nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
17:04:37 MSK

Chrome написал 18 ноября 2004 года в 19:13 (555 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 21 тему в форуме, оставил 67 комментариев на сайте.

Заранее прошу прощения, если такая тема есть где-то рядом и свежая, я не заметил такой.

Итак, просьба, помогите советом, знающие люди.

Пытаюсь скомпилить ядро 2.4.26 в Slackware и не могу победить 3 вещи:

1. Не включается автоматически UDMA на винте Seagate Barracuda 80GB. Пробовал много разных комбинаций опций, наиболее правильной выглядит такая:

<*> Include IDE/ATAPI DISK support
[*] PCI/IDE chipset support
[  ] Generic PCI/IDE chipset support # Если это включить, то ядро при загрузке выдает "FAT bogus logical sector size 0" и начинает ОЧЕНЬ медленно работать, так что создается впечатление, что комп повис. Почему так происходит?
[*] Generic PCI bus-master DMA support
[*] Use PCI DMA by default when avaliable # Установлено! Так почему же не работает?

Насколько я понимаю, несмотря на то, что написано — PCI DMA, все равно к шине PCI это не имеет отношения, а просто это все завязано на южнай мост, который, как известно и PCI контроллирует, и IDE/ATAPI разъемы. Правильно??

2. Не могу заставить работать USB-мышь Genius NetScroll EYE/U+P, причем, ни на стандартном ядре, ни на том, что компилю сам.

/usr/bin/gpm -m /dev/mouse -t imps2

выдает, что «oops() invoked», и что «no such device».

Как устройство задавал и /dev/usb/mouse0,1,2,3,4 и т.д., все равно тот же эффект.

3. Никогда не получалось скомпилировать ядро так, чтобы при загрузке framebuffer-консоль выглядела также, как на стандартном ядре в режиме 1024×768@256. В lilo.conf этот режим прописан, но то ли включается все равно не он (т.е. — framebuffer работает, но там не 1024х768, кажись), да и самое главное — шрифт какой-то левый. Если не сложно — приведите примеры конфигов и что при этих конфигах получается.

Материнка Soltek на чипсете i865PE-L (распознается как i865G — почему??? Это не первый случай уже на моей памяти) + ICH5.

Винт Seagate Barracuda 80GB.

Проц Celeron-C 2.00GHz, если интересно :-))

Master

1. используй hdparm --> вызываей его например из rc.local

2. Этот FAQ читал: http://www.opennet.ru/base/faq/lor_linux_faq.txt.html ???

3. http://www.opennet.ru/docs/HOWTO/Framebuffer-HOWTO.html ???

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.