nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:00:43 MSK

Slong написал 21 августа 2005 года в 22:50 (557 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 9 тем в форуме, оставил 17 комментариев на сайте.

Сижу и не могу понять что твориться с размером диска.

Поменял я компьютер, и решил перенести раздел диска с домашним каталогом на новый компьютер. На старом он у меня занимал ~2 Гб. Командой dd я сделал образ того диска.

На новом компьютере я создал раздел, но он уже 10 Гб. Той же командой я слил образ на новый диск. Но при включении я обнаружил что все файловые менеджеры видят в нем только 1.8 Гб (т.е. столько сколько у меня был он на старом компьютере). fdisk -l говорит что все нормально, 10 Гб. Qtparted говорит то же. Вот и сижу в недоумении что делать.

PS. диск видится как 160 гб а не 137, т.е. дело не в этом…

Uncle Theodore

А не надо делать образ диска командой dd, надо сделать азхив командой tar и распаковать его на новом месте. И все будет путем.

Good Luck,

UT

Sasha2

А что неправильного то здесь, что потеряны файлы?

А как насчет того, что есть размер СОДЕРЖИМОГО ФАЙЛА и РАЗМЕР ФАЙЛА, ЗАНИМАЕМОГО НА ДИСКЕ.

Slong
Sasha2
А что неправильного то здесь, что потеряны файлы?

А как насчет того, что есть размер СОДЕРЖИМОГО ФАЙЛА и РАЗМЕР ФАЙЛА, ЗАНИМАЕМОГО НА ДИСКЕ.

Не понял. Образ распаковался, и сейчас диск выглядит точно так каким он был на старом компьютере.

А по поводу tar: я им когда-то делал, но он заткнулся на папке моей почты (что-то там кажется про символы говорил если не изменяет память).

Sasha2

Ну может быть на старом диске была еще и служебная информация.

Ну вообще в чем проблема, Вы ответьте, файлов что ли не досчитались?

Slong

С файлами все нормально…. Да места у меня сейчас свободного только 4.3 Мб… А хотелось бы увидеть все 8Гб свободных

Uncle Theodore

Копировать командой dd имеет смысл только если копируешь на абсолютно такой же раздел. И то не всегда. Тебе надо скопировать файлы, а не образ диска (файловой системы то есть). dd перенесла, скорее всего, суперблок и всю инфу старой файловой системы, которая, как ты говоришь, была 2 гига. Мало того, что ее точный образ тоже занимает 2 гига (а как ты хотел?), ты еще и покурочил суперблок своего 10-гигового раздела.

Начни сначала, переформатируй 10-гиговый раздел и перенеси файлы, а не файловую систему. Что именно не работает с tar’ом? Как именно ты переносил образ? (по ftp или как?) Может, можно просто скопировать файлы по одному?

Good Luck,

UT

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.