nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:50:25 MSK

propeller написал 13 апреля 2006 года в 00:34 (616 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 53 темы в форуме, оставил 158 комментариев на сайте.

Уже упарился абы что получать — надо-то всего лишь создать файл устройства /dev/hdd1.

Делаю это

#/sbin/MAKEDEV hdd1

Получаю устройство.

только оно

#mount /dev/hdd2 /mnt/hda2
mount: /dev/hdd2 is not a valid block device
fly4life

Если ты про Linux, то любое устройство можно создать и вручную с помощью mknod (mknod --help)

# mknod ИМЯ ТИП major minor

где имя — это в твоём случае /dev/hdd1.

major- и minor- номера создаваемого устройства, а также его тип (блочное или символьное) можно посмотреть в файле /usr/src/linux/Documentation/devices.txt.

anonymous
propeller
Уже упарился абы что получать — надо-то всего лишь создать файл устройства /dev/hdd1.

Делаю это

#/sbin/MAKEDEV hdd1

Получаю устройство.

только оно

#mount /dev/hdd2 /mnt/hda2
mount: /dev/hdd2 is not a valid block device

1) видит ли hdd система?

2) знает ли про ФС на разделе?

3) указать тип ФС параметром

4) раздел-то там виден например fdisk’ом?

propeller

Фигня какая-то:

#mknod -m 660 /dev/hdd2 b 22 66
#mount /dev/hdd2 /mnt/hdd2
mount: /dev/hdd2 is not a valid block device

fdisk разделы видит на ура. я даже там один новый им добавалял.

fly4life
propeller
Фигня какая-то:

#mknod -m 660 /dev/hdd2 b 22 66
#mount /dev/hdd2 /mnt/hdd2
mount: /dev/hdd2 is not a valid block device

fdisk разделы видит на ура. я даже там один новый им добавалял.

А ты чего команде man не указал тип монтируемой ФС?

rgo
А ты чего команде man не указал тип монтируемой ФС?

имелось в виду mount? Ну дык она достаточно умная чтоб распознать фс. Хотя всё-таки, лучше указать, чтобы лишних сомнений не было.

Кстати, а что говорит `file -s /dev/hdd2\′ ?

fly4life
rgo
имелось в виду mount? Ну дык она достаточно умная чтоб распознать фс. Хотя всё-таки, лучше указать, чтобы лишних сомнений не было.

Конечно же, mount.

А ФС надо всё-таки указать, т.к. если среди передаваемых параметрах команде 'mount' есть имя устройства, то какую-либо информацию из /etc/fstab она читать перестаёт (в том числе и тип ФС).

rgo
Кстати, а что говорит `file -s /dev/hdd2\′ ?

У кого? У меня? Вот что:

fly4life@laptop:~> file -s /dev/hdd2
/dev/hdd2:
fly4life@laptop:~>
propeller
fly4life
А ты чего команде man не указал тип монтируемой ФС?

И действительно. сразу запахала, гадина. я-то честно думал, что она и дейстивтельно достаточно умна.

у меня скалаи, что

# file -s /dev/hdd2
/dev/hdd2: data
rgo
fly4life
У кого? У меня? Вот что:

fly4life@laptop:~> file -s /dev/hdd2
/dev/hdd2:
fly4life@laptop:~>

в общем-то не у тебя, но всё равно любопытно… смотри:

# file -s /dev/hdb1
/dev/hdb1: Linux rev 1.0 ext3 filesystem data

поверь уж на слово, что у меня оно схожим образом работает, при необходимости, с fat, и iso9660. Не забывая отмечать подтипы фс (напр. ext2/3, fat16/32), наличие boot записей, и пр. Если его спросить про загрузочную дискету, то file выдаёт столько всякой инфы, что любо-дорого посмотреть.

Я даже предположить не могу правдоподобно, почему у тебя file столь молчалива. Вот у propeller’а она честно сказала, что не знает, что там за данные в устройстве лежат. Это может означать одно из двух, либо нету там осмысленных данных, либо формат их неизвестен file’у. А у тебя молчит зараза.

fly4life
propeller
И действительно. сразу запахала, гадина. я-то честно думал, что она и дейстивтельно достаточно умна.

Ну да, она достаточно умна, чтобы понять, что если ты в параметрах указал лишь точку монтирования, то всю остальную информацию надо взять из /etc/fstab. Если же ты указал монтируемое устройство, то вполне вероятно, что в строке параметров укажешь не только то, что есть во fstab, поэтому информацию из этого файла оно и не берёт.

fly4life
rgo
в общем-то не у тебя, но всё равно любопытно… смотри:

# file -s /dev/hdb1
/dev/hdb1: Linux rev 1.0 ext3 filesystem data

поверь уж на слово, что у меня оно схожим образом работает, при необходимости, с fat, и iso9660. Не забывая отмечать подтипы фс (напр. ext2/3, fat16/32), наличие boot записей, и пр. Если его спросить про загрузочную дискету, то file выдаёт столько всякой инфы, что любо-дорого посмотреть.

Я даже предположить не могу правдоподобно, почему у тебя file столь молчалива. Вот у propeller’а она честно сказала, что не знает, что там за данные в устройстве лежат. Это может означать одно из двух, либо нету там осмысленных данных, либо формат их неизвестен file’у. А у тебя молчит зараза.

Ой, ладно тебе. Просто нету у меня никаких данных на hdd2. И вообще нету этого раздела. Я лишь показал, что просили ;).

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.