nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
03:55:39 MSK

Hugi написал 11 октября 2007 года в 21:06 (1452 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Имеется проблема с настройкой двух провайдеров на одной машине с FreeBSD. У одного из них модем в режиме моста и поднято pppoe соединение. У другого модем в режиме роутера. И там и там dhcp. Собственно проблема в том, что пока подключен только один провайдер (без разницы какой) — все работает без проблем, все ходят куда надо. Как только втыкаю второго, тут же все ложится и пингуется только модем только того прова, что в режиме роутера. Все пинги второго модема идут через первый. Интернет не пашет вообще. Выдираю кого-нибудь — все замечательно. Прописывал в ipfw правила форвардинга конкретных ip через конкретных провайдеров. Пока воткнут один пров работают те, кто через него прописан. И наоборот. Как оба — все, упало.

Что здесь можно сделать и в чем вообще косяк?

fly4life
Hugi
Имеется проблема с настройкой двух провайдеров на одной машине с FreeBSD. У одного из них модем в режиме моста и поднято pppoe соединение. У другого модем в режиме роутера. И там и там dhcp. Собственно проблема в том, что пока подключен только один провайдер (без разницы какой) — все работает без проблем, все ходят куда надо. Как только втыкаю второго, тут же все ложится и пингуется только модем только того прова, что в режиме роутера. Все пинги второго модема идут через первый. Интернет не пашет вообще. Выдираю кого-нибудь — все замечательно. Прописывал в ipfw правила форвардинга конкретных ip через конкретных провайдеров. Пока воткнут один пров работают те, кто через него прописан. И наоборот. Как оба — все, упало.

Что здесь можно сделать и в чем вообще косяк?

Не понял, ты хочешь попасть в интернет через обоих провайдеров одновременно?

Hugi

Я хочу, чтобы все из локалки ходили через одного прова, а какие-то конкретные ip через другого. Как я понял, все должно работать если я пропишу соответствующие правила в ipfw. Соответственно, для всей сетки я поставил нат, форвард на конкретный провский гейт и обратный нат. Для других ip все то же самое, только нат второй, на другом порту и форвард на другой гейт. Пересекаться не должно. Но не работает. Вот правила:

#отдельный ip

add 550 divert 8661 ip from 192.168.0.50 to any

add 600 fwd 192.168.2.1 ip from 192.168.2.34 to any

add 650 divert 8661 ip from any to 192.168.2.34

#основная сеть

add 700 divert 8668 ip from 192.168.0.0/24 to any

add 750 fwd 80.80.111.97 ip from 213.27.x.x to any

add 800 divert 8668 ip from any to 213.27.x.x

fly4life

А с роутингом что у тебя?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.