nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
09:59:35 MSK

kykyryzo написал 29 января 2007 года в 22:06 (790 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Здравствуйте, к делу:

Проблема заключается в том что вешается линукс, с удовольствием конкретезировал бы проблему но увы не могу.

Знаю вот что:

1. При работе в Х-ах вываливается черный экран система не на что не отвечает.

2. Как вариант, бывает что черного экрана нет, музыка играет (т.е. не прокручивает буфер а полноценно играет), но система все равно не отвечает.

3. При завершении сеанса КДЕ вываливается черный экран ака пункт 1., хотя настройки придыдущего сеанса сохряняются, впечатление что Х-сервер чудит.

4. Частота зависаний случайная иногда весь день все хорошо работает, а бывает за 3 часа 4 раза уходит в даун.

закономерностей зависания ненашел никаких, т.е. бывает после запуска какихнибуть приложений или просто во время скейпа по инету т.е. в самых разных ситуациях.

5. Стоит виндувсХП никаких глюков и проблем нет, все работает нормально и коректно, что наводит на мысли что дело не в железе. На всякий случай проверял железо, оператива вроде нормальная пробывал оставлять по одной палке--нипомогло, memtest ошибок ненашол, менял видеокару на другую-непомогло, все кулеры крутятся, ничего не перегревается.

6. Моя система: P3-766/VIA82/2×128 SD-RAM/nvidia-fx5200/название монитора писать не буду :), из необычных девайсов есть winmodem с licent`овским чипсетом-работает нормально, и gprs модем из мобилы его драйвера есть в ядре (и уже давно) по логике должны быть стабильными.

ОС: ВинХП и linux-slackware11.0 (ставли слаку full-instalation) ядро пересобраное из дефалтового 2.4.32 в 2.6.13.2, кроме этого ничего системного не трогал собирал.

7. Смотрел в /var/log/Xorg.0.log ерроров там нет есть такие варнинги:

(WW) `fonts.dir' not found (or not valid) in «/usr/X11R6/lib/X11/fonts/local/».

Entry deleted from font path.

(Run 'mkfontdir' on «/usr/X11R6/lib/X11/fonts/local/»).

(WW) `fonts.dir' not found (or not valid) in «/usr/X11R6/lib/X11/fonts/Speedo/».

Entry deleted from font path.

(Run 'mkfontdir' on «/usr/X11R6/lib/X11/fonts/Speedo/»).

(WW) Mouse1: No Device specified, looking for one…

Варненги лечить не пробывал, забил.

Признаться в других логах не смотрел ибо не знаю где еще смотреть.

P.S. Прошу помощи. До гуру мне долеко но вроде и не ДУБ :), ковырятся в мануалах меня не ломает, но признаться я незнаю в какую сторону копать.

metal

Какие дрова используются для video?

splinter
При работе в Х-ах вываливается черный экран система не на что не отвечает.


на ctrl+alt+backspace тоже не отвечает? попробуй еще раз xorgsetup сделать.

kykyryzo

Вот эти дрова пробывал со всеми одниково,

NVIDIA-Linux-x86-1.0-8178-pkg1.run

NVIDIA-Linux-x86-1.0-8756-pkg1.run

NVIDIA-Linux-x86-1.0-8774-pkg1.run

NVIDIA-Linux-x86-1.0-9629-pkg1.run

сейчас стоят последние т.е. NVIDIA-Linux-x86-1.0-9629-pkg1.run

На контрл альт бекспейс не риакирует и ваще ни на что не риагироет кробе резет!

splinter

может попробовать банально переустановить иксы?

Anarchist
splinter
может попробовать банально переустановить иксы?

И это говорит защитник Шлактвари… :(((

По сути: для начала изменил бы ты начальный init с пятого на третий (ты ведь грузишься сразу на пятый?).

metal

Смотри kernel.log, если ли там следы этих зависаний?

splinter
И это говорит защитник Шлактвари… :(((


чес слово стыдно :)

kykyryzo

y mena init3 a veshaloc` i v slackware 10.1, 10,2 + 11.0

Heavy

попробуй другой дистр

splinter

может попробовать другой xorg? :)

metal

Я думаю другой дистр не поможет, другие X он уже пробовал, если ставил три версии. Могу предположить что дело в bios, надо смотреть его настройкм, возможно обновить. С acpi подобные проблемы можно запросто отхватить. Еще для тестов попробывать добавить в загрузчик параметр, noacpi, если поможет, можно искать варианты решения проблемы.

kykyryzo

биос перешивал acpi в биосе отключал побывал старые версии биоса щас саму последню прошил. НИПОМАГАЕТ!!!.

придумал выход купить новый системник ибо то што у меня есть савсем слабая машинка). куплю коре ту дуо и будет мне щастье

mylon

Хм… Наднях на Дебиане такаяже фигня была, первый раз, больше не повторяется, после рестарты следов не замечено.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.