nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
12:41:48 MSK

Аватар пользователя splinter
splinter написал 3 мая 2007 года в 13:02 (941 просмотр) Ведет себя как четкий пацан; открыл 134 темы в форуме, оставил 1459 комментариев на сайте.

Вот наконец то дождался заветной коробочки с OpenBSD, сразу же начал установку и понял что не догоняю как разбть fdisk’ом свой хард, такого странного fdiska я еще никогда не видел, разбиение по умолчанию при инсталл меня не устраивает, а при попытке разбить его он пишет все в секторах и это тоже не устраивает, путевой литры по openbsd fdisky я не нашел, надеюсь на вашу подсказку, разбить надо банально 20Гб винт на / — 4 Гб /home 3Гб и /usr 12 Гб swap 512 .

Anarchist

В *BSD руководства заменяются Хэндбуками (не всегда успешно).

Не думаю, что в OpenBSD логика разбиения отличается от FreeBSD.

Далее для FreeBSD:

Сущности создания раздела и инициации файловой системы разнесены.

Сначала создаёшь раздел (писать размер с указанием ключика 'М’, не забудь указать откуда мобираешься грузиться), это отдельное меню sysinstall’а, потом, в другом меню — инициируешь файловую систему (можно не полностью задействовать раздел) и указываешь точки монтирования.

Интересно насколько справедлива для OpenBSD фича: загрузчик прописывается нормально только если '/' размещён на первом разделе.

myst
splinter
OpenBSD FAQ, Section 4: Installation Guide


ну да в башке бы это еще уместить после хальта и смены винтов :) пасиб, буду сегодня пробовать кстати эта ссылочка приятнее http://www.obsd.ru/wiki/index.php/FAQ4

myst

Почему приятнее?

Дмитрий Шурупов

Да, чувствуется, потому что английский язык не осилил…

splinter
Да, чувствуется, потому что английский язык не осилил…


я ж не виноват что у нас в школе не было англиской группы а у моих родителей денег на репетитора :) пришлось всю жизнь учить немецкий, английский я тоже читаю но с некоторыми проблемами, часто приходиться юзать prawda, stardict, для создания собранной картины описания.

Дмитрий Шурупов

Технический английский учат не в школе. И не на курсах. Он приходит сам с опытом работы на компьютере. У меня так было. У всех моих друзей так было. Это не исключение — это правило.

splinter

И какой ты хочешь сделать из этого вывод?

Дмитрий Шурупов

Ну, просто странно…

Стоит уделять этому побольше внимания, наверное. Тем более, очевидно, что какой-то уровень уже точно есть — тут сомневаться не приходится. Почаще читать специально на английском. Со словариком. Втыкать.

Потому что незнание технического английского, на мой взгляд, не очень способствует эффективной работе с компьютером, снижает возможности развития в этом направлении.

splinter

Конечно согласен, просто появившееся свободное время я хотел посвятить установке и знакомству с OpenBSD, а не ковырянию в словарике. :)

splinter

Вообщем установил я сие чудо, натянул сверху KDE и даже поставил freedroid :) Есть несколько вопросов:

1. Есть ли 3d для nvidia (а точнее подойдет ли драйвер от freebsd?)

2. При попытки смонтировать флешку вылетает тема типа /dev/sd0 не отконфигурированно.

3. Когда долго не работаешь с компом все начинает тормозить а консоль выдает что то типа apm0 power set.. : out of range (10) примерно так.

4. Как запустить GNOME?

5. Как включить эмуляцию Linux-программ?

6. Где исходники ядра и как они называються? /usr/src пуст, на диске нашел src.tar.gz но там какой то мегаглобальный архив кк я понял всех входящих в obsd тарболов.

7. Как обновиться до 4.1?

8. Посоветуйте шрифты для KDE.

9. Где живет дед Мороз, куда ушел Бивис и почему Микки-Маус сидит на скоростях? … :=)

Code Monkey

1 — нет

2 — вспоминай MAKEDEV :)

4 — RTFM

5 — а оно есть?

6 — неправильно. Там ядро + базовая система ЕМНИП

7 — RTFM все расписано

9 — Дед Мороз пьет пиво с пингвинами, Бивис not Dead, Микки-Маус не на спидах. на чем-то более жестком

splinter
1 — нет


ыыыы :(

2 — вспоминай MAKEDEV :)


dmesg выдает что это /dev/sd0 мне теперь деалть /dev/sd0a?

