nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
07:14:17 MSK

Lunx написал 1 августа 2006 года в 17:36 (607 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 9 комментариев на сайте.

Тут на работе возникла некоторая проблема с кор-ией Microsoft а начальство сказало что денег на лиц не даст =(

Так вот сидю и думаю …. может кто нибуть пытался переделать Linux так чтоб юзер не завопил по поводу смены ОС хотелось бы чтоб еще несколько Win приложений под ней запускались ну …… 1С например =)

Заранее пасиба за хелп =)

Dr. Evil

нужно точно назвать программы, которые тебе необходимо запускать в Linux.

Возможно, их аналоги уже есть.

Dmitry Ivanov

а на внедрение линуха деньги есть?

cyb3rpunk

Пробовали уже — получилось такое говно как Linspire

REDkiy

Wine, qemu, http://www.linuxcenter.ru/index.phtml?good=1330.

В принципе можно подумать о покупке Windows Server 2003 и терминальных лицензий.Правда при этом скорее всего придётся сменить сервер.Клиентов перебить под Линь,превратив их в банальные терминалы.И гемор-гемор-гемор… 8-)

REDkiy
а на внедрение линуха деньги есть?

Черт с ними с деньгами! ВРЕМЯ!!!

Dmitry Ivanov
REDkiy
Черт с ними с деньгами! ВРЕМЯ!!!

Позволю себе не согласиться с такой постановкой вопроса. Сколько бы времени не было, но если нет финансирования — переход обречен на провал.

REDkiy

Ну, скажем чуть точнее.

Компьютеры есть,серверы есть,сети натянуты,рабочий уклад устоялся.

Пришол дядя сисадмин и в пять минут всю контору забахал в линукс.Переучил пользователей и завел им новые привычки.

8-)

REDkiy

Скажем если взять меня и мой филиал.

Никто не будет выписывать из Москвы или даже из Челябинска,человека ,который в линуксе и переводе на новые рельсы,бог, и возьмёт за это деньги в размере N тыс. баксов.

Если не трудно,кстати,просветите меня ссылкой или словами 8-) по поводу реальной стоимости.

А призовут пред свои ясные очи меня и скажут,ты 100 баксов в месяц у нас получаешь? Получаешь! Нужно то-то и то-то.

Для меня всё упрётся во время.

Dmitry Ivanov

Серверы используются в техпроцессе под виндами. Свободных серверов обычно нет.Если вдруг есть или можно высвободить — не факт что они вот так влет подойдут по конфигурации.

Компы есть — но можно ли их сразу и напрямую использовать в линухе? по HCL подходят? Ну и принтеры..

Сеть есть — но она точно удовлетворяет задаче?

Софт… самый интересный вопрос…

REDkiy
Серверы используются в техпроцессе под виндами. Свободных серверов обычно нет.Если вдруг есть или можно высвободить — не факт что они вот так влет подойдут по конфигурации.

Еще одного купить не дадут,да и что потом делать с тем который освободится?

Компы есть — но можно ли их сразу и напрямую использовать в линухе? по HCL подходят? Ну и принтеры..

На первое да,на третье — нужно посмотреть. А что такое HCL?

Сеть есть — но она точно удовлетворяет задаче?

Здесь все отлично.

Софт… самый интересный вопрос…

Увидев это на ум пришло только 1 слово на букву ж… 8-(

И с этим очень жёстко,аналоги довольно неудовлетворительны.

Wine не всегда помогает.

И особенность ситуации состоит в том что мне денег не дадут,а если и дадут то очень мало.

Все новое железо подбиралось лично мной,а я не люблю сюрпризов которые возникают в будущем,старое железо потянет линух «железно» 8-).Это на практике проверено.Исключение составляют принтеры,здесь моё,ну скажем упущение,они подбирались для максимально лёгкой заправки,а не для соответствия совместимости.

unname

грм терминальный сервер… Вспоминаю его настройку с ужасом. я его неделю ставил (!!!)

ну как так можно нелогично все реализовать, ради одной маленькой фигни пришлось полностью поднимать Active Directory…

Сервер поднят именно как сервер приложений, крутятся PCAD Protel и ряд других приложений быстрый переход с которых на linux аналоги мало реален.

Основной трабл — количество цветов которое понимает линуховый клиент рабочего стола… хотя возможно в новых все нормально, тут крутится фря 4.8 лень что-то обновлять =)

2 Dr. Evil

Софт стандартный ( 1С 7.7, 8.0 плюс банк клиенты и программы отчетности)

2 Dmitry Ivanov

А никто платить и не собирается +) ситуация такая сложилась что либо

покупаем лицензию либо экстренно внедряем Linux либо предстаит

тотальный гемор с правоохранительными органами

2 REDkiy

Вопрос терминала в свое время рассматривали но затраты на него

сравнимы с покупкой W XP prof на все станции в сети.

