nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:34:46 MSK

anonymous написал 16 августа 2004 года в 00:33 (719 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Пропатчил сорец ядра 2.6.3 до 2.6.8.1 установил, все ровно. В загрузчеке само чето прописалось, но походу левое. При загрузке ядра во время монтирования файловой системы рута пишет эту бяку:

Mouting root filesystem

mount error 29 mouting ext3

pivotroot pivot-root (всяка бяка) failed 2

umount initrd/proc failed 2

……..No ini foud………

Че пишет понятно, а вот че не так ??????? (RH 9, Grub)

Zarg

С Линухой общаюсь мало, скажу лишь, что была у меня подобная ерунда, при компиляции ядра. Проблема была в том, что по умолчанию файловая система компилится как модуль, чего делать не стоит.

Genie
Пропатчил сорец ядра 2.6.3 до 2.6.8.1

Пропатчивалось последовательно 2.6.3->2.6.4->2.6.5->…->2.6.8->2.6.8.1 ?

Mouting root filesystem

mount error 29 mouting ext3

Это говорит о том, что модуль ext3 файловой системы на этот момент неактивен.

Надо или включить его статически в ядро, либо собрать initrd, в котором этот модуль будет находиться.

anonymous
Genie
Пропатчивалось последовательно 2.6.3->2.6.4->2.6.5->…->2.6.8->2.6.8.1 ?

Y

Genie
…модуль ext3 файловой системы на этот момент неактивен…

Пробовал еще раз его установить, но все также. Как я понял ето какаято опция в вкладке «File system» (в xconfig) по дефолту модулем стоит, какая?

pol

Короче — на какой файловой системе у тебя / и /boot, судя по всему на ext3, а из этого следует что надо ставить поддержку её не модулем а ядром, и вообще рекомендую поддержку тех файловых систем с которыми часто работаещь встраивать в ядро.

ГОУ ТУ http://www.linuxcenter.ru:8081/lib/system/kernel26_install.phtml и читать ……

pol

«xconfig» — мазохист.

ЛЮДИ запомните

в линуксе сначала внимательно — лисен — и только потом — арбайтен.

anonymous
pol
ГОУ ТУ http://www.linuxcenter.ru:8081/lib/system/kernel26_install.phtml и читать   ……

Мля я какраз и делал все по этой статье

pol
Короче — на какой файловой системе у тебя / и /boot, судя по всему на ext3

Сложный вапрос, в линухе пишет ext3, а Partition Magict xt2fs

Авот модулем я их и не ставил это же она

Second extended fs sup…..

and

Ext3 journal… file sys… sup… все в ядре

pol

Делаем make menuconfig

видим псевдографическое меню

заходим в File system

отмечаем:

Second extended fs support

Ext3 journalling file system support

(звездочкой :)

и усё.

на всякий случай даем команду lilo, если не ругается всё ок.

pol

Блин и кто говорил, что женту не для новичков сделал бы он там

genkernel all --menuconfig и всё.

:)))

anonymous
pol
Делаем make menuconfig

видим псевдографическое меню

заходим в File system

отмечаем:

Second extended fs support

Ext3 journalling file system support

(звездочкой :)

и усё.

на всякий случай даем команду lilo, если не ругается всё ок.

Ты меня не понял…. я поставил галочку, включил потдержку в ядро, не модулем а в ядро… У меня RH9 и grub может особенность есть какиенибуть

Longobard
pol
Блин и кто говорил, что женту не для новичков сделал бы он там

genkernel all  --menuconfig и всё.

:)))

У меня уже готовый конфиг всегда от ядер, поэтому делаю genkernel --kernel-config=xxxxxx all ;)

scamelscrud

Вот у меня щас такой же трабл.

2.6.8.1 + RH9 + grub

/ ext3 не может смонтировать.

Модулем ли делать ext3 или вставлять в ядро сдесь роли не играет. Потому что initrd создается автоматически, там все должно быть (или я не прав)?

scamelscrud

Еще вопрос нужно ли ставить module-init-tools?

