nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:06:14 MSK

Dimytch написал 21 сентября 2006 года в 12:56 (680 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Нашёл по теме очень много сообщений в форумах, но везде предлагается либо dd либо readcd.

У меня же ДД просто отваливается по ошибке чтения, так же как и обычный cp, пробовал всяяяческие параметры. Readcd: readcd -clone dev=ATAPI:0,0,0 -clone -noerror f=image.raw даёт размер образа от 730 метров при том что df и du дают размер диска 635 Метров.И последняя ложка дёгтя — Неро копирует всё 1 в 1 без проблем.

Кстати, это видеодиск.

Если кто знает, как решить задачу под линуксом, буду весьма благодарен.

Anarchist
Dimytch
Нашёл по теме очень много сообщений в форумах, но везде предлагается либо dd либо readcd.

У меня же ДД просто отваливается по ошибке чтения, так же как и обычный cp, пробовал всяяяческие параметры. Readcd: readcd -clone dev=ATAPI:0,0,0 -clone -noerror f=image.raw даёт размер образа от 730 метров при том что df и du дают размер диска 635 Метров.И последняя ложка дёгтя — Неро копирует всё 1 в 1 без проблем.

Кстати, это видеодиск.

Если кто знает, как решить задачу под линуксом, буду весьма благодарен.

Ты уверен, что он именно защищён, а не ты применяешь неверный метод копирования?

Пока скажу лишь, что ты недостаточно внимательно курил CD-Writing-HOWTO (и/или отсутствие у тебя опыта записи дисков, причём не только data-CD, командами из консоли).

Иначе ты бы знал какую долю ёмкости кушает файловая система и где она не нужна.

readcd -clone dev=ATAPI:0,0,0   -clone   -noerror f=image.raw

размер образа от 730 метров при том что df и du дают размер диска 635 Метров

Очень похоже на то, что и должно быть.

Не вполне понятен только механизм монтирования: файловая система на видеодиске по идее должна отсутствовать.

Genie

оно всё правильно делает

образ и должен быть на то ли 25%, то ли 12.5% больше.

дело в том, что при создании и чтении в raw-режиме размер сектора неесколько больше 2048 байт.

для снятия образа, записи и дублирования таких дисков рекомендую научиться пользоваться cdrdao

Dimytch
Anarchist

Не вполне понятен только механизм монтирования: файловая система на видеодиске по идее должна отсутствовать.

Не знаю как по идее, а на самом деле файловая система там очень даже присутствует, для этого достаточно примонтировать такой диск как ISO9660 и посмотреть на ней файлики и папки.

И они очень даже копируются и записываются обратно на болванку. Но поскольку этот диск давал ошибку чтения почти на всех файлах, и на 4-х совсем разных дисководах, то я решил, что он защищен. (Там был копирайт, НЕРО об этом сказал). Кроме того, Неро справился с ним на одном из дисководов, на котором диск и не хотел копироваться.

testlinux

У меня похожее бывало. (Линукс не пишет — Неро пишет. И наоборот) Глюк в системе (Неправильно опознал конкретный диск из-за каких-то особенностей диска-источника или находящихся на нём файлов).

.Dimytch>>>> (Там был копирайт, НЕРО об этом сказал).<<<</p>

Вообще-то это практически на всех дисках — где есть автор. Не только фильмы. Но даже «Открытые системы» (Неро пишет) :8):

С полностью защищённым от копирования диском пока не встречался ни разу. «Лечу» переходом на другую ось (перегрузка) или комп.

Anarchist
Dimytch
Не знаю как по идее, а на самом деле файловая система там очень даже присутствует, для этого достаточно примонтировать такой диск как ISO9660 и посмотреть на ней файлики и папки.

И они очень даже копируются и записываются обратно на болванку. Но поскольку этот диск давал ошибку чтения почти на всех файлах, и на 4-х совсем разных дисководах, то я решил, что он защищен. (Там был копирайт, НЕРО об этом сказал). Кроме того, Неро справился с ним на одном из дисководов, на котором диск и не хотел копироваться.

Интересно.

Не сродни ли это выньдовозу, демонстрирующему треки на AudioCD как файлики (что не только физически неверно, но и порочно)?

Или это обычный DataCD с записанными на него видеофайлами?

Тогда всё правдоподобно.

Диск (носитель) может быть (ИМХО — скорее всего) битым, а отсутствие ошибок при копировании Нюрой обуславливаться иным алгоритмом чтения.

Genie
Не сродни ли это выньдовозу, демонстрирующему треки на AudioCD как файлики (что не только физически неверно, но и порочно)?

а х его з..

честно говоря, видеодиск в руказ слишком давно держал, чтобы ещё и припомнить, «а видело ли оно там какую-никакую fs?»…

винды вроде бы показывали. линуху требуется вроде какой-то патч, который позволяет видеть видеодиск как «нормальную» fs. кстати, для аудиодисков подобный патч тоже есть.

что касается идеологической правильности/неправильности — то тут уж не нам думать ;)

пользователям, привыкшим тыкать мышкой в файлик, чтобы он открылся/проигрался/что-то ещё — не важно, как оно внутри устроено, главное — чтобы было и была возможность с этим что-то сделать..

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.