5 — а оно есть?


может не совсем правильно выразился я так понимаю надо включить поддержку ELF, если не ошибаюсь.

6 — неправильно. Там ядро + базовая система ЕМНИП


как называется то?

7. Как обновиться до 4.1?


OK, усиленно учу англ.

9 — Дед Мороз пьет пиво с пингвинами, Бивис not Dead, Микки-Маус не на спидах. на чем-то более жестком


:=)

По поводу GNOME, все пакеты поставил pkg_add * gnome *.tgz, но gnome-wm не запускается (он в .xinitrc) где смотреть причину не въеду, просто молчит и не запускается.

по пункту 3 кто нить что нит подскажет?

splinter

ситуация такая же как и тут http://archives.neohapsis.com/archives/openbsd/2004-05/0208.html

splinter
2 — вспоминай MAKEDEV :)


оказывается флешка хоть и видиться как /dev/sd0 монтируется как /dev/sd0i (почемуто не a, не b а именно i). В опенбсдшном mount не нашел опций codepage и iocharset, куда они делись? В принципе системка ниче, уже и xmms натянул и mplayer поставил вообщем жить можно. Правда отсутствие 3d удручает, плата за философию :(

myst

i — потому что FAT ;) оно само делается i

codepage и iocharset никуда не девались, в BSD’шном mount их и не было никогда…

splinter

Какие параметры тогда использовать при монтировании устройства с иной кодировкой?

Code Monkey

mount -L koi8-r

ЕМНИП. а вообще, man mount или man mount_msdosfs

myst

а никаких нету… зачем? ;)

Code Monkey

В опенке нету? странно… хотя мне на севаке оно ни разу не понадобилось :)

splinter
а никаких нету… зачем? ;)


мдя… openBSD-гегимонии не бывать с такой политикой. ни 3д, ни кодировка, кде тормозит почему то, свап руками поднимать пришлось после установки и другое, порадовало только наличие большого кол-ва тарболов (даж JonhRippera зачем то включили) грамотное (по моему мнению) расположение заголовков и библиотек. Что ж продолжим юзать далее мож напильники помогут.

Дмитрий Шурупов

OpenBSD немного не на десктопы ориентирована изначально.

Так что о какой гегемонии речь?..

Anarchist
Dmitry Shurupov
OpenBSD немного не на десктопы ориентирована изначально.

Безусловно.

Для десктопов — NetBSD.

atckoe.zlo
Anarchist
Безусловно.

Для десктопов — NetBSD.

Скорее всего для десктопов FreeBSD (если уж выбирать из BSD), ибо нетбсд не так далеко ушла от опенбсд в десктопной части :)

fly4life
atckoe.zlo
Скорее всего для десктопов FreeBSD (если уж выбирать из BSD), ибо нетбсд не так далеко ушла от опенбсд в десктопной части :)

Анархист шутит =). Привыкнешь ;).

Anarchist
atckoe.zlo
Скорее всего для десктопов FreeBSD (если уж выбирать из BSD), ибо нетбсд не так далеко ушла от опенбсд в десктопной части :)

На самом деле для доведения до сколько-нибудь примелемого состояния пользовательского окружения (что важно не только для десктопа) изрядно пилить придётся любую из версий *BSD.

atckoe.zlo
Anarchist
На самом деле для доведения до сколько-нибудь примелемого состояния пользовательского окружения (что важно не только для десктопа) изрядно пилить придётся любую из версий *BSD.

Незнаю незнаю спорный факт :)(если брать в расчет FreeBSD)

splinter

А собрались любители воздух сотрясать! :=)

На самом деле для доведения до сколько-нибудь примелемого состояния пользовательского окружения (что важно не только для десктопа) изрядно пилить придётся любую из версий *BSD.


как же ее пилить если даже в наборе с напильниками отсутствует iocharset и codepage?

Дмитрий Шурупов
как же ее пилить если даже в наборе с напильниками отсутствует iocharset и codepage?

Ну это… Патчами к патчам! :-)

http://bash.org.ru/quote.php?num=214094

splinter

Еще не легче, господин myst расскажите пожалуйста как obsd монтируються iso-образы? :(

Code Monkey

man mdconfig

splinter

забавная весчь этот опенок, при попытки поставить его на Advantech sys пишет:

Loading

ERR X

и усе.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.