nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:35:07 MSK

Anarchist написал 24 декабря 2007 года в 10:48 (766 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Типа шпаргалки.

Полностью тема, увы, не раскрыта. Но программа минимум отрабатывается корректно.

Задача: из некорректно записанного Video DVD сделать SVCD.

Первоначальный источник вдохновения — Gentoo Wiki.

Что потребуется:

1. Естественно bash :) ;

2. dvdrip (Perl’овый frontend к набору консольных утилит, которые я пока поленился освоить);

3. ffmpeg (в моей конфигурации уже был, куда входит — не помню);

4. vcdimager (мне пришлось устанавливать отдельно/специально);

5. cdrecord (пакет cdrtools).

Грабление диска средствами dvdrip описывать не буду: нечего там описывать.

На выходе: два .vob-файла (при том, что dvdrip видит только один трек).

Конкатенацию VOB’ов расписывать не буду в силу тривиальности.

Перегнать получившийся VOB в .avi — получилось как-то весьма тривиально. Просто не помню.

Итак: .avi в .mpeg:

$ ffmpeg -i  -target pal-svcd 

Команда по всей видимости не вполне правильная: вместо стандартного прямоугольника 4х3 mplayer показывает квадрат. С не вполне корректно воспроизводящейся звуковой дорожкой.

Но мне здесь пофиг, ибо я не mplayer’ом собираюсь смотреть этот mpeg.

Сформировать образ видео-диска:

$ vcdimager -t svcd -l "Movie Title" -c .cue -b .bin .mpg

Судя по размерам файлов, качество определяется на предыдущем этапе (формирование mpeg-файла). Различия между vcd2 и svcd не осилил.

При оценке ёмкости диска здесь нужно учитывать не форматированную, а полную ёмкость (т.е. ~802 Mb для CDR 700).

Для формирования VideoCD из нескольких треков в качестве аргумента указывается не один, а несколько mpeg-файлов.

Ну и запись сформированного образа:

$ cdrecord -v dev=.... -dao cuefile=xx.cue

(предполагается, что *.bin-файлы лежат в том же каталоге, что и индекс (.cue)).

Полученный диск корректно воспроизводится стандартным DVD-проигрывателем (не смотря на отмеченный на одном из первых этапов недочёт).

ЗЫ: Теперь я начинаю понимать как предполагается записывать AudioCD без двухсекундных интервалов в начале трека.

Вопрос в том: как формировать образ. Надо будет подумать…

pol

а почему не старый добрый avidemux?

Anarchist
pol
а почему не старый добрый avidemux?

Благодарю.

Почему не «avidemux»? Потому что в первой попавшейся и претендующей на достаточность шпаргалке он не упоминался.

Надо подумать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.