nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:24:42 MSK

borz написал 5 января 2006 года в 04:10 (762 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 4 темы в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

На FreeBSD машине планируется хранить около 1.000.000 файлов (для web сервера Apache). Что можно сказать о снижение производительности? Будет ли разумно создать 1000 каталогов и в каждом каталоге держать по 1000 файлов, нежели скинуть их все в один?

Steck

А размеры файлов какие?

Если бОльшая часть файлов маленького размера,

тогда имеет смысл сделать это под линем на reiserfs

Она как раз врод заточена для работы с мелкими файлами ИМХО

Seclorum

borz, насчет снижения производительности за счет работы дисковой подсистемы ничего сказать не могу. Но у нас на сервере была похожая ситуация и машина загибалась. Очень выручил nginx

borz

2 Steck

Все файлы маленькие — порядка 2-50 Кб (в основном фотографии пользователей). Помимо них требуется обработка PHP скриптов и базы данных. Менять связку (FreeBSD + Apache + PHP + MySQL) не хотелось бы.

Сейчас весь проект разнесен по двум машинам: на одной PHP и MySQL, на другой — только статика (1.000.000 картинок). По соображениям экономии планируется перенести на одну машину…

Так всё же, каковы ограничения FreeBSD на количество файлов? Насколько сильно снижается производительность? Быть может, есть статьи или обзоры на эту тему?

borz

Дополнение: если снижение производительности окажется на 20-30-40%, то на это можно смело забить. Если в 2-3-4 раза, то это серьезно. Хотелось бы представлять хотя бы порядок…

Steck

На счет FSBD сказать немогу нечего. Но мм я бы перенес картинки на на рейзер а остальное оставил бы Фре. Могу быть неправ. Но ммм советую поискать что то вроде сравнения

ufs2 — reiserFS

Выводы уже зависят от вас.

eudaemon
borz
На FreeBSD машине планируется хранить около 1.000.000 файлов (для web сервера Apache). Что можно сказать о снижение производительности? Будет ли разумно создать 1000 каталогов и в каждом каталоге держать по 1000 файлов, нежели скинуть их все в один?

Imho, имеет смысл приобрести scsi-диски, скинуть все файлы в один каталог, прописать в ядре options DIRHASH. Полегчает точно, ибо скази хорошо на множестве мелких файлов, а при линейном чтении больших файлов хорош ide.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.