nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
06:40:36 MSK

johnny написал 25 ноября 2005 года в 15:15 (742 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 13 тем в форуме, оставил 51 комментарий на сайте.

Какие пакеты установить для FreeBsd 5.3 чтоб был рабочий стол и ярлыки .. Помогите плиз..

Master

Применяя методы телепатии, думаю тебе надо поставить X-Window и оконную среду/оконный менеджер с поддержкой «ярлыков».

Оконная среда, например, KDE или GNOME.

ЗЫ: Или любой оконный менеджер без поддержки «ярлыков», + Idesk.

johnny

У меня ща гном, там нет рабочего стола и ярлыков, только 3 окна и все xsterm login and xterm вроде эти три окна, скажите конкретнее пожалуйста какие пакеты ставить, я пять раз уже ставил..

Code Monkey

man xinit

johnny

я прописал это и там вылезло что-то.. руковдство чтоли, но оно на анлийском, объясните как и что плиз…

Master

ставь через sysinstall из раздела x11-wm какой нибудь оконный менеджер

потом редактируй файл .xinitrc

johnny

Я поставил windiwmenedzer или как его.. Ну в общем когда я пишу startx вылазит 3 окна login and xterm and xterm вот, рабочего стола нет, ничего нет, приходится писать к примеру если я хочу

открыть оперу пишу opera , она открывается, объясните как тогда редактировать файл .xinitrc, если можете пообщаться со мной вот ася: 334695767.

И еще вопросик по программированию, я вот изучаю язык С, в общем я прописал:

  MAIN ()

  {

          PRINTF(«HELLO, WORLD\N»);

  }

далее пишу

$gcc lol.c -o johnny // имя фала (пробовал и cc …..)

затем открываю его:

$johnny

А проблема в том что на экран не вылезает на печать строка

HELLO, WORLD

что может быть?

а пишет not found хотя файл откомпелировался…

Заранее благодарен.

Master
johnny
Я поставил windiwmenedzer или как его.. Ну в общем когда я пишу startx вылазит 3 окна login and xterm and xterm вот, рабочего стола нет, ничего нет, приходится писать к примеру если я хочу

открыть оперу пишу opera , она открывается, объясните как тогда редактировать файл .xinitrc, если можете пообщаться со мной вот ася: 334695767.

аси сейчас нет.

Для редактирования можно использовать ee или vi

$ ee 


johnny
И еще вопросик по программированию, я вот изучаю язык С, в общем я прописал:

  MAIN ()

  {

          PRINTF(«HELLO, WORLD\N»);

  }

далее пишу

$gcc lol.c -o johnny // имя фала (пробовал и cc …..)

затем открываю его:

$johnny

А проблема в том что на экран не вылезает на печать строка

HELLO, WORLD

что может быть?

а пишет not found хотя файл откомпелировался…

Заранее благодарен.

запускать из текущей директории нужно так:

$ ./johnny
johnny

$ ee

а что в этом файле писать и что редактировать?

Подскажите пожалуйста..

Заранее благодарен.

за второй ответ спасибо.

И еще нет ли какого учебника по фрюхе?

Можно ли закинуть knoppix на жесткий диск,

и как? Не будет ли лучшим поставить какой-нибудь

дистрибутив?

Master
johnny
$ ee

а что в этом файле писать и что редактировать?



$ man xinit

там прописать

exec /path/to/your/window-manager

johnny
И еще нет ли какого учебника по фрюхе?

есть куча книжек, зайди в книжный магазин или в книжный инет-магазин

johnny
Можно ли закинуть knoppix на жесткий диск,

и как? Не будет ли лучшим поставить какой-нибудь

дистрибутив?

можно. Должна быть в кноппиксе инструкция на эту тему (если нет ее, то ищи ее ва гугле).

На винт лучше поставить нормальный дисрибутив.

fly4life
Master
есть куча книжек, зайди в книжный магазин или в книжный инет-магазин

Вадим, а какже любимое место для посыла BSDшников --> handbook ? ;)

johnny

А кноппикс плохой? Или он на равне с suse и другими?

А какой-нить бесплатный электронный учебник есть?

Sasha2

Слушай, и Knoppix и SuSe хорошие дистрибутивы.

Если ты только начинаешь, рекомендую Mandriva, также можно SuSe, Fedora или Debian. У всех этих дистрибутивов понятные графические инсталляторы.

