nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
02:21:37 MSK

firetester написал 25 мая 2006 года в 01:11 (574 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Собрал новое ядро 2.6.16. Вроде правильно. В lilo.conf root fs тож правильно указал. Устанавливаю rpm, reboot, и получаю вот что:

…………

RAMDISC: Compressed image found at block 0

VFS: Mounted root (ext2 filesystem)

RedHat nash version 3.5.18-mdk starting

Loading jbd.ko module

Loading ext3.ko module

Mounting /proс filesystem

Creating device files

KERNEL PANIC — not syncing: VFS : Unable to mount root fs on unknown — block (3,1).

Я как простой ламер тоже перехожу в состояние panic !!! Как исправить??? HELP!

Genie

1) «не паникуй!» — надпись на издании «путеводитель автостопом по галактике». полезное замечание.

2) я бы сказал, что у тебя на /dev/hda1, указанного в качестве root=, используется неквлюченная в ядро файловая система.

включи её поддержку в ядре или собери правильный initrd.

firetester

НЕ, я правда ламер! :-) Пожалуйста, можно по подробнее.. Типа, зайди в папку такую-то, найди то-то и сделай с ним вот так… Я даж не в курсе что такое initrd… Тока что файловые системы можно в fstab посмотреть.. Я Linux только по университетской программе знаю…

myst

initrd — это init ram disk — скомпрессированный образ ext2, в котором лежат модули. Он грузится в самом начале и ядро загружает оттуда всё, что нужно. А уже потом монтирует / file system. Логично, что до монтирования / ядро не может доступиться к модулям. Для этого и нужен initrd. Более подробно читай в man initrd.

palp

нужно включить в ядро свой тип файловой системы не модулем,

в конфиге ядра file system> выбираешь свою фс (не модулем)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.