nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
00:55:16 MSK

BADC0DEh написал 15 августа 2006 года в 17:54 (698 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 20 тем в форуме, оставил 45 комментариев на сайте.

Проблема: нужно загрузить линукс без загрузчиков lilo, grub. Загрузка производится с (IDE Compact Flash).

Dmitry Ivanov

Используйте syslinux

А в чем неприятие lilo?

Code Monkey

ммм… не сочтите за дурака isolinux — не оно?

Genie

они в одном и том же пакете находятся.

только isolinux применительно к флешке — это как-то странновато

BADC0DEh

Суть задачи такова. Нужно запустить приложение под линуксом. Но так, чтобы при включении питания компа небыло видно чего за машина, это делается через биос, потом надо чтобы небыло видно, что грузится лило (к примеру его вообще убрать), а потом чтобы небыло видно сообщений при загрузке линукса. Это для того чтобы вообще никто не догадался на базе чего работает программа.

Dmitry Ivanov

перенаправьте вывод в ком-порт

myst

Или в /dev/null :))

Dmitry Ivanov

я не уверен, что на этапе работы лоадера есть /dev/null

кроме того, напрочь отрывать всю диагностику не есть хорошо

BADC0DEh
Dmitry Ivanov
я не уверен, что на этапе работы лоадера есть /dev/null

кроме того, напрочь отрывать всю диагностику не есть хорошо

Может быть любой другой лоадер подскажете, который себя не афиширует? Просто чтобы был темный экран, либо скромная надпись «Loading», чего-нибудь стандартное… По чему нельзя, что это загрузчик линукса, или грузится линукс. Я уже облазил гуглевские группы, буржуи этим вопросом тоже интересовались. Ни одного хорошего ответа я не нашёл. :(

Мне в данном случае не нужны диагностические сообщения.

rgo
BADC0DEh
Может быть любой другой лоадер подскажете, который себя не афиширует? Просто чтобы был темный экран, либо скромная надпись «Loading», чего-нибудь стандартное…

делается это просто: берёшь сорцы lilo (ну или syslinux, grub и тп), лезешь туда ищешь asm-файлы загрузчика, в которых лежат эти самые строки и меняешь их на что-нибудь другое. В lilo, правда, первая им выводимая строчка LILO — это своеобразный прогресс-бар, и чтобы убрать его вероятно придётся искать отдельные буквы в коде.

Dmitry Ivanov
BADC0DEh
Может быть любой другой лоадер подскажете, который себя не афиширует? Просто чтобы был темный экран, либо скромная надпись «Loading», чего-нибудь стандартное… По чему нельзя, что это загрузчик линукса, или грузится линукс. Я уже облазил гуглевские группы, буржуи этим вопросом тоже интересовались. Ни одного хорошего ответа я не нашёл. :(

Мне в данном случае не нужны диагностические сообщения.

Это до первого случая, когда грузиться не захочет…

Чем вариант с ком-портом не устроил? Не знаешь — фиг найдешь

BADC0DEh

to rgo, похоже действительно придется издеваться над lilo.

А перенаправление помогает избавиться от сообщений выдаваемых при старте ядра.

Dr. Evil

должно помочь. ведь все, что ты видишь на консоле, отправляется в com-порт, а не на экран, т.е. почти, так можно сказать, в никуда.

можно попробовать создать свой bootsplash, который будет просто показывать черный экран.

Genie
Мне в данном случае не нужны диагностические сообщения.

linux-ядро понимает параметр quiet и работает соответственно.

lilo — отправить вывод на com-порт

Atlant

Кроме того linux-kernel дает возможность вообще отключить вывод своих сооющений, но не параметром quiet, а изменением в «make menuconfig» параметра (точное название не помню, но связано с различными микроустройствами) при компиляции ядра, тем самым самих строк вообще небудет

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.