nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
14:19:01 MSK

AzazellO написал 14 апреля 2005 года в 11:35 (537 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 4 темы в форуме, оставил 8 комментариев на сайте.

Решил я ядро себе обновить и повключать функции которые в старом включенны небыли =) да и просто потренироватся ;) пользовался я одним тутором, вроде как сделал всё нормально, отконфигурировал, сделал System.map, bzImage, переписал куда надо, сделал линки, ребучусь а он мне гад, выдал ошибку гад!

Kernel panic: no init found try passing init= option to kernel

английский я вроде понимаю… но где мне этот инит взять?? в туторе про него ниче не сказано :(

дистрибутив, RedHat 9 загрузчик — grub, ядро 2,4,30

спасиба =)

Genie

а перед этим, часом, оно тебе ничего про initrd или rootfs не написало?

или может быть о контроллере дисков?

поподробнее, а то телепаты в перманентном отпуску.

AzazellO

вот что он мне выдает…

VFS:mounted root (ext2 filesystem) readonly

Freeing unused kernel memory: 132Kb freed

Warning unable to open initial console

Kernel panic: no init found. Try passing init= option to kernel

Genie

имеется подозрение на то, что не было включено devfs/udev

создать необходимые mknod-ы в /dev/ либо заново перекомпилировать ядро.

для этого (создать nod-ы) необходимо загрузиться с установочного диска в режиме установки, и, если такое поддерживается этой конфигурацией системы на установочном диске, перейти на вотрую консоль, примонтировать куда-нибудь корневую систему с жёсткого диска (для определённости будем считать /mnt/root), перейти в /mnt/root/dev/ и вызвать ./MAKEDEV std

этого, по идее, должно быть достаточно.

но всё же лучше пересобрать ядро, взяв за основу конфиг от дистрибутивного ядра и добавив/удалив из него (не)нужное.

Uncle Theodore

Есть вероятность, что он напортачил с Legacy PTY. Если можно загрузиться со старого ядра, то лучше просто перекомпилировать.

Good Luck,

UT

Genie
Есть вероятность, что он напортачил с Legacy PTY.

это только в том случае, если не используется devfs/udev и присутствует правильное /dev/console

да и то, Legacy PTY вылезают несколько другим боком….

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.