nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
02:52:36 MSK

SHmaler написал 29 декабря 2004 года в 10:37 (600 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

При установки программы после команды ./configure, и во время выполнения команды появляется надпичь"configure: error: C++ preprocessor «/lib/cpp» fails sanity check» немойму в чем ошибка, мне говорили что это не установлен «gcc» но я его с диска установил с диска!

У меня Мандраке 10.0

И ещё скажите плиз что значат цифры в версиях пакетов например i386 и i586?

Master
SHmaler
И ещё скажите плиз что значат цифры в версиях пакетов например i386 и i586?

Говорят о том, что пакет собран с оптимизацией под конкретный процессор.

Genie
Говорят о том, что пакет собран с оптимизацией под конкретный процессор.

… и, вполне вероятно, с использованием инструкций, поддерживаемых этими (и более поздними) процессорами

i386 будет работать везде, от 386 до p4 и athlon64.

i586 — на pentium и всём, что позднее. на 386 и 486 может не запуститься.

configure: error: C++ preprocessor «/lib/cpp» fails sanity check

gcc и c++ (g++) пакеты несколько разные.

кроме того, обычно можно поставить несколько разных версий компилятора.

так что надо следить, чтобы версии совпадали

SHmaler

А где можно скачать компилятор? Под мандрайк 10.0, если пакет то лучше с i386

fly4life
SHmaler
А где можно скачать компилятор? Под мандрайк 10.0, если пакет то лучше с i386

Взять с дистрибутивного диска ;)

SHmaler

Да я же уже говорил что на диске нашел только пакеты с именами gcc, а g++ и такого же названия пакетов я не нашел!

fly4life
SHmaler
Да я же уже говорил что на диске нашел только пакеты с именами gcc, а g++ и такого же названия пакетов я не нашел!

Ну, во-первых, ты не сказал, что нашёл ТОЛЬКО пакеты с именами gcc. Во-вторых, пакет с g++ тоже включает в своё название слово 'gcc' (в 10-м мандрейке пакет называется gcc-c++-3.3.2-9mdk.rpm, если я не ошибаюсь). Устанавливай его. Но если и 'gcc-c++' нету на твоих дисках, то filesearch.ru тебе в помощь.

SHmaler

Я скачал с сайта gnu.org, как мне кажется нужные компоненты компилятора.

Подскажите плиз как их устанавливать?

вот эти пакеты:

gcc-3.4.3.tar.bz2

gcc-g++-3.4.3.tar.bz2

Genie

ой-ёй

«я тут распаковщик скачал. unzip.zip …. как им мне пользоваться?»

ну на кой тебе счас исходники??

чем ты собирать gcc/g++ будешь, если у тебя g++ не установлен??!!

то, что у тебя на дисках нет готового gcc говорит лишь о том. что у тебя неполная копия дистрибутива. либо настолько урезанная, что её надо просто выкинуть. и взять нормальную.

SHmaler

Ну как я знаю Мандраке 10.0 на 3 дисках, при этом я смотрел на дисках есть очень много программ которые мне просто не нужны.

Может просто при установке была ошибка в установке компилятора.

А как можно удалить а потом заново поставить компилятор из дистрибутива!

Genie
на 3 дисках, при этом я смотрел на дисках есть очень много программ которые мне просто не нужны.


А вот у меня Debian на 7и (+updates). Так что? ;)))

Может просто при установке была ошибка в установке компилятора.


Вполне может быть.

только вот ответ на

А как можно удалить а потом заново поставить компилятор из дистрибутива!

… сильно зависит от того, какая тебе известна штатная утилита для установки/удаления пакетов. Я вот Мдк ни разу не ставил, поэтому мне только одна известна — rpm. Поэтому, будь у меня такая задача, поставить/удалить — я бы почитал её `man rpm`

Там иногда кой чего распиысвается :)

ну, или попробовал бы почитать вывод `rpm --help`

но если это довольно сложный путь (а ставить программы со сложными зависимостями rpm не особо удобно), надо искать что-то несколько поудобнее…

Uncle Theodore

1. gcc-c++-XXX.rpm пакет установлен, это точно? Проверь командой

rpm -qa | grep gcc-c++

2. Покажи config.log той программы, которая не конфигурится. Там будет точное описание произошедшей ошибки. Например, может случиться, что нет сырцов ядра или что нет файла cc1plus в нужном месте (линк не установлен), или еще чего интересного…

3. Удалять gcc стОит только, если нет другого выхода. Можно случайно вынести полсистемы вместе с ним. На всякий случай почитай про --nodeps

Good Luck,

UT

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.