nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
00:27:58 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 4 февраля 2005 года в 23:39 (497 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Есть ASPLinux 9.0 и bash 2.05.

Также есть bash 3.0 в исходных кодах.

Хочу ASPLinux 9.0 и bash 3.0.

Писал в консоли ./configure && make && make install

В папке с исходниками появилось несколько исполняемых файлов среди них bash и bashversion.

Как сделать чтобы bash 2.05 обновилось до 3.0?

Без использования rpm-пакета.

anonymous

Ну вообще-то , выполнив make install , ты уже поменял версию bash -

старый бинарник bash в каталоге /bin скорее всего был заменен на новый -

посмотри в этом каталоге на дату бинарника /bash

Uncle Theodore

Ну, это не факт, что он заменен был, смотря, какой install prefix у новой версии баша по дефолту стоИт… Вообще, рекомендуется читать README и INSTALL и запускать ./configure с правильными опциями. Если bash встал куда-нибудь типа /usr/local/bin, то можно перенацелить туда shell твоего юзера.

Good Luck,

UT

REDkiy

Если bash встал куда-нибудь типа /usr/local/bin, то можно перенацелить туда shell твоего юзера.

Ага-ага!!! А как перенацелить?

Master
REDkiy
Ага-ага!!! А как перенацелить?



man chsh
REDkiy

Я посмотрел man ./configure, как советовали. И при команде этой дал параметр --prefix=/. Bash сменился на новую версию! В каталоге /bin/ я проверил, время последнего измения файла bash от числа установки. То-есть, Гут! Но ман остался от старой версии, и при выполнении команды man bash, пишется какое-то предупреждение и выдаётся старый man. Где можно посмотреть вывод этого предупреждения, и что я сделал не так?

Uncle Theodore

Надо смотреть не man ./configure а

./configure --help

там будет прописано, куда по дефолту устанавливаются бинарники, мануалы, библиотеки и прочая дребедень. И как это изменить. Сравни с тем, где это все расположено в твоей системе, и поставь туда же.

Good Luck,

UT

REDkiy

Я посмотрю.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.