Gentoo ни в коем случае.

johnny

я короче создал файл .xinitrc, в нём написал:

exec /usr/ports/x11-wm/windowmaker, даллее пишу startx

пишет что exec /usr/ports/x11-wm/windowmaker-ermission denited

я проверил, оказалось это папка, там в папке windowmaker есть файл

makefile папка files файл pkg-list файл pkg-f… я пробовал писать

exec /usr/ports/x11-wm/windowmaker/makefile — пишет not found

помогите плиз..

всё это делал в руте так как не знаю как делать в пользователе

/bin/sh мой файл юзер johnny

/home/johnny

я установил x11-wm : afterstep, windowmaker, fvwm2 и др.

Sasha2

Слушай, что ты делаешь, какие-то телодвижения судорожные.

Ну возьми ты нормальный дистрибутив, где пока не надо разбираться, где указывать и как нужный менеджер экрана, нужный десктоп, нужный файл типа .xinitrc (а может быть и .xsession или .xprofile).

Вот мне изначально понятно, что у тебя в каком-то конфигурационном файле не указан тип сессии (указывать их нужно не как попало, а обычно находятся они (в виде имен файлов в каталоге /etc/X11/Sessions, но во FreeBSD может это и не так, я не знаю).

Может быть в файле /etc/rc.conf надо указать соответствующие параметры парвильно, а не маетаться по системе как ошпаренный бегемот.

rgo

слушай johnny, ни хочу никого обижать, но всё же: ты читать умеешь? по-русски. тебе ужо предложили прогуляться до handbook. Я посмотрев на дальнейшее развитие темы, тоже прогулялся, и в течение 20 сек нашёл всё. вообще всё что тебе надо знать чтобы запустить X, и wm для X. смотри сюда. Мож ты потратишь не 20сек, а 1 мин. это так страшно? если остались вопросы после прочтения, то я буду рад их услышать — мне весьма интересно, что же после этого может быть непонятным.

myst

rgo, жму твою мужественную лапу, друг! Давно пора было ткнуть носом в handbook в принудительном порядке. А то все эти истеричные пионеры уже достали своими вопросами тупорылыми.

johnny

Sasha2 что ты предлагаешь, я хочу разобраться с freebsd пока у меня нет средств чтоб заказать suse 10 или ещё что нить. Если ты чем-то можешь помочь пиши как.

johnny

rgo че вы на меня наезжаете, вы сами когда-то начинали, а все эти новые термины я не понимаю, но всё же учусь =)

Seclorum

Уважаемый, johnny. Все же удосужтесь прочитать handbook.

Sasha2

Уважаемый Johnny.

Ну так нельзя, надо прочитать руководство по твоей системе.

Понимаешь, наверно FreeBSD слишком сложна, чтобы с нее начинать.

А если средств маловато возьми Ubuntu на одном CD (тоже очень дружественный дистрибутив).

Ты не обижайся, но пока, ты не только понять ответы не можешь, ты даже не знаешь о чем спрашивать.

Может быть так и можно разобраться, но это очень мучитьельно.

Ведь мы когда в Универ приходим сперва классическую механику изучаем, и только потом уже на третьем курсе квантовую.

А ты сразу ринулся в дебри.

Но для того чтобы учиться нужен нормально работающий (точнее нормально без помощи пользователя устанавливающийся) дистрибутив.

johnny

спасибо настрил kde, жаль только то что всё на инглише =)

myst

А что плохого в English?

anonymous
johnny
rgo че вы на меня наезжаете, вы сами когда-то начинали, а все эти новые термины я не понимаю, но всё же учусь =)

Johnny, народ прав! Это один из лучших форумов в Рунете по Unix-системам и к начинающим здесь относятся очень снисходительно, но если говорят почитать, значит надо почитать. А если в написанном что-то непонятно, ты знаешь мой e-mail.

Все мы были новичками и всем хотелось всего и сразу, но надо же помогать тем, кто тебе помогает. Я, например, изучал Unix-системы в Яндексе: если наталкивался на незнакомое слово, то забивал его в поисковик.

Что касается английского, можешь присылать мне непонятные места — переведу. А вообще английский — это не русский. Техдоки легко читаются со словарем.

И никто на тебя не наезжает. В большинстве форумов вообще банят за RTFM.

И не забывай, что Unix-системы любят последовательность.

Вообще говоря, все записано здесь:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1076935670

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.