Genie

не факт, что создаётся initrd.

кроме того, 2.6.8.1 не позволяет писать cd/dvd не от root

без дополнительного ковыряния в ядре.

кстати, у меня пока так и не получилось разрешить не-root-у писать диски.

пришлось сделать

alias cdrecord=’sudo /usr/bin/cdrecord'

scamelscrud

Genie, да действительно не факт. Вставил ext3 в ядро все грузится.

Модули грузится не хотят:(

insmod: QM_MODULES can’t implemented или что-то в этом роде.

Так я и спрашиваю нужно ли мне ставить module-init-tools??

Genie
Еще вопрос нужно ли ставить module-init-tools?


Да. Нужно. Кроме того, обновить modutils.

scamelscrud

Поставил. Все нормально, только не работает rpm. Почему?

rpmdb: unable to join the environment

Uncle Theodore
scamelscrud
Поставил. Все нормально, только не работает rpm. Почему?

rpmdb: unable to join the environment

http://bugzilla.redhat.com/bugzilla/show_bug.cgi?id=92247

Good Luck,

UT

anonymous

У меня МанДрака 10.1 ядро 2.6.8.1 — столкнулся с такой траблой: у меня проц Атлон 2000+, при установке линух определил его как Р1 Про, при перекомпиляции ядра из исходников изменил тока тип проца на Атлон\Дюрон и поставил галочку Generic x86 suport , все компилится. При перезагрузке с нового ядра система грузится, но Х-сы не подымаютя, выдает что не загружены модули nvideo. Когда при перекомпиляции ставлю опять Р1 и убераю галочку Generic x86 suport . Линух намана грузится с нового перекомпилированого ядра ???

8084
Владимир
У меня МанДрака 10.1 ядро 2.6.8.1 — столкнулся с такой траблой: у меня проц Атлон 2000+, при установке линух определил его как Р1 Про, при перекомпиляции ядра из исходников изменил тока тип проца на Атлон\Дюрон и поставил галочку Generic x86 suport , все компилится. При перезагрузке с нового ядра система грузится, но Х-сы не подымаютя, выдает что не загружены модули nvideo. Когда при перекомпиляции ставлю опять Р1 и убераю галочку Generic x86 suport . Линух намана грузится с нового перекомпилированого ядра ???

1 — зачем generic x86 support, у мну правда cel1.7? выбрано для p4, но галка эта убрана?

2 — А модули ядра nvidia ты собирал, праль-но, если не собирл то их и нет), а то что у тебя с P1 запускаются иксы, ык это у тебя наверно просто старый nvidia.ko остался, который под i586.

Genie

нет, модули нвидиа необходимо пересобирать каздый раз после пересборки ядра

потому как модуль привязывается к версии ядра и «уповает» на определённые для конкретной версии ядра экспортируемые символы. (впрочем, уповает оно и на версию gcc — попробуй собрать другой версией и подгрузить модуль. результат быстро охладит пыл.)

8084
Genie
нет, модули нвидиа необходимо пересобирать каздый раз после пересборки ядра

потому как модуль привязывается к версии ядра и «уповает» на определённые для конкретной версии ядра экспортируемые символы. (впрочем, уповает оно и на версию gcc — попробуй собрать другой версией и подгрузить модуль. результат быстро охладит пыл.)

А кто спорит?

На дело то в том, что включается в модуль vermagic

vermagic: 2.6.13-rc3 PENTIUM4 gcc-3.4

Если он собрал под i586, тоже ядро и тем компилером, тоды этот вермэджик у него не изменился, и модуль подгрузился( у мну часто такое бывает, собрал ядро и модуль fglrx, чет не понравилось, изменил слегка конфиг, пересобрал, но модуль fglrx заранее забэкапил, и потом уже не собирая его просто копирую назад, depmod , и он отлично

insmod, ), тут многое от vermagic зависит;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.