nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:04:16 MSK

Neo написал 10 августа 2005 года в 17:47 (696 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 11 комментариев на сайте.

У меня стояла FreeBSD, я её удалил по определённым причинам и поставил RedHat 9.0 при томже наборе програм он лагает на много больше, что делать?

Машина у меня 1300 проц 128 пзу — ноутбук

Как в RedHat убрать из оперативы дисковый кеш?

У меня иногда отрубается клава, наглухо, неотвечает даже на намлок и капс, перезагрузка помогает! С чем это может быть связано, как этого избежать?

fly4life
Neo
У меня стояла FreeBSD, я её удалил по определённым причинам и поставил RedHat 9.0 при томже наборе програм он лагает на много больше, что делать?

Поставить обратно FreeBSD, раз оно работало.

А на самом деле, ты бы объяснил, в чём заключаются «лаги». Было бы проще тебе ответить в в чём тут дело и как исправить.

Neo
Машина у меня 1300 проц 128 пзу — ноутбук

Да хоть пятисотый селерон =)

Neo
Как в RedHat убрать из оперативы дисковый кеш?

Зачем? Он тебе мешает? Или хочется огребать мееедленную работу дисковой подсистемы?

Neo
У меня иногда отрубается клава, наглухо, неотвечает даже на намлок и капс, перезагрузка помогает! С чем это может быть связано, как этого избежать?

А всё остальное работает?

Может клавиатура того?.. Или порт на материнке?

Neo

Лаги заключаются в том, что всё работает на много мендленей, медлено открываются меню, медлено грузятся программы и тд!

На счет клавы: всё остальное работает, клава глючит только под RedHat

Neo

Кеш занимает 46% оперативы, немного напрягает

Genie
Кеш занимает 46% оперативы, немного напрягает

всего лишь? смотри:

$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       1035136    1016172      18964          0      45008     716660
-/+ buffers/cache:     254504     780632
Swap:      1028120          0    1028120

cached/total = 716660/1035136 — это порядка 69%.

и ничего, не лагает… ;))

правда, KDE не используется, да и остальное настроено для только собственного удобству.. ;)

ничего тяжёлого, кроме всяких там vmware с 5-6 виртуальными машинами, тестовый apache+mysql+pgsql, и т.п. не запускается..

при этом можно ещё и в quake3 или ut поиграться…

правда, я больше нынче в Morrowind играюсь. ;))

Машина у меня 1300 проц 128 пзу — ноутбук

мдаааа… однако… монстр!! без ОЗУ-то…

Neo

ОЗУ под ноуты много щас стоит, я не такой багатый!

А у тебя гиг озу, если б у тебя что-нить лагало, я бы посмеялся!

Как можно ускорить работы, почему он стразу не включает более менее каректные настройки харда, почему долго реагирует, почему отключает клаву????????

Genie
А у тебя гиг озу, если б у тебя что-нить лагало, я бы посмеялся!

мда? думаешь не бывает таких случаев? ошибаешься, сильно причём.

когда всё перечисленное в «кроме всяких…» начинает активно кушать ресурсы, лагает при этом очень не-подетски.

Как можно ускорить работы,

читать, однако, надо описания настроек.

к примеру, howto даются не случайно.

почему он стразу не включает более менее каректные настройки харда

а что, всегда должен? по-моему, он это может делать для более-менее знакомого ему набора устройств. уверен ли ты, что поддержка необходимого имеется?

почему долго реагирует

а это следствие недонастроенности системы. всего лишь.

сюда же можно отнести и настройку ПО, установленного на комп.

сюда же относится и (не)выключение (не)используемых сервисов.

почему отключает клаву?

а почему ты не приводишь информацию о своём ноуте?

почему задаёшь столько разных вопросов «почему»?

почему считаешь, что должно получиться всё и спервого раза?

как много разных «почему», что аж противно. как и присутствие такого большого числа орфографических ошибок..

Neo

Как узнать какие пораметры надо задавать моему винту, что бы он работал оптимально?

Genie

есть такая программа — hdparm

почитай её описание.

погляди, какие параметры (режимы UDMA) поддерживает винт

далее, есть такая файловая система — proc. обычно она смонтирована в /proc.

у меня, к примеру, есть там такой файл: /proc/ide/amd74xx, в котором описываются возможности контроллера (у тебя, естественно, будет несколько другой файл, по «функциональному» названию чипсета. у меня чипсет nForce2, но логика его работы происходит от amd740)

если такого файла нет — значит у тебя ядро не поддерживает твой контроллер. и потому не может использовать скоростные режимы работы с винтом.

тогда необходима установка более новой версии оного, ядра в смысле.

может и дистрибутив проще будет поменять. особливо, если будешь пробовать поставить последнее ядро из 2.6 ветки. обновишь полдистрибутива на RH9.

Neo

Я знаю эту прогу, я незнаю как выбрать оптимальный режим работы

8084

А если в тему то странно:

Mem: 179M Active, 172M Inact, 99M Wired, 17M Cache, 60M Buf, 22M Free

Swap: 550M Total, 550M Free

172 метра неактивной, и фря нечего не хосчет кидать в своп, но тогдаюы под кэш былоб больше

Странно(

Longobard

Ставь патчик от Коливаса и поиграйся с mapped_watermark гыгыы

8084

я вообщето сказал — фря

или это ты не мне?

з.ы. а у линя ядро — 2.6.13-rc6-ck

Neo

Да злые, что ж поделаеш!

LONGOBARD у меня на фряхе тоже стаяла КДЕ и нормально было! С этим всё норм уже, линь криво встал, я его переуствновил!

Vima
Neo
У меня иногда отрубается клава, наглухо, неотвечает даже на намлок и капс, перезагрузка помогает! С чем это может быть связано, как этого избежать?

У меня так было… Помогла только переустановка :(.

Genie
Я знаю эту прогу, я незнаю как выбрать оптимальный режим работы

мад? гхм?

а вопросы конкретизировать умеем?

выбор оптимального режима работы зависит от тех параметров, которые поддерживаются указанными устройствами. — винтом (определяется by hdparm) и контроллером (определяется из соответствующего файла в /proc/ide/).

заметим, что умение достать и привести эту информацию тут не было продемонстрировано. чего же тогда дальше-то говорить?

ну, да, я могу расписать для каждого случая свой набор настроек. только — 1) ленива, 2) ленива писать такую портянку.

так что, давай, конкретизируй вопросы. типа: винт такой-то, вывод hparm о нём — такой-то, контроллер умеет — то-то, чего надо сделать чтобы установить такой-то режим.

8084
hparm

кхм, понимаю что описка, но поясню hdparm

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.