nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:41:58 MSK

Аватар пользователя aivs
aivs написал 22 декабря 2004 года в 17:50 (666 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 114 темы в форуме, оставил 293 комментария на сайте.

Где почитать про ускорение работы linux и программ?

Можете сказать от чего зависит скорость запуска различных графических программ.

Почему в suse графические проги запускаются в несколько раз быстрее чем на моем Mandrake?

Есть ли такая программа которая оставляет висеть в оперативке нужные мне проги, чтобы закрыв программу она оставалась в памяти, а когда ее захочу открыть , она должна мгновенно из оперативки загрузиться?

Master
aivs
Где почитать про ускорение работы linux и программ?

1. Гугл

2. Яндекс

3. Opennet.ru

4. http://unix.ginras.ru/linux/base015.html

aivs
Есть ли такая программа которая оставляет висеть в оперативке нужные мне проги, чтобы закрыв программу она оставалась в памяти, а когда ее захочу открыть , она должна мгновенно из оперативки загрузиться?

Чем не устраивает в таком случае не закрывание нужных прог?

anonymous
Master
1. Гугл

2. Яндекс

3. Opennet.ru

4. http://unix.ginras.ru/linux/base015.html

Чем не устраивает в таком случае не закрывание нужных прог?

Потому что не удобно, и иногда программа пару часов не нужна,а потом вдруг и пригодилась,к примеру Opera, она у меня не за сукенду грузится, а надо чтоб быстро

Genie
Потому что не удобно, и иногда программа пару часов не нужна,а потом вдруг и пригодилась,к примеру Opera, она у меня не за сукенду грузится, а надо чтоб быстро

да ну… скажешь тоже -неудобно….

$ ps aux|grep mozilla
genie     9334  0.0 11.1 77568 57104 ?       S    Dec19   4:46 /usr/lib/mozilla/mozilla-bin
genie     9346  0.0 11.1 77568 57104 ?       S    Dec19   0:00 /usr/lib/mozilla/mozilla-bin
genie     9347  0.0 11.1 77568 57104 ?       S    Dec19   0:00 /usr/lib/mozilla/mozilla-bin
genie     9353  0.0 11.1 77568 57104 ?       S    Dec19   0:03 /usr/lib/mozilla/mozilla-bin
genie    19056  0.0  0.1  1692  688 pts/4    R+   00:45   0:00 grep mozilla

как запущена, так и болтается

хотя, не, вре. всё-таки я её закрывал.

у меня 7 виртуальных машин в vmware отъели всю память и мозиллой пользоваться было просто невозможно….

fly4life

Ну чего ты придираешься к словам? ;)))

Ведь, понятно, что он хочет ;). И дело даже не в Опере… Действительно, ведь, удобно, когда какая-то часть программы висит в памяти, а основная за счёт этого загружаеся быстрее. Вот только как это всё реализовать, чтоб так многие отдельновзятые программы это делали (причём, в которых это не предусматривается само собой) — это да… это сложно (если вообще возможно) и я, например, не знаю как.

Genie

основная задержка при запуске — это загрузка библиотек.

вот, к примеру, мозилла первый раз стартует долго.

а если её запустить, закрыть и тут же запустить?

и секундомера не надо, чтобы разницы ощутить.

следовательно, надо всего лишь добиться того, чтобы все используемые программой библиотеки к её запуску были в памяти.

только расточительно это……

но всё ж. способ для этого есть.

смотрим вывод mount. там что-то типа вот такого есть:

$ mount|grep tmpfs
tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw)

это — файловая система, расположенная в памяти (ну, иногда уползает в свап).

разместить (скопировать) туда библиотеки, запустить ldconfig — и отчасти (именно отчасти, так как шаг загрузки и динамической линковки никуда не денется) скорость загрузится.

только с той же самой мозиллой проблема есть. часть её бибилиотек находится по зашитому в ней пути. строго. можно, конечно, mount --bind использовать….

короче — пробовать надо.

кстати, в том же самом ОпенОфисе — есть QuickStarterю искать для нуж ных прог аналогичное….

aivs

Я кароч статью прочитал, очень информативная, и понял в чем моя проблема, у меня библиотеки в памяти не остаются, поэтому все так долго. Буду prelink делать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.