nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
17:29:15 MSK

Happy_demon написал 14 февраля 2006 года в 10:28 (662 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 15 комментариев на сайте.

стоит фря5.1 старая, портапгрейд не установлен. порты не накатывались никогда. пытаюсь поставить портапгрейд из портов, по одному подсовывая в дистфайлс. мэйк проходит нормуль. мэйк инсталл затыкается на руби-бдб1 и дальше не идет. пытаюсь поставить из пакетов-говорит что не знает как делать у tar’a --fast-read хотя ман говорит что знает фаст-рид, tar --usage показал обратное.

собственно вопрос как мне поставить этот портапгрейд, чтобы накатить новые порты, обновить текущие и т.д.

myst

убрать --fast-read или обновить исходники и пересобрать tar.

Happy_demon
myst
убрать --fast-read или обновить исходники и пересобрать tar.

Э-Э-Э обновить исходники для меня пока крутовато. убрать фаст-рид я пожалуй смогу, вопрос- где убрать

myst

grep '--fast-read' /usr/ports/…/portupgrade/*

Happy_demon

-bash-2.05b# grep -E «*fast*» /usr/ports/sysutils/portupgrade/*

/usr/ports/sysutils/portupgrade/pkg-descr: with portupgrade(1). (runs much faster)

и чего? это описание будующего порта-тех утилит которые появятся, про то как собирать этот порт тут ни слова

myst

ой, сорри, он же на руби затыкается.

вот на чём затыкается сделай так. поищи там опцию эту злощастную. а если не поможет, то в /usr/share/mk тоже поищи…

Happy_demon

я прошу прощения за плохо сформулированную мысль. когда я ставлю через порты, то он действительно затыкается на руби-бдб1

make

bdb1.c:1537: too few arguments to function

bdb1.c: In function `Init_bdb1\′:

bdb1.c:1567: `R_IAFTER' undeclared (first use in this function)

bdb1.c:1568: `R_IBEFORE' undeclared (first use in this function)

bdb1.c:1570: `R_DUP' undeclared (first use in this function)

bdb1.c:1571: `R_FIRST' undeclared (first use in this function)

bdb1.c:1572: `R_LAST' undeclared (first use in this function)

bdb1.c:1573: `R_NEXT' undeclared (first use in this function)

bdb1.c:1574: `R_PREV' undeclared (first use in this function)

bdb1.c:1576: `R_CURSOR' undeclared (first use in this function)

bdb1.c:1579: `R_NOOVERWRITE' undeclared (first use in this function)

* Error code 1

Stop in /usr/ports/databases/ruby-bdb1/work/bdb1-0.1.9/src.

* Error code 1

Stop in /usr/ports/databases/ruby-bdb1/work/bdb1-0.1.9.

* Error code 1

Stop in /usr/ports/databases/ruby-bdb1.

а когда я пытаюсь подсунуть ему пакеты

-bash-2.05b# pkg_add ruby-bdb1-0.1.9.tar/gz

tar: unrecognized option `--fast-read'

Try `tar --help' or `tar --usage' for more information.

pkg_add: tar extract of /usr/ports/distfiles/ruby/ruby-bdb1-0.1.9.tar.gz failed!

pkg_add: unable to extract table of contents file from '/usr/ports/distfiles/ruby/ruby-bdb1-0.1.9.tar.gz’ — not a package?

Code Monkey

зайти на ftp.freebsd.org и скачать пакадж portupgrade. + к нему по мелочи зависимости.

Happy_demon

я вообще свой айпи и так знаю, спасибо. это к чему интересно. я по-моему написал, что и пакаджи я пытался подсунуть- тогда он ругается на тар. --фаст-рид.

myst

хм…

а порты у тебя новые?

а сам Ruby ты установил до Ruby-BDB? А BDB (Berkeley DB)?

Happy_demon

-bash-2.05b# locate bdb | grep /usr/ports/ | more

/usr/ports/databases/bbdb

единственное что он мне предложил это какой-то bbdb-emaxs это ни фига не Berkley DB.

руби у меня естественно есть- когда пытался ставить портапгрейд- сначала он поставил руби.

естественно у меня старые порты- я писал об этом в первом сообщении, собственньо ради этого все и началось. мне никак не поставить портапгрейд, а без него cvsup не имеет смысла (наскока я понял). я накачу новые порты и чего? если нет возможности обновить текущие

Code Monkey

Купи или выкачай диск с FreeBSD 5.4/5.5, т.к. чую без полного обновления исходников толку не будет.

myst
Happy_demon
естественно у меня старые порты- я писал об этом в первом сообщении, собственньо ради этого все и началось.

а да, пропустил, сорри.

мне никак не поставить портапгрейд, а без него cvsup  не имеет смысла (наскока я понял).

неправильно ты понял

я накачу новые порты и чего? если нет возможности обновить текущие

ты обновишь базу портов просто через cvsup. То что потом будешь ставить (Ruby, portupgrade), оно будет новое. а потом portupgrade’ом обновишь старое и делов-то!

Вобщем, читай handbook.

Happy_demon

хорошо, ок. раскажу на примере самбы. я накатил новые порты (вообще тупо скачал и разархивировал ports.tar.gz) попытался поставить новую самбу через порты, он выкачал 3.0.21, начал ставить и сообщил, что у него неудовлетворенные зависимости (gettext ему мой не нравится). спрашивается, как я могу кроме как портапгрейд установить новую версию того же скажем геттекста.