Ну и конечно проверка нагрянет как всегжда внезапно =)

Незнаем точного времени но дату и часть дня уже знаем =)

splinter

1c у тебя еще получится сделать, только хотя бы один вин2к и MSSql тебе понадобится, поищи в инете статейки валялись по этому поводу, а вот с остальными прогамми это уже не известно, я примерно в такой же ситуции нахожусь.

2 unname

Для Терминала AD (Activ Directory) не требуется конечно если только ты не используеш аппаратные терминалы (там и лицензирование поднять придется и Керберос в придачу)

Genie
грм терминальный сервер… Вспоминаю его настройку с ужасом. я его неделю ставил (!!!)

эта. полтора часа, учитывая все егошные перезагрузки..

Основной трабл — количество цветов которое понимает линуховый клиент рабочего стола… хотя возможно в новых все нормально, тут крутится фря 4.8 лень что-то обновлять =)

больше зависит от версии Win-сервера.

Win2k3 понимает 16бит. что более чем достаточно.

2 Dr. Evil

Софт стандартный ( 1С 7.7, 8.0 плюс банк клиенты и программы отчетности)

для 1С использование терминал сервера — одно из самых удобных по скорости работы — потому как настраивать самбу для того, чтобы она работала и раздавала файлы для 1С нормально — очень нетривиально.

Dmitry Ivanov
Lunx
1С 7.7, 8.0 плюс банк клиенты и программы отчетности

А никто платить и не собирается +) ситуация такая сложилась что либо

покупаем лицензию либо экстренно внедряем Linux либо предстаит

тотальный гемор с правоохранительными органами

Решение по запуску 1С в линухе, а так же банк-клиентов…. стоит денег.

А вам есть смысл покупать лицензии, ибо внедрение линуха — это отнюдь не «взял диск и проинсталлировал»

2 Genie

Осталось найти что нить вроде Citrix Program Neighborhood под Linux (Если есть скажите буду благодарент) чтоб запустить нормальную работу вего ентого

отсальное вроде потихоньку начинется прикручиваться

Dmitry Ivanov
REDkiy
Еще одного купить не дадут,да и что потом делать с тем который освободится?

На первое да,на третье — нужно посмотреть. А что такое HCL?

HCL — лист совместимости оборудования. В данном случае с софтом.

А по серверу — да, интересный вопрос…. Но и переводить сервера на линух как-то надо?

2 Dmitry Ivanov

Вот вчера пришол я к начальству и грю Вы знаете … Мне отвечают:"ЗАНЕМ но денег не дадим либо вычтем из твоей зарплаты».

А мне что то нехоца с 700 000 рублей расставатси, ой как нехоца

….

Эх млин пойду заявления на уволнение напишу чтоль, еще успею уволится до проверки.

splinter

гы, вот так из за лицензий ломаются судьбы :) ты бы узнал у начальства, если ты уволишьсяим от этого лицензию что ли дадут или без тебя все настроится и заработает ?

Dr. Evil

когда начинает спец. ПО, тогда заканчивается Linux. с этим уже сам сталкивался.

Citrix Program Neighborhood — это и есть банк-клиент?

unname

нет, там немного другая фишка, связанная с конкретным необходимым софтом была Protel через энное место просто написан.

Вообще лицензии на терминалы приобретать не надо, один вин 2000 сервер, терминалы на 3 месяца, в инет не выпускать, ставить авторизацию по логину и не ставить СП3. =)

все законно, у меня стоял СП3 но я сам непонял как какие-то цифирки на сайте мелкомягких попросили, они в окне написаны были…. короче сами дали лицензии

2 Dr.Evil

Citrix Program Neighborhood — это терминальный клиент =)

Просто компания MS купила старую версию этого клиета и прицепила на ее лайбл

Своего терминального клиента =) а ента штука шагов на 5 впереди его

REDkiy
А по серверу — да, интересный вопрос…. Но и переводить сервера на линух как-то надо?

Ага, надо.Впрочем есть ещё суббота и воскресенье.И аж целых 2 недели под новый год! 8-)

когда начинает спец. ПО, тогда заканчивается Linux. с этим уже сам сталкивался.

CAD’ы нам попортят кровь! 8-)

Можно попробовать комплексный вариант,скажем начать пересаживать на линь тех кому ничего этакового не нужно.

И параллельно заменять проприетарный софт,кросс-платформенными аналогами,ОпенОффис,продукты от Мозиллы.

Смириться с тем что бухгалтерия так и останется на Виндах,либо тщательную проработку этого вопроса отложить на позже.

Но это пожалуй на год а то и больше вариант.

cyb3rpunk

1с вроде вообше линукс-версия существует, насколько я помню

Dmitry Ivanov

Для начала внедрить систему терминалов. На синстейшене, например.

REDkiy
На синстейшене, например

А что это такое?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.