nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:24:38 MSK

F0rsch написал 7 января 2005 года в 04:56 (587 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Заметил странную вещь, что иногда систему что-то грузит под 100%(монитор весит постоянно:gkrellm). Я убил все, что было открыто Opera, Licq, XMMS консоль оставил…все равно, потом через 2 что ли минуты вся загруженность спала. Так повторялось несколько раз. Я догодался открыть монитор процессов, не зря =)

aplay вот его имя…

причем он до сих пор через какое-то время создается(с правами пользователя) и отключается. Причем XMMS отрубает сразу при его создании. Судя по названию я думал виноват XMMS, но нет он и без него создается.

Кто-нибудь может сказать что это и с чем его едят?

Genie

а Parent PID поглядеть у этого процесса в том же top ты, значит, не догадался? ;)

aplay — это может пускаться licq, погляди в настройках licq. что у тебя там выставлено как программа вывода звука.

и поставь себе или звуковой сервер esound, или для alsa драйверов плагин dmix настрой.

F0rsch

>а Parent PID поглядеть у этого процесса в том же top ты, значит, не >догадался? ;)

убить-то я его убил, вопрос был что сделать чтоб такого не повторялось

>aplay — это может пускаться licq, погляди в настройках licq. что у тебя там >выставлено как программа вывода звука.

licq-в LICQ музыка на события отключена всегда…

Genie

ну тогда лови момент повторного появления этого процесса и смотри у него PPID. что тут ещё скажешь…. потому как

$ dpkg -S bin/aplay
alsa-utils: /usr/bin/aplay
alsa-utils: /usr/bin/aplaymidi

и, для уточнения,

$ man aplay|grep -iA2 ^n..a..m..e..
NAME
       arecord,  aplay  -  command-line sound recorder and player
       for ALSA soundcard driver

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.