nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:54:39 MSK

LAN написал 12 февраля 2005 года в 23:18 (516 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 8 тем в форуме, оставил 20 комментариев на сайте.

Сабж собственно. Вот сижу я и слушаю музыку, и одновременно перебрасываюсь сообщениями в аське (клиент SIM), причем звуковое соопровождение от принятия и отправки сообщения начинают проигрываться после того, как xmms закончит играть по плей-листу песню. Очень неудобно, когда во время прослушивания музыки не слышишь входящих сообщений.

Genie

поставь себе звуковой сервер, esd (ESounD), настрой вывод звука через него.

либо поставь драйвера alsa и настрой вывод через плагин dmix

LAN

По умолчанию стоял alsa. По твоей рекомендации поставил вывод через ESD, но это ничего не дало :(

У кого-нибудь есть какие-либо предположения?

Genie

эххх.

попробую объяснить. хоть ине хочетсяяя…

ну вот, смотри. после того, как ты запустил esd, у тебя заблокировалось устройство вывода /dev/dsp. неважно, oss у тебя используется или alsa.

теперь, для того, чтобы программы начали свё же звук выводить, надо им это рассказать — чтоб они выводили звук на esd. именно это я и подразумевал под

поставь себе звуковой сервер, esd (ESounD), настрой вывод звука через него.

из программ, которые могут быть настроены на вывод через esd, которыми я пользовался:

xmms

mplayer

licq

vmware

mozilla

остальные программы надо смотреть отдельно, у каждой свои настройки. кроме того, те программы, которые завязаны на oss вывод, можно попробовать запустить через esddsp, что и как, подробности — см. в документации. (а ты думал, тебе кто-то тут разжуёт и это?) ;)

что касается настройки alsa с плагином dmix… ну, тут тебе, до тех пор, пока ты не назовёшь дистрибутив, версию ядра, версию alsa, версию alsa-utils, а так же не скажешь, что же у тебя за звуковая карточка — помощник только один: гугль. который, собственно, если его правильно спросить, расскажет о страничках на alsa-project.org, где эти настройки будут расписаны step-by-step.

надо тольоко не лениться.

ага? ;)

кстати, есть и другой способ решения этой проблемы. воткнуть Creative Soundblaster Live! 5.1 или Audigy ES и перестать думать об этой проблеме. ;)

LAN

спасибо, я попробую.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.