nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:24:18 MSK

propeller написал 28 февраля 2005 года в 00:26 (759 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 53 темы в форуме, оставил 158 комментариев на сайте.

Началось все с того, что неожиданно утром у меня во время загрузки не запустилась одна сетевая карта. и мне весело так сказали, что ее просто не подключили! (а еще ночью она благополучно загружалась!). Виндовс на это сказал, что устройсвто отключено…

но это было раз…решил я, так и не разрешив проблему сетевухи, покомпилять новое ядро. сделал уже не первый вариант, как вдруг после загрузки старого, никем не тронутого ядра выяснилось, что Х не хочет ну никак запускаться, потому как у меня нет фонта fixed. Ну вот скажите мне, как можно компилируя ядро что-то с ним сделать?

как назло еще и ключик доктор веба кончился…

fly4life
propeller
Началось все с того, что неожиданно утром у меня во время загрузки не запустилась одна сетевая карта. и мне весело так сказали, что ее просто не подключили! (а еще ночью она благополучно загружалась!). Виндовс на это сказал, что устройсвто отключено…

Ну, если и виндовс неадекватно реагирует на эту сетевушку, то может быть дело в ней? ;)

propeller
но это было раз…решил я, так и не разрешив проблему сетевухи, покомпилять новое ядро. сделал уже не первый вариант, как вдруг после загрузки старого, никем не тронутого ядра выяснилось, что Х не хочет ну никак запускаться, потому как у меня нет фонта fixed.

Хм. Ну не нашли иксы шрифт fixed в путях, прописанных в их настройке. Причём тут ядро? Перекомпиляция оного твоё положение не исправит ;)

Может тебе поможет эта тема:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1102404965;start=7#7

propeller
Ну вот скажите мне, как можно компилируя ядро что-то с ним сделать?

Не понял… А зачем вообще «что-то» делать с ядром? Или я не понял всей глубины мысли?

Или ты просто спрашиваешь, как (какой последовательностью команд) перекомпилировать ядро?

Genie
Может тебе поможет эта тема:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=11 02404965;start=7#7

Очень желательно начать читать не с 7-го, а с 6-го, предыдущего, <font color=«red»>впитывая</font> указания из указанного документа.

собственно, далее идут вопросы, на которые ответы должны были быть представлыне сразу:

что неожиданно утром у меня во время загрузки не запустилась одна сетевая карта.

если быть внимательным, то при загрузке модуля (точнее его инициализации) на экран (и в системные логи — /var/log/messages, в буфер сообщений dmesg и его созраняемую копию /var/log/dmesg) выводится отладочная информация.

без указания оной гадать на кофейной гуще — занятие малопродуктивное.

как назло еще и ключик доктор веба кончился…

определённо, не твой день. :D

propeller

Читал я dmesg. На этот интерфейс у меня стоит драйвер 8139too.

# modrpobe 8139too.

В ответ было сказано, что что-то тут не так. вот тут-то я и полез в dmesg. а там мне рассказали, что пробелмы с irq (полностью выдать то сообщение не могу — не помню).

Ядро, если непонятно, я компилировал чисто для себя. не думая таким макаром что-то исправлять! написал это затем, что меня поразило, как может так выйти: запуск — Х пашет, собирается ядро (просто так); ребут — Х уже не пашет…

Я не знаю, как может что-то случиться физическое с сетевухой, если ее никто не трогал!

На самом деле меня тут больше интересует, из-за чего все это случилось!!!!

Ссылку почитал — попробую.

Genie

ну, само по себе, действительно, мало что случается

а вот от некачественного 220В, блока питания, недостаточного охлаждения — бывает, что случаются вещи и похуже.. ;)

с irq временами возникают конфликты по использованию несколькими устройствами одного прерывания — это видно из /proc/interrupts — pci irq sharing иногда даёт забавные эффекты.

поэтому может помочь перестановка платы в другой pci слот.

