nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:26:10 MSK

SvetlanaNikit написала 18 мая 2007 года в 16:54 (845 просмотров) Ведет себя как женщина; открыла 4 темы в форуме, оставила 52 комментария на сайте.

убейте меня скалкой, но я ничего не понимаю. вроде и статьи от Anarchist изучила, но не получается элементарно создать нового пользователя :(

точнее, пользователь-то с помощью команды adduser добавляется успешно. программа в конце процедуры мне пишет, что всё ОК, но при попытке залогиниться под свежесозданным юзером Putty мне пишет «access denied» Почему так?

fly4life

Пароль-то задала для этого пользователя? ;)

SvetlanaNikit

ясное дело. в процессе создания нового пользователя с помощью adduser я отметила утвердительно созадть юзера с паролем и чтоб пароль рандомный, заданный самой этой программой.

а при попытке ввести лгин и пароль, сгенерированный adduser’ом, мне выдается отказ в доступе

Anarchist
SvetlanaNikit
убейте меня скалкой, но я ничего не понимаю. вроде и статьи от Anarchist изучила, но не получается элементарно создать нового пользователя :(

Обязательно.

Прекрасная иллюстрация того, к чему приводит попытка использования инструментов для облегчения жизни без понимания того, что они должны делать.

Ты хотя бы Немета купила? Читаешь?

Ищешь «Внутренний мир Unix"?

SvetlanaNikit
точнее, пользователь-то с помощью команды adduser добавляется успешно. программа в конце процедуры мне пишет, что всё ОК, но при попытке залогиниться под свежесозданным юзером Putty мне пишет «access denied» Почему так?

Ты убедилась в том, что пользователь действительно добавлен (RTFM vipw, /etc/passwd, /etc/master.passwd или как там его и /etc/group)?

Домашнее задание: добавить пользователя ручками, используя редактор vi и команды shell.

Хорошо способствует пониманию того, что делает утилита adduser.

Anarchist
SvetlanaNikit
но при попытке залогиниться под свежесозданным юзером Putty мне пишет «access denied» Почему так?

Кстати, для случая установленного не тобой сервера без физического доступа может иметь смысл посмотреть /etd/ssh/sshd_config на предмет директивы AllowUsers.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.