nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
02:46:32 MSK

johnny написал 3 января 2006 года в 13:56 (485 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 13 тем в форуме, оставил 51 комментарий на сайте.

у меня slackware 10.1. я все время работал суперпользователем (рутом), потом создал нового пользователя johnny: useradd -c johnny -d /home/johnny -p ….. -s /bin/bash johnny. потом я в него зашел, а у меня не работает ни оконный менеджер, и я не могу даже там файл создать…. как решить эту проблему?

Genie

проверь разрешения на домашний каталог.

может бы оно не выставилось правильно. (что, конечно же, странно, но мало ли)

может быть, что на разделе банально нет места. такое тоже бывает.

а вообще, см. так же и логи.

johnny

а как проверить разрешения на домашний каталог? я не знаю на счет места, при установке я создал swap — 518 m, ext2 — 12 гиг., то есть я создал 2 раздела и установил на него… надо наверно было делать еще /home раздел так чтоли?

Genie

вывод команд

$ id johnny
$ ls -lF /home
johnny

Я прописал и что теперь7

root@darkstar:~# id johnny

uid=1000(johnny) gid=100(users) groups=100(users)

root@darkstar:~# ls -lF /home

total 4

drwxr-xr-x 2 root root 4096 2004-09-03 19:16 ftp/

Genie

ну вот и смотрим внимательно: указанный домашний каталог пользователя попросту… отсутствует.

создай для пользовтеля оный:

# mkdir /home/johnny
# cp -R /etc/skel /home/johnny
# chown -R johnny:users /home/johnny

(хотя, стоило бы группу для пользователя создать отдельную)

после этого и пытайся работать.

/etc/skel может в слаке у тебя и отсутствовать. тогда попросту создай /home/johnny командой mkdir /home/johnny и выстави права на этот каталог

johnny

jinn объясни, что ты делал вот в коде.. первое создал каталог /home/johnny а второе и третье что обозначают? и как создать отдельно для пользователя каталог? его походу надо при установке делать так?

Uncle Theodore
johnny
jinn объясни, что ты делал вот в коде.. первое создал каталог /home/johnny а второе и третье что обозначают?

В директории /etc есть такой шаблон домашней директории пользователя, skel называется. Там ничего особенного нету (прогони ls -a /etc/skel), так для порядка. Ее обычно копируют в свежесозданную домашнюю директорию пользователя.

Третья команда делает созданную директорию собственностью пользователя. Иначе, он не сможет ничего там делать. Команда рекурсивна.

Good Luck,

UT

johnny

и как создать отдельно для пользователя каталог? его походу надо при установке делать так?

Uncle Theodore
johnny
и как создать отдельно для пользователя каталог? его походу надо при установке делать так?

Не понял вопроса. Ты просил объяснить смысл двух последних комманд, приведенных Genie, я так и сделал. А создает домашнюю дтректорию пользователя первая команда, mkdir /home/

Good Luck,

UT

johnny

спасибо всем! всё отлично пашет.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.