nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
00:23:33 MSK

derhummel написал 12 ноября 2007 года в 07:44 (897 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Я в линухе савсем ещё ничего не знаю, установил Mandriva 2007 Discavery, и сейчас пытаюсь установить и настроить вайне, кароче до меня только сегодня до шло что все дела делаються через терминал…имхо нет норм гайда по установке вайне и её настроике,

Кароче начну всё с начала

Скачал вайне с их зеркала, там пакет, установил его, типо програма установилась но!!! она негде не появилась, это потом я зашол в пакету ну там что стаит что можно поставить, и вижу что стоит, но сама посебе нигде не отмечена, фигня.. нашол где она лежит ну папка с прогой, стал запускать фаил wineinstall из папки *\tools первый раз всё шло вроде нормально у меня спросили пароль рутовский я написал, комп думал дум и грит иди те вы куда падальше, а при следующих попытках запустить фаил выдаёт вот это

[derhummel@localhost tools]$ bash wineinstall

WINE Installer v0.75

~/wine-0.9.46/wine-0.9.43/wine-0.9.43 ~/wine-0.9.46/wine-0.9.43/wine-0.9.43/tools

Running configure…

wineinstall: line 162: ./configure: Отказано в доступе

Configure failed, aborting install.

фигняя я зашол через консол под рутом, там таже тема кароче я просто уже незнаю что и сделать то чтобы установить прогу или запустить и настроить, вот

Хотелось бы узнать всё это.. пожалуста кто знает как делать посоветутйте как это всё провернуть.. заранее спасибо))

fly4life

А если перед запуском ./configure сделать (под рутом):

chmod +x ./configure

Ну и, разу уж ты «савсем ещё ничего не знаешь», совет. В Мандриве устанавливать ПО из исходников — идеологически неправильно. Правильнее (да и, замечу, в случае с wine много проще) найти соответствующий rpm-пакет и установить его.

derhummel

дак я и ставил с пакета, а как настроить и запускать через вайне виндовс приложения не напсиано негде(( вот и пишу чтобы всё разяснили, я 1 раз общаюсь в линукс, тоесть почти ноль в ней …вот

тоесть поставил пакет, в манагере пакетов стаит галочка мол стаит..

а в главном меню не появился ярлык на вайне, ну может он и не нужен, тогда обясните как настроить и как запускать вин проги через вайне

fly4life
derhummel
дак я и ставил с пакета, а как настроить и запускать через вайне виндовс приложения не напсиано негде(( вот и пишу чтобы всё разяснили, я 1 раз общаюсь в линукс, тоесть почти ноль в ней …вот

тоесть поставил пакет, в манагере пакетов стаит галочка мол стаит..

а в главном меню не появился ярлык на вайне, ну может он и не нужен, тогда обясните  как настроить и как запускать вин проги через вайне

Наверное, так =) (в консоли):

wine progname.exe
Anarchist
fly4life
В Мандриве устанавливать ПО из исходников — идеологически неправильно.

Ты расскажи где сейчас установка ПО из исходников (по принципу ./configure && make && make install && make clean) является идеологически правильным решением.

fly4life
Anarchist
Ты расскажи где сейчас установка ПО из исходников (по принципу ./configure && make && make install && make clean) является идеологически правильным решением.

Не знаю. Но в Мандриве — точно неправильно.

derhummel

тут такая тема щас пытался запустить с командой типа

$ wine program.exe

и чё то фиг, я пробовал вот так, захажу в папку с прилажением (нтфс раздел), правой кнопкой по экзешнику, открыть с помощью, ставлю галочку с помощь консоль, а там вверху ещё есть строка, вот я там пишу wine program.exe , и кароче ничего не происходит(((, может я что то не так делаю??

вот такое

[derhummel@localhost FlyRO]$ wine Setup.exe

Исключение в операции с плавающей точкой

выдаёт консоль..непонятная тема))(((

sarel

А скажи зачем ты линукс поставил если вендовые проги пытаешься запустить.

Просто мне казалось что линукс (читать другую ось) ставят чтобы разобраться, посмотреть как «тут», попробовать, может просто нужен для чего-то он. Зачем же тащить туда виндовые приложения?

В нете уже давно валяется «таблица соответствия» виндовых приложений линуксовым, в которой можно посмотреть аналоги.

ИМХО без Вайна вообще нормально и вполне себе комфортно. (Не считая некоторые исключения, игры и тд)

У меня его вапче нет.

derhummel

ну как же есть смысл, просто моя работа связана скучей програм начиная от 1С кончая автокадом, и многое нада делать одновременно, ну а винда славицо сваими показателями производительности, кароче в линухе будет работать быстрее, и переустанавливать не нада раз в пол года))) а то я закалибался это делать, это же каждый раз востанавливать програм файлс(((

Поэтому и перехожу на мандриву, а эмулятор нужен для прог

Anarchist
sarel
В нете уже давно валяется «таблица соответствия» виндовых приложений линуксовым, в которой можно посмотреть аналоги.

В меру кривая, надо сказать.

sarel
ИМХО без Вайна вообще нормально и вполне себе комфортно. (Не считая некоторые исключения, игры и тд)

У меня его вапче нет.

Аналогично.

Вайна нет ни в наличии, ни в проекте.

Единственно, во Фре без полнофункционального (умеющего работать с COM-портом) эмулятора DOS грустно.

Но это — моя личная специфическая проблема связанная с необходимостью запускать программатор АТСки.