то есть только руками что-ли? снести gettext (а от него наверняка до хрена чего зависит), поставиьт новый, выяснить что какие-то проги не работают, т.к. у них в зависимостях конкретная версия геттекста, а дальше то-как. в общем ни у кого нет идей- сносим сервак, видимо.

myst

ну есть ключик --force, который помогает, если делать это руками.

Happy_demon

ну раз уж со мной общаются (на опеннете вообще никто не ответил), то может можно как-то тар побороть? и поставил бы я портапгрейд из паккаджей. тар он вообще из какого пакета, как это выяснить, может его пересобрать с поддержкой этого паганаго --фаст-рид?

myst

tar из base system.

Happy_demon

значит не получится пересобрать тар. ладно. ок. спасибо за общение.

Code Monkey

странная какая-то ошибка с tar’ом ни разу за все время пользования BSD не сталкивался с опцией --fast-read. попробуй tar из порнтов поновее собрать, может поможет.

Happy_demon

2 Dark_Savant

только без обид- ты читал мои предыдущие сообщения?

Я НЕ МОГУ НАКАТИТЬ НОВЫЕ ПОРТЫ!!!!!!!!! а ты мне предлагаешь поставить тар из портов поновее, звучит как издевка. (то что я косорукий- это мне и так известно- во всем рунете ни у кого нет такой проблемы(может этот косяк моим именем назовут)). а если будет что по существу- выслушаю с удовольствием

Code Monkey

cvsup в зубы, хендбук на шею, ветра в спину и электричку навстречу… за 1.5 года юзания BSD реально пользовал portupgrade раза 2 или 3, ибо необходимости не испытывал(разве что траффик было жалко). мне проще держать дерево портов полностью обновленным.

если какие-то косяки с зависимостями — смотришь makefile и pkg_delete те, что мешают. тогда система их перед сборкой сама соберет. в хендбуке все очень подробно расписано.

кроме того, ИМХО держать 5.1 на данный момент мягко говоря не есть хорошо… по моему 200-250 метров cvsup’a исходников в сжатом виде небольшая плата за то, чтобы иметь нормальную систему, без кучи багов присущих релизу хрен знает какой давности.

если ты с питера, в принципе могу заделиться 5.4 для i386, amd64 и 6.0-amd64

myst

Dark, похоже, он с Марса.

Happy_demon

2 Dark_SavanT спасибо, у меня эти фри есть.

хотя бы в 2-х словах (кроме RTFM) можно мне сказать где косяк? когда я накачу порты- ну 100% не встанет из них новый портапгрейд- скажет что ему не нравятся мои версии каких-нить пакетов, а даже если это прокатит (на самом деле прокатывало, я образ Ghost’ом делал и экспеременировал) то после этого portsdb и иже с ним не желал базы строить. а, ладно.

myst

Однако…

Смотри — ports всегда CURRENT, следовательно на это время ports соответствуют приблизительно 6.1-BETA1. А ты пытаешься собирать из них на 5.1. Естественно, что они будут ругаться, возможно даже на libc. Вывод — поставь 6.0, потом CVSup-ни ports, перестань беспокоится и начни жить. Чего уж проще?!

Happy_demon

на бсдпортал мне отвечал по похожему вопросу btw так у него фря вообще 4.11, и ничего, живет нормуль. тоже порты у него самые свежие

Code Monkey

FreeBSD 4.11 НОВЕЕ релиз нежели 5.1. 5.1~4.7-8

myst
Happy_demon
на бсдпортал мне отвечал по похожему вопросу btw  так у него фря вообще 4.11, и ничего, живет нормуль. тоже порты у него самые свежие

Я тебе предложил самый простой способ. Самый простой. Можно и по-другому, но зачем парится? У тебя production server под ней работает, что ли? Если да, то оставь его в покое, пока не сломал что-нибудь.

Happy_demon

2 Dark_SavanT спасибо, я про 4.11,что этоновее чем 5.1 вчера сам тоже разобрался

2 myst спасибо, сервак действительно серьезный, но у меня ведь образ его есть, так что не сломаю. сегодня буду пробовать с сидюка 5.4 систему обновить.

виш ми лак

Code Monkey

ммм… интересное отношение…

З.Ы. «Работает? вот и оставь в покое» (С)

Happy_demon

я на тестовой машине уже сделал самбу, авторизацию пользователей сквид по доменным аккаунтам, какти, смтп, астериск, опенвпн. у меня затык уже несколько недель именно с привязкой фрибсд. и так как второго сервака в ближайшее время не предвидится »…фирма переходит в режим экономии…», и совета, как все это обновить через порты ли, через паккаджи ли я так и не получил (или не понял)- так что мне придется все равно проводить свои ксперементы. в свое опровдание могу сказать, что образ сервака совершенно спокойно чуствует себя на моей домашней машине, и никаких проблем (если ее конечно не пускать в нет (домен тоже она держит)).

myst

Так если оно работает, зачем обновлять?

Happy_demon

необходимо есче самба (аутентификация в сквид не по ай-пи, а по доменным акаунтам), какти (загруженность канала), опенвпн (естественно 1С). и все это на моей тестовой машине (фря5.4) мне удалось установить и настроить без особых проблем. а на серваке в виду его возраста ето все работать отказывается. просто поставить новую систему и добавить необходимые сервисы у мня не получится (почта и днс для меня пока тяжело). вот я и хотел обновить текущий сервак и ДОВЕСИТЬ на него нужные сервисы. но видно не судьба. всем спасибо.

myst

да судьба, судьба. ты tgz-пакет с таром в хомяк распакуй, да и путь к нему пропиши первым, и делов-то :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.