хуже, когда оба устройства — встроенные или одно из них — встроенное, а другое — AGP видео. (к примеру. на некоторых nForce2 платах контроллер EHCI (usb2.0) делит прервыание с AGP — что в результате иногда делает работу с AGP на 8x и нескольких USB 2.0 устройств попросту невозможной).

это не говоря уже о упомянутых проблемах с питанием. некачественными блоками питания и проблемами с конденсаторами с цепях стабилизации питания особо чувствительных к оному устройств — памяти, процессора. северного и южного мостов…

propeller

Вопрос с Х решен. и тут была прямая связь с компиляцией ядра. стоило мне сделать

# make clean

и все проблемы тут же пропопали, как не было.

а вот что до сетевой карты — то хуже. дело в том, что у меня dmesg выдал вот что:

irq: unknown parametr

так что все горздо хуже.

может что-то не так с модулем?

fly4life
propeller
Вопрос с Х решен. и тут была прямая связь с компиляцией ядра. стоило мне сделать

# make clean

и все проблемы тут же пропопали, как не было.

Бред! 'make clean' ничего по сути не делает. Только «чистит» исходники ядра. Никаким боком не относится не только к текущему запущенному ядру, но и к иксам тем более.

propeller
а вот что до сетевой карты — то хуже. дело в том, что у меня dmesg выдал вот что:

irq: unknown parametr

так что все горздо хуже.

может что-то не так с модулем?

Может что-то и не так…

А вот тут тебе вполне может помочь и смена ядра на версию посвежее. Помнится была у меня пару лет назад проблема с сетевой картой на чипе rtl8139 — в упор отказывалась заводиться в линуксе (как раз, не поделила она irq с другим устройством) =(. Пробовал менять драйвера (сам модуль сетевушки), менять ядро на более свежее из той же ветки — всё мимо. Но, когда сменил ядро с 2.4.18 на 2.5.69 (хоть и из нестабильной ветки, но на тот момент последнее), всё заработало.

Dmitry Ivanov
propeller
Вопрос с Х решен. и тут была прямая связь с компиляцией ядра. стоило мне сделать

# make clean

и все проблемы тут же пропопали, как не было.

а вот что до сетевой карты — то хуже. дело в том, что у меня dmesg выдал вот что:

irq: unknown parametr

так что все горздо хуже.

может что-то не так с модулем?

Это взглюкнула мама. На PCI ресурсы распределяет биос мамы при старте.

propeller

make clean — это не бред, а высвобождение просто кучи места на харде, которого не хватало программам, чтобы хоть как-нибудь вести жизнедеятельность.

Что до нового ядра, то повторяю — на этом же ядре у меня эта карта уже работала!

вопрос был действительно в глюках железа. только вот кто-то (не человек) на них неадекватно отреагировал прописал в /etc/modules.conf такие строки:

optin eth0 irq="тарабарщина на русском»

Я их быстренько закомментировал и все пошло.

Dmitry Ivanov
propeller
make clean — это не бред, а высвобождение просто кучи места на харде, которого не хватало программам, чтобы хоть как-нибудь вести жизнедеятельность.

Что до нового ядра, то повторяю — на этом же ядре у меня эта карта уже работала!

вопрос был действительно в глюках железа. только вот кто-то (не человек) на них неадекватно отреагировал прописал в /etc/modules.conf такие строки:

optin eth0 irq="тарабарщина на русском»

Я их быстренько закомментировал и все пошло.

1) Чтобы «хоть как-нибудь вести жизнедеятельность» — надо грамотно разбивать диск на разделы. Тогда заполнение /usr/src не повлияет на систему

2) Kudzu? Так эту бяку надо вырубать сразу после инстала.

Кроме того, она без разрешения ничего не пишет.

propeller

Kudzu давно отрублен. он же при загрузке полчаса думает!

ну как-то смешно иметь где-то Гб пустого метса на этом /usr/src в то время, когда он используется только во время перекомпиляции ядра! ну а ядро собирают не каждый день!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.