Anarchist
derhummel
ну как же есть смысл

Говорят же тебе: НЕТУ такого смысла

derhummel
просто моя работа связана скучей програм начиная от 1С кончая автокадом

1С — зло, с которым надо бороться.

Рисовалки назначения аналогичного AutoCAD — глубоко эту тему не прорабатывал.

ЕМНИП за денежку получить пограмму обеспечивающую не равный, но практически достаточный функционал можно.

derhummel
и многое нада делать одновременно, ну а винда славицо сваими показателями производительности

…и многозадачности :)

derhummel
кароче в линухе будет работать быстрее, и переустанавливать не нада раз в пол года))) а то я закалибался это делать, это же каждый раз востанавливать програм файлс(((

Откровение большинству виндузятников недоступное.

derhummel
Поэтому и перехожу на мандриву, а эмулятор нужен для прог

Правильнее и эффективнее потратить некоторое время на подумать и сформулировать задачи.

После чего съехать ла Линуксовые приложения (потому как по факту формулировки задач «внезапно» выясняется, что для [как минимум] ~80% реальных задач виндовые приложения не являются ни инвариантными, ни даже оптимальными).

Dr. Evil

derhummel, если у тебя так много программ из мира windows, которые необходимо запускать в Linux, почему бы тогда не воспользоваться средствами виртуалдизации, т.е поднять вирутальную машину с windows?

wine, как и эмуляторы, основанные на нём, поддерживают далеко не все программы для запуска их в Linux.

Anarchist
Dr. Evil
derhummel, если у тебя так много программ из мира windows, которые необходимо запускать в Linux, почему бы тогда не воспользоваться средствами виртуалдизации, т.е поднять вирутальную машину с windows?

wine, как и эмуляторы, основанные на нём, поддерживают далеко не все программы для запуска их в Linux.

Особо одарённым и самовлюблённым цитирую, коли они по-русски разуметь не хотят:

derhummel
и переустанавливать не нада раз в пол года))) а то я закалибался это делать, это же каждый раз востанавливать програм файлс(((

Поэтому и перехожу на мандриву

И предлагаю наконец ответить на вопрос:

Каким образом перенос проблемы в виртуальную машину устранит претензии?

Дмитрий Шурупов
derhummel
ну как же есть смысл, просто моя работа связана скучей програм начиная от 1С кончая автокадом, и многое нада делать одновременно, ну а винда славицо сваими показателями производительности, кароче в линухе будет работать быстрее, и переустанавливать не нада раз в пол года))) а то я закалибался это делать, это же каждый раз востанавливать програм файлс(((

Поэтому и перехожу на мандриву, а эмулятор нужен для прог

При таком подходе настоятельно не рекомендую пользоваться Linux. Ничем хорошим сие все равно не закончится. И это я вам говорю при том, что сам являюсь безусловным сторонником GNU/Linux.

Ставить Linux для того, чтобы эмулировать в нем работу винды, используя виндовые же приложениями через WINE, и дожидаться большей производительности и меньших проблем — это утопия. Вы неправильно подходите к проблеме.

Code Monkey

1C работает под вайном, а вместо автокада можно заюзать что-нть из http://www.nixp.ru/soft/user_cad

sarel
Dmitry Shurupov
При таком подходе настоятельно не рекомендую пользоваться Linux. Ничем хорошим сие все равно не закончится. И это я вам говорю при том, что сам являюсь безусловным сторонником GNU/Linux.

Ставить Linux для того, чтобы эмулировать в нем работу винды, используя виндовые же приложениями через WINE, и дожидаться большей производительности и меньших проблем — это утопия. Вы неправильно подходите к проблеме.

+1

Genie
И предлагаю наконец ответить на вопрос:

Каким образом перенос проблемы в виртуальную машину устранит претензии?

легко. надо лишь немного включить фантазию и узнать возможности программы виртуализции.

возьмём для примера VMware.

создаём гостевую систему.

устанавливаем систему, нужный набор приложений, хранение же данных пользователя производим на внешнем (по отношению к виртуальной системе) сетевом ресурсе.

сохраняем состояние системы, устанавливаем флаг «восстанавливать состояние системы по выключению».

каждая загрузка — система чиста, что снимает претензию по производительности самой системы. накладные расходы на эмуляцию — не сильно уж большая цена за полученную стабильность. переустанавливать — не надо.

всё.

а. цена вопроса. в меру собственной честности, однако, VMware вполне заменяется qemu. Windows — 9x, они нынче для личного использования вроде даже как самим M$ раздаются. но, думается, что на фоне 1С и *CAD данный вопрос не будет актуальным.

ну и сэкономленное время, нервы, и т.д. актуальность этого у каждого своя.

Genie
derhummel
дак я и ставил с пакета, а как настроить и запускать через вайне виндовс приложения не напсиано негде(( вот и пишу чтобы всё разяснили, я 1 раз общаюсь в линукс, тоесть почти ноль в ней …вот

тоесть поставил пакет, в манагере пакетов стаит галочка мол стаит..

а в главном меню не появился ярлык на вайне, ну может он и не нужен, тогда обясните как настроить и как запускать вин проги через вайне

лучше сходи на <font color=«blue»>сайт производителя</font> за последей версией для Мандривы и поставь оную. с ней будет попроще, некоторые возможности будут доступны.

однако, специфика 1С показывает, что удобнее будет использовать wine от Etersoft.

хотя, вот разглядывал не так давно дистрибутив 1С 8.1. довольно увесистый каталог с подозрительным названием Linux имеется….

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.