nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
19:01:19 MSK

virens написал 18 июля 2006 года в 10:01 (691 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 26 комментариев на сайте.

Уважаемое *никс сообщество! Есть к вам вопросы — кто чем может, помогите.

1. Имеется графическое окошко с картинкой (например, GQView вывел в окошко картинку для просмотра). В иксах нужно сделать так, чтобы окошко перемещалось по заданным (задаваемым скриптом/разумными средствами) координатам? Копал в сторону xmacro, но не понял, как оно работает (и работает ли вообще)

2. Надо выводить на экран картинки/видео с максимально возможным ЧЕСТНЫМ количеством кадров в секунду. Есть идея с фреймбуфером. Какие ещё варианты?

Общий смысл: есть картинка или видео. Надо быстро-быстро выводить их на монитор, желательно без пропуска кадров. Видеоплееры пробовались, не устраивают — глотают кадры (или можно сделать так, чтобы не глотали?). Если есть какой-то секретный ключ MPlayer, который это предотвращает?

Буду очень благодарен за высказанные полезные идеи.

Genie
Если есть какой-то секретный ключ MPlayer, который это предотвращает?

-noframedrop

Имеется графическое окошко с картинкой (например, GQView вывел в окошко картинку для просмотра). В иксах нужно сделать так, чтобы окошко перемещалось по заданным (задаваемым скриптом/разумными средствами) координатам? Копал в сторону xmacro, но не понял, как оно работает (и работает ли вообще)

сие относится к window manager, так что копай в эту сторону.

у fvwm есть и документировано хорошо.

что у тебя стоит — тебе виднее и ковыряй доку.

оно, конечно, если у тебя kwm или gnome-window-manager, то будет «ой»

-noframedrop

Спасибо.

сие относится к window manager, так что копай в эту сторону.

Мне кажется, что не совсем. xmacro, про который я упоминал, делает это средствами самих иксов.

что у тебя стоит — тебе виднее и ковыряй доку.

У меня iceWM. Не в нём дело…

Так, задам вопрос конкретнее. Если поднять фреймбуфер — смогу выводить ЧЕСТНОЕ количество кадров в секунду, на которое способен монитор?

Genie

что-то гарантировать можно только в систмах жесткого реального времени. так что — тебе туда

Genie
что-то гарантировать можно только в систмах жесткого реального времени. так что — тебе туда

Нет, мне туда не надо :-) Мне надо выводить изображения, желательно с малой потерей кадров.

Итак:

1. Фреймбуфер. Кто настраивал? Полезные ссылки? Кроме гугл, естествено.

2. Перемещение окошка с картинкой средствами иксов. Есть пакет xmacro — кто-нибудь им пользовался? Как запрограммировать последовательные нажатия клавиш в иксах?

Genie
Так, задам вопрос конкретнее. Если поднять фреймбуфер — смогу выводить ЧЕСТНОЕ количество кадров в секунду, на которое способен монитор?

вот выделенное — и есть требование гарантии? ;)

вообще же.

допустим у тебя монитор поддерживает 100Гц.

допусти, разрежение у тебя при этом 1024*768.

и глубина цветности — 32бит.

итого, тебе надо гарантированно выводить 300Мб/сек изображения.

можно ли это сделать во фреймбуффере? не знаю.

но это можно сделать при использовании оверлея.

Genie
допустим у тебя монитор поддерживает 100Гц.

допусти, разрежение у тебя при этом 1024*768.

и глубина цветности — 32бит.

итого, тебе надо гарантированно выводить 300Мб/сек изображения.

Хм… а вот это я как-то не прикинул… Спасибо. Буду скромнее в своих запросах :-)

можно ли это сделать во фреймбуффере? не знаю.

Мне придётся попробовать.

Тут вот какая клюква: надо любой ценой и любыми ухищрениями заставить двигаться картинку по траектории, которую можно задать. Можно в исксах (только я не знаю как) запрограммировать последовательность нажатий клавиш, чтобы окно двигалось (как будто я его перемещаю клавиатурой). Можно снять avi-шный ролик (уже делалось, тормозит при выводе).

но это можно сделать при использовании оверлея.

Это кто за зверь? Если можно — какую-нибудь полезную ссылочку. Гуглить буду.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.