nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
04:29:42 MSK

Fatal написал 30 декабря 2004 года в 14:02 (552 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 123 темы в форуме, оставил 484 комментария на сайте.

Решил поставить Linux (кроме Mandrake 10 под рукой ничего не оказалось). Какие консольные утилиты, демоны отвечают за дозвон. Не хочеться использовать kppp, так как это KDE-ешная прога. Необходимо что-то не зависимое типа pppd или ppp под FreeBSD.

набирал

man ppp

man pppd

таких справок не оказалось, хотя каталог /etc/ppp имеется, вот только там знакомого файла ppp.conf не оказалось.

Подскажите, пожалуйса, название консольных утилит, демонов отвечающих за дозвон?

Master
Fatal
Не хочеться использовать kppp, так как это KDE-ешная прога.

Ага, а написавший ее урод — полный даун.

Может и Mandrake не использовать, так это Linux… :)

Fatal
man pppd

Такое должно быть. Только ты наверно не поставил пакет с этом pppd. Доустанови.

Для дозвона из консоли можно много чего использовать: скрипты Сысоева к pppd, wvdial, dial2net и т.д. Загляни в http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=soft;s=network_dialer

Fatal
Master
Ага, а написавший ее урод — полный даун.

Может и Mandrake не использовать, так это Linux… :)

Интерестно взглянуть на админа, который ставит себе KDE, чтобы через него заходить в инет :)

Конечно, мне себя трудно представить админом :) у меня маловато знаний в дели.

Спасибо за инфу!

Master
Fatal
Интерестно взглянуть на админа, который ставит себе KDE, чтобы через него заходить в инет :)

Конечно, мне себя трудно представить админом :) у меня маловато знаний в дели.

Скромно скажу, что я использую КДЕ и kppp (и меня это все устраивает) + я сейчас работаю админом.

Genie
Master
Скромно скажу, что я использую КДЕ и kppp (и меня это все устраивает) + я сейчас работаю админом.

Гыг. Ну ты же не ставил для рабочего применения kppp и, по зависимостям, kde на шлюз, а? ;))))

я вот раньше вешал события на кнопочки — ну, там нажал — соединениеустанавливается, другую комбинацию — прерывается.

потом — надоело. учитывая, что у меня сотик — и ИК — сделал определение появления сотика в пределах досягаемости. тут оно и… ;)

в общем, лень — двигатель прогресса.. надоест запускать ручками — прикрутишь автоматическое (скриптовое) запускание. тем более, что у pppd есть опция demand….. ;)

Master
Genie
Гыг. Ну ты же не ставил для рабочего применения kppp и, по зависимостям, kde на шлюз, а? ;))))

Естественно.

Genie
я вот раньше вешал события на кнопочки — ну, там нажал — соединениеустанавливается, другую комбинацию — прерывается.

Вот я и говорю, что kppp является хорошим GUI к pppd — именно он запускается у меня на домашнем компе из cron’а для дозвона и разрыва связи.

Horrible

Почему ты считаеш что админы недолжны использовать kppp, просто админы обычно юзают консоль. Короче ставь kppp и не парься, проще средства непридумаеш. Хотя я сам юзаю pppd так как kppp с VPN неработает.

Podletz

vwdial тебе поможет. Он есть на одном из дисков Mandrake 10. И либа, которая ему нужна, тоже.

Удачи ;)

Fatal
horrible
Почему ты считаеш что админы недолжны использовать kppp, просто админы обычно юзают консоль. Короче ставь kppp и не парься, проще средства непридумаеш. Хотя я сам юзаю pppd так как kppp с VPN неработает.

По двум причинам:

1. Операционная система для серера лучше чтобы была вылезана, не содержать ничего лишнего, чтобы использовать kppp, как минимум нужны Иксы, они висят всегда в опертивке — это не есть хорошо

2. не рекомендуется использовать Иксы под рутом

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.