы на синем, а второй раз он уже был модулем — и усё прошло незаметно — погрузил повторно и вперёд!

Genie

Шурик, ну тебя

Дело в том, что модуль в принципе может быть выгружен.

И если падает драйвер в виде модуля — ядро его может попытаться выгрузить без критических последствий для самого себя. Точнее для собственной стабильности.

В случае же монолитной компиляции — падение драйвера автоматически означает падение самого ядра.

Хотя и не факт, что это будет именно так именно каждый раз

metal

Kernel Panic: VFS: unable to mount root fs on unknown (0,7)

и объясните, чего это такое, блочное устройство 0,7 ???

0 Unnamed devices (e.g. non-device mounts)

0 = reserved as null device number

See block major 144, 145, 146 for expansion areas.

144 block Expansion Area #1 for more non-device (e.g. NFS) mounts

0 = mounted device 256

255 = mounted device 511

145 block Expansion Area #2 for more non-device (e.g. NFS) mounts

0 = mounted device 512

255 = mounted device 767

146 block Expansion Area #3 for more non-device (e.g. NFS) mounts

0 = mounted device 768

255 = mounted device 1023

Левое какое-то устройство.

anonymous

Uncle Theodore

не знаю как раньше, но в Слаке 10 initrd есть. Некоторые дрова должны быть собраны именно как модули, например как для поддержки OSS.

Dmitry Ivanov
uza
Uncle Theodore

не знаю как раньше, но в Слаке 10 initrd есть. Некоторые дрова должны быть собраны именно как модули, например как для поддержки OSS.

Еще раз повторить, зачем нужен initrd?

Если рутовую ФС подцепил, то всю OSS оттуда уже можешь грузить.

anonymous

о чём вообще разговор-то? vodevil помогли или нет?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.