nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:34:56 MSK

anonymous написал 16 января 2006 года в 16:01 (972 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

когда я делаю make bzImage. Появляется следующее сообщение

«преупреждение: неправильный ход часов. сборка может быть не полной»

неподскажете с чем это связанно?

команда date выдает текущее время правильно.

Sasha2

Ну такое в Gentoo наблюдается после смены времени с UTC на local.

Решение простое: выключить компьютер на сутки. ПО истечении времени все становится нормально.

fly4life

Ы? через сутки ход мирового времени подстроится под b_Nick чтоли?!

anonymous

спасибо разобрался

когда по date дату устанавливал год слегка перепутал :-)

а вот такая трабла.

настраивал ик порт для GPRS

вроде все хорошо линух порт видит сотовый тоже видит, но при коннекте сотовый перегружается (

Пробовал под виндой все о.к. работает в лет

нет идей с чем может быть связанно такое поведение

сотовый samsung s-500

ик mobile action ma660

в линухе в кернеле подключил модулем дрова на ma600

Sasha2

Для fly4life.

Я говорю то, что на своем опыте видел.

Ход, конечно не подстроится. Да дело то тут не в нем.

fly4life
Sasha2
Для fly4life.

Я говорю то, что на своем опыте видел.

Ход, конечно не подстроится. Да дело то тут не в нем.

А в чём?

Sasha2

Ну вообще я не очень то разбирался с этим.

Но факт остается фактом. В Gentoo при переходе с UTC (а инсталлируется Gentoo именно c настройкой на UTC) попытка скомпилировать ядро приводит к жалобе на то, что некторые файлы obsolete по времени.

По истечении нескольких часов — это не повторяется. Вывод: используется сравнение timestamp (которое при смене времени не везде корректно проходит).

И как я заметил это время составляет ровно 3 часа (Москва — это +3). ПОка у меня вот эти три часа не истекут, я компилировать ядро не могу.

Я эту проблему решаю просто, если устанавливаю Gentoo, то смену времени осуществляю, когда ложусь спать. Встаю все работает нормально.

fly4life

Вах, gentoo при установке ещё и не даёт выставить временную зону? Хм =/. Так и запишем…

Только, вот, можно совсем не ждать эти три часа, подобно древнему шаману с бубном, и при этом глупо выглядеть, выдавая мистическое решение: «выключить компьютер на сутки. ПО истечении времени все становится нормально». Ведь есть команда touch.

anonymous

Ну я подключил.)))

алла акбар)))

всего то надо было pppd настроить самостоятельно)

а я по глупости пытался чужие настройки заюзать)))

Sasha2

Да временную зону то оно дает вохможность выставить.

Это, конечно, делается (ln -sf /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow /etc/localtime)

Ну есть такой touch, как Вы говорите. Но так, как делаю я проще. Тем более, человек то сталкивается с этим совершенно по другому поводу.

И вообще такая проблема может пройти и незамеченной. А если начать разбираться, где чего править (я имею ввиду челоаеку, который первый раз с таким столкнулся), тор времени пройдет больше трех часов. А вот те пользователи, у которых вообще часовой пояс стоит в минусе, они вообще и слыхом не слыхивали о такой проблеме.

Можно, конечно, заниматься и этим, а можно с большей пользой провести эти три часа, зная, что все равно все и так настроится.

Это не шаманство. А один из методов.

rgo

sasha2 такая ошибка, у меня например, возникала когда у меня будильник на мамке начинал безумствовать при выключенном компьютере… Проблема в том что существуют файлы, с точки зрения make модифицированные в будущем. А теперь представь, что на файлах стоит дата на год вперёд (например, как результат случайно запущенного touch, или как в данном случае благодаря неправильно установленным часам), и оцени свой метод с выключением компьютера.

Genie
А если начать разбираться, где чего править (я имею ввиду челоаеку, который первый раз с таким столкнулся), тор времени пройдет больше трех часов. А вот те пользователи, у которых вообще часовой пояс стоит в минусе, они вообще и слыхом не слыхивали о такой проблеме.

не повезло с этим жителям Сахалина.. париться не три, а 11 часов..

в общем, find+touch никто не отменял для исправления времени файлов «из будущего».

Sasha2

Ребята, ну не спорю я с Вами. Все Вы правильно говорите.

Но вообще-то тогода следует и признать, что такая шутка с часами свойственна только Gentoo (во всяком случае при работе с другими дистрами я ничего подобного не наблюдал).

А вещь случайно (да и преднамеренно) запущенная может приводить вообще то и к более серьезным проблемам.

Здесь же проблема такая:

1. Устанавливается Gentoo

2. Переключаемся с UTC на local time

3. Компилятор жалуется.

Решение:

1. ПОдождать некоторое время

2. find + touch

Все совместными усилиями пришли к решению.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.