nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
01:42:13 MSK

simsim написал 9 мая 2006 года в 02:18 (702 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 7 тем в форуме, оставил 5 комментариев на сайте.

В сеть предприятия — две отдельные территории, в каждую из них приходят по одному интернет каналу от разных провайдеров. Один канал используется как почтовый сервер (smtp, pop3) но связь между территориями периодически рвется и соответственно почта с одной территории не уходит. При обрыве канала между территриями я хочу чтобы внутренняя почта уходила через канал второго провайдера. Для этого я настроил внутренний DNS след образом

Название Тип Значение

(как папка верхнего уровня) MX [10] mail1.zavod.com.

(как папка верхнего уровня) MX [20] mail2.zavod.com.

mail1 A 192.168.16.251

mail2 A 192.168.18.61

на клиентской станции nslookup без проблем показывает эти две MX записи

> set type=MX

> zavod.com.

zavod.com MX preference = 10, mail exchanger = mail1. zavod.com

zavod.com MX preference = 20, mail exchanger = mail2. zavod.com

mail1. zavod.com internet address = 192.168.16.251

mail2. zavod.com internet address = 192.168.18.61

В настройках почтового клиента в поле smtp установлен zavod.com

Схема на работает. Глупый вопрос — почему (не пингуется zavod.com )

Также хотелось бы предусмотреть автоматическую перенастройку хождения почты в случае возникновения каких-то проблем у провайдера, что в этом случае делать? Потому как чисто формально ведь первый mail1 будет доступне! Есть какие-то идеи кроме динамической перенастройке маршрутизации всего трафика на mail2

Genie

клиенты не пользуются записями MX.

клиенты пытаются отправить почту на указанный в настройках smtp-сервер.

если ты хочешь сделать, чтобы почта работала в каждом подразделении независимо — ставь в каждом подразделении сервер, который будет заниматься отправкой исходящей почты. как и куда будет отправлять второй сервер при отсутствии канала до первого — это уже тебе решать. может просто принимать и тупо ждать, пока появится канал. потом отправить.

Dmitry Ivanov

при такой каше в голове неинтересно даже отвечать…

почитай чего-нибудь для понимания основ, а то живешь в каком-то виртуальном мире.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.