nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
19:11:45 MSK

Zar написал 4 декабря 2004 года в 19:27 (471 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 56 тем в форуме, оставил 165 комментариев на сайте.

1) Не работает USB оптическая мышь Micro$oft. Что включить в ядро для нее?

2) В икс-конфиге я поставил 1024х768@80. Разрешение далось даром (в lilo.conf строчка с vga убрана). А с частота — 60. Как поправить? Вроде, есть программка, которой можно менять этот параметр в скомпилированном ядре. Почему 80 не запахало, монитор держит.

Zar

С первым разобрался.

Master

Настрой использую xvidtune.

Полученную строку Modline добавь в свой XF86Config (xorg.conf)

Zar

Это понятно, я говорю про частоту БЕЗ иксов.

semka

Если ты про фреймбуффер, то зачем было впринципе менять икс-конфиг? Он тут ни при чем. Насколько я помню главная беда фреймбуффера именно низкая частота, которая ничем не меняеться…

Zar

Да, я про фреймбуфер, а про иксконфиг не я:) Мне дали новейшее ядро еще с патчем каким-то и обещали 100 герц в консоли.

pol

какой моник и видюха?

Zar
pol
какой моник и видюха?

Моник: Sony G200, в иксах: 1152×864 92 герца,

Видюха: ASUS nvidia GeForce4 MX440.

tappak, в первом сообщении под икс конфигом подразумевался make xconfig, а не /etc/X11/XF86Config.

Genie

для nVidia карточек подходят 2 драйвера фреймбуффера: vesafb и rivafb.

первый умеет только 60Гц, второй конфликтует с драйверами от nVidia (которые дают 3D-ускорение), так что использовать только драйвер nv и забыть про игрушки.

выбирай :)

ps: впрочем, кажется, где-то видел описание настройки vesafb (или подобного, с дополнительным патчем) на частоту, большую 60Гц….

pps: кстати, использовать можно только определённые, чётко заданные частоты вертикальной развёртки. всё строго по умению видеобиоса. поэтому, скажем, 800×600@95 никак не получится в консоли (в иксах-то несколько по другому).

semka
Zar
tappak, в первом сообщении под икс конфигом подразумевался make xconfig, а не /etc/X11/XF86Config.

Все, понял.

Zar
Genie
для nVidia карточек подходят 2 драйвера фреймбуффера: vesafb и rivafb.

Понятно, попробую разобраться. А есть ли карты, дрова которых не конфликтуют с фреймбуфферными? Может радеон какой?

Genie

ну, радеоны не конфликтуют

хотя есть другие сложности с ними — про беспроблемную установку 3d можно почти забыть :(

не поддерживается запуск нескольких X-серверов (командами startx для первого и `startx — :1` для второго на одной видео карточке).

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.