nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
00:59:50 MSK

Аватар пользователя Zarg
Zarg написал 8 декабря 2007 года в 15:44 (744 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 73 темы в форуме, оставил 120 комментариев на сайте.

Установил из портов openldap24-server , потом пытаюсь ставить третью самбу с поддержкой openldap и вижу что установка после самбы начинает выкачивать openldap23 т.к. в системе его конечно нет.

Подскажите как правильно в таких ситуациях указать самбе, что OpenLDAP уже установлен, но более поздняя версия?

Нужно make install’у указать пути к библиотекам более свежего лдапа? LIBPATH или что-то в этом духе? как правильно это делается, подскажите?

Anarchist

Срез портов какой давности?

Что мне в Фре нравится, так это то, что относительно просто (и интуитивно-понятно) можно с напильником влезть в систему управления ПО.

Берёшь напильник (дают на трёх буквах) и лезешь в Makefile порта Самбы.

Заменяешь openldap-server23 на openldap-server 2.4 — и готово.

ЗЫ: Кстати, почему 2.4? Разницу с 2.3 (и почему до сих пор в пару к Самбе рекомендуют 2.3) представляешь?

Сопряжение базы пользователей Самбы с системным уровнем хорошо представляешь?

Предупреждаю: тебя ждёт целая россыпь подарочных граблей.

Zarg

Порты обновлял перед установкой самбы с лдапом.

По поводу 2.4 лдапа, ставил пока для пробной настройки Samba3 PDC + OpenLDAP, в работу пока не собираюсь вводить потому не волнуюсь за грабли с новой версией.

Мне важно сейчас понять как вообще на любом порте поменять зависимость … по поводу редактирования Makefile порта,не пробовал вот так вот сурово напильником, надо попробовать, думал может есть более лояльные методы

Anarchist
Zarg
Порты обновлял перед установкой самбы с лдапом.

По поводу 2.4 лдапа, ставил пока для пробной настройки Samba3 PDC + OpenLDAP, в работу пока не собираюсь вводить потому не волнуюсь за грабли с новой версией.

Не просто новой.

Не знаю как сейчас, а долгое время была чехарда с схемой самбы, областью и степенью совместимости, переносимостью и прочими радостями.

А PDC, по утверждениям, поднять можно и вообще без LDAP.

Касаемо же завязки на LDAP: готовься к разного рода граблям (хотя выньдоуз-сети — это вообще одно большое поле граблей…).

Zarg
Мне важно сейчас понять как вообще на любом порте поменять зависимость … по поводу редактирования Makefile порта,не пробовал вот так вот сурово напильником, надо попробовать, думал может есть более лояльные методы

Ну, степень суровости является функцией наличия свободных ресурсов…

Если не сурово — то учи инструкцию:

http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/porters-handbook/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.