nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
06:03:32 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 6 апреля 2004 года в 19:34 (859 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Давно хотел спросить, но что-то руки не доходили…

/sbin/lilo вот что выдаёт:

[root@LapTop root]# /sbin/lilo

Warning: Kernel & BIOS return differing head/sector geometries for device 0×80

Kernel: 65535 cylinders, 16 heads, 63 sectors

BIOS: 1023 cylinders, 255 heads, 63 sectors

Added linux-2.4.22

Added linux-2.5.69

Added linux-2.6.5 *

В связи с чем такая ернда появилась? Это несоответствие геометрий, возвращаемых ядром и БИОСом, чем-то страшным грозит? Если да, то как фиксится?

П.С. хочу заметить, что в ядрах 2.4.20,22 с ЛиЛо той же версии, такого сообщения не было…

Uncle Theodore

Самое интересное, что, скорее всего, ни один набор чисел не верен, правильно? :-)

Никакого значения это не имеет, если ты можешь нормально бутаться. Можно попробовать вписать что-то типа linear или lba32 иногда это сообщение исчезает. Но лучше не рисковать. Если lilo нормально грузит ядро, все, что оно при этом говорит, не имеет ни малейшего значения.

Good Luck,

UT

fly4life
Uncle Theodore
Самое интересное, что, скорее всего, ни один набор чисел не верен, правильно? :-)

Именно ;).

Значит знаешь в чём дело ;). В чём глюк-то?

Uncle Theodore
Никакого значения это не имеет, если ты можешь нормально бутаться. Можно попробовать вписать что-то типа linear или lba32 иногда это сообщение исчезает. Но лучше не рисковать. Если lilo нормально грузит ядро, все, что оно при этом говорит, не имеет ни малейшего значения.

Good Luck,

UT

Лило-то нормально грузит. Но странно как-то всё это. Повторюсь, что в 2.4.20 такого сообщения не выдавалось. Следовательно, напрашивается вывод, что что-то нужно включить (или отключить) в ядре. А вот что — хз.

Но, впринципе, если это не несёт никакой смысловой нагрузки и никакой опасности, то фиг с ним ;)

Genie

Это значит BIOS старый и не понимает винтов более 8Gb. Потому-то он и определяет его как максимум понятного биосу 1023*255*63 (старый формат адресации сектора, где сектор — значение от 1 до 63, цилиндрик — от 0 до 1023 и головка — от 0 до 255).

Но винт у тебя больше 32Gb, адресуемых по немного другому — и тут граница как раз эти 65535*16*63.

Выставляешь геометрию винта в биосе lba, в конфиге lilo — lba32…

fly4life
Genie
Это значит BIOS старый и не понимает винтов более 8Gb. Потому-то он и определяет его как максимум понятного биосу 1023*255*63 (старый формат адресации сектора, где сектор — значение от 1 до 63, цилиндрик — от 0 до 1023 и головка — от 0 до 255).

Но винт у тебя больше 32Gb, адресуемых по немного другому — и тут граница как раз эти 65535*16*63.

Ну, не сказал бы, что очень старый. БИОС годовалой давности (чуть больше).

Genie
Выставляешь геометрию винта в биосе lba, в конфиге lilo — lba32…

Именно такие параметры и стоят. В БИОСе диск как LBA, а в lilo.conf стоит параметр 'lba32\′. (кстати, есть этот параметр в конфиге или нету — реакция одна).

Uncle Theodore

Единственное, что я про это знаю — это то, что в ветке 2.5 была предпринята попытка сурового изменения IDE stack’а, которая привела к огромным проблемам. После того, как завал разгребли, на мелкие странности типа непонятой геометрии никто уже не обращал внимания. В kernel mailing list даже утверждалось, что такое сообщения — фича ветки 2.6 (возможно, портированная обратно в 2.4) Совет, который там дают — не обращать внимания, поскольку никакой разницы все равно нет.

Good Luck,

UT

safon

У меня та же ситуация. Если нашёл выход, подскажи пожалуста. А повлиять это может следующим образом (я с этим столкнулся ) у меня два физических диска hda и hdb и загрузчик, я хотел поставить на hdb ( т.к. не хотел затирать виндовый загрузчик ) а с него linux не стал загружаться ( короче ядро оказалось в панике ). Пришлось поставить на hda (boot=/dev/hda). и всё заработало. Так что если что накапал подскажи.

metal

safon, Скорее всего не правильно конфигурацию в lilo указал.

fly4life у тебя случаем не два диска?

safon

Да два. Я в lilo.conf ничего не менял как он сконигался при установки так и оставил. Но там вроде всё гуд

boot=/dev/hda

lba32

message=/boot/splash/message

vga=0×317

prompt

timeout=50

image=/boot/vmlinuz-up

label=«linux-up»

root=/dev/hdb1

read-only

initrd=/boot/initrd-up.img

append=» splash=silent»

image=/boot/vmlinuz-up

label=«failsafe»

root=/dev/hdb1

read-only

initrd=/boot/initrd-up.img

append=» failsafe noapic nolapic acpi=off»

vga=normal

image=/boot/vmlinuz-2.6.12-std26-up-alt10

label=«2612std26up10»

root=/dev/hdb1

read-only

initrd=/boot/initrd-2.6.12-std26-up-alt10.img

append=» splash=silent»

other=/dev/hda1

label=«WindaXP»

________________________________

Может чего с винтом биосе поставил lba. Нипойму

fly4life
metal
safon, Скорее всего не правильно конфигурацию в lilo указал.

fly4life у тебя случаем не два диска?

У меня-то один..

Мне оно, собственно, так ничем и не мешало, и искать ответ на обсуждаемый вопрос я перестал. Теперь же, спустя стооолько лет ;), мне оно и вовсе не актуально — grub ничего подобного не сообщал =).

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.