nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:05:30 MSK

daemonBSD_PowerPC написал 5 января 2005 года в 23:35 (631 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 97 тем в форуме, оставил 284 комментария на сайте.

хочу поставить два линукса в один комп но при установке всегда выбор появляется «Удалить все разделы Линукс на этом диске»…с виндой то Линуксы дружат и даже загрузчик милостиво диск С с виндой прописывает ее и грузит …а вот как можно поставить два разных линукса ????

iliya

Без проблем, просто делаешь два линукса, в лило прописваешь и всё.

Теперь пример:

Первый-(допустим слака) делаем раздел «/»(hda1) (там всё будет…)

Второй-(допустим MDK) делаем раздел «/»(hda5),«/usr»(hda6),«/home»(hda7)

Ну и допустим у нас Windows на hda2

Далее в слаке (/etc/lilo.conf) прописываем первый лин, берём ядро из второго копируем в /boot прописываем второй с корнем на /hda5 и прописываем other с корнем на hda2.

$>lilo

ВСЁ

man lilo.conf

sky
daemonBSD
хочу поставить два линукса в один комп но при установке всегда выбор появляется «Удалить все разделы Линукс на этом диске»…с виндой то Линуксы дружат и даже загрузчик милостиво диск С с виндой прописывает ее и грузит …а вот как можно поставить два разных линукса ????

Незнаюю, почему, но Slackware у меня всю жисть спрашивает: «Выберите раздел для установки. Если разделы отсутствуют, создайте их программой fdisk, cfdisk или иной»

Енто я канечна преукрасил, в оригинале, всё по английски и в текстовом режиме=).

anonymous

создаёшь отдельный /boot партишн .и всё … а потом для каждого дистрибутива (версии) свой рут раздел .

и нет проблем . хоть 10 линуксов поставь

в лило прописываешь root/=/dev/hdaN , годе N номер нужного рут партишна

неужели так сложно ?

daemonBSD_PowerPC

попробую. единственное мне до «Слаки» еще далеко. я это делаю в Xandros Desktop OS а второй системой хочу SuSE Linux 9.1 причем пытаю загрузчик через GUI так как по другому еще не умею. 10 лет билла бля делают свое дело

Red_Scull

Лично я считаю, что как раз начинать то надо со Slackware. На нем и остановиться.

Установка несложна, псевдографические скрипты и меню просты и интуитивно понятны. Можно легко установить хоть три ОСи, без проблем.

Horrible

Тока слаку после установки настраивать все надо, что новичку как раз тяжело, поэтому начинать надо с Mandrake. Я сам слаку ставил, но в итоге вернулся на свой Ман.

iliya

Спор не по теме.

Ставь чё хочешь, схема таже, только партиции надо руками делать, а не автоматом.

daemonBSD_PowerPC

народ спасибо всем огромное все получилось!

сделал так

поделил все Parition Magic 8.0 в загрузочном виде

хотел поставить винду и два разных линукса (на ноутбук к слову)

поставил винду, поверх нее Xandros desktop OS (на дебиане но глотающая rpm своим gui инсталлятором)

потом поставил SuSE а в GUI настройках загрузчика прописал все партиции и названия.

Загрузчик SuSE работал изумительно

правда после первой загрузки Xandros почему то снесла GRUB загрузчик SuSE и влупила свой LILO самостоятельно но прописала туда самостоятельно SuSE так что вообще дело обошлось «без рук».

daemonBSD_PowerPC

а у Мандрейка нет драверов для моего ноутбучного интегрированного AC97

10 версию правда не ставил а на 9-м не шло

sky
daemonBSD
а у Мандрейка нет драверов для моего ноутбучного интегрированного AC97

10 версию правда не ставил а на 9-м не шло

Просто надо посмотреть появился ли драйвер звуковухи в ядре(в каком именно), если да, то обновить на Мендрейке ядро.

Ссылка по теме http://www.alsa-project.org/alsa-doc/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.