nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
09:14:01 MSK

grisha написал 21 сентября 2008 года в 11:25 (1503 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 34 темы в форуме, оставил 202 комментария на сайте.

В общем при загрузке фря делает остановку на строке Mounting late

file systems и ждет с минуты 2. Догадываюсь что это связано с опреде-

лением сетевых параметров. Потому что (комп домашний) когда дсл модем

подключен, тормозов нет. Как сократить это время у фри на определение

подключения?

Anarchist

Руление зависимостями во фре (на предмет отключения чего-то ненужного) — это пестня.

Попробуй повтыкать rcorder.

grisha
Anarchist
Руление зависимостями во фре (на предмет отключения чего-то ненужного) — это пестня.

Попробуй повтыкать rcorder.

Я бы конечно повтыкал, правда не знаю куда. Параметры (условия) rcorder втыкаются в нужный скрипт. Но фря не пишет в чем проблема задержки. Она просто сразу продолжает загрузку, как только я втыкаю розетку модема и он коннектиться к провайдеру. Может все-таки где-то есть это самое время на определение сетевого подключения?

Anarchist
grisha
Я бы конечно повтыкал, правда не знаю куда.

Не только ты :)

grisha
Параметры (условия) rcorder втыкаются в нужный скрипт.

Ну да. А варианты? :)

grisha
Но фря не пишет в чем проблема задержки. Она просто сразу продолжает загрузку, как только я втыкаю розетку модема и он коннектиться к провайдеру.

Модем в режиме моста?

grisha
Может все-таки где-то есть это самое время на определение сетевого подключения?

Ну дык (для начала) и почитай соответствующие стартовые скрипты.

ЗЫ: Относительно задачи настройки ADSL в FreeBSD в режиме моста — лично я совершенно не в теме.

grisha
Anarchist
Модем в режиме моста?

Да, wan settings — bridge mode

grisha
Anarchist
Ну дык (для начала) и почитай соответствующие стартовые скрипты.

А вот это похоже кстати. Почитал. Про resolver. В опциях у резолвера (не знаю как он по-русски называется) есть оказывается timeout и attempts :-). Т.е. время, в течение которого резолвер ждет ответа с удаленного сервера и кол-во запросов перед тем как сдаться. Правда в скрипте /etc/rc.d/resolv я похожих опций не встретил. Man говорит, смотри resolv.h (это где?). Думаю, мне поможет такое:

в конфиге /etc/resolv.conf к 2ум днс провайдера добавлю опции timeout:10 (время в секундах).

grisha

Нихрена :( Снова две с половиной минуты фря ждет днсов. Что делать?

Anarchist
grisha
Снова две с половиной минуты фря ждет днсов. Что делать?

Поднять локальный кэширующий.

Или отключить запуск сетевых сервисов при загрузке (всё равно при выключенном модеме толку от них немного).

grisha

Включил named. То же самое. Поднимал так:

в named.conf все оставил как есть кроме forwarders. Там добавил 2 днс адреса провайдера — forwarders { dns1; dns2; }. В resolv.conf закомментировал днсы, написал 127.0.0.1

Как поднять? :)

Anarchist
grisha
Включил named. То же самое. Поднимал так:

в named.conf все оставил как есть кроме forwarders. Там добавил 2 днс адреса провайдера — forwarders { dns1; dns2; }. В resolv.conf закомментировал днсы, написал 127.0.0.1

Как поднять? :)

В Forwarders прописывал IP-адреса?

Поднимать?.. Почитай что пишут в /etc/defaults/rc.conf про named, перенеси в /etc/rc.conf, измени значение на нужное тебе и запусти

# /etc/rc.d/named start
grisha
Anarchist
В Forwarders прописывал IP-адреса?

IP-адреса. А строка listen-on-v6 нужна? (на фре7 вроде бы IPv6 в принудительном порядке в ядре)

Насчет поднимать… Имел ввиду настраивать.

Steck

Хм, вот у меня тоже Фря  и тоже ADSL-bridge. и ничего не тормозит и не ждет никаких DNS а в resolv.conf так там вообще прописан DSN корпоративной сети (по диалапу иногда захожу) и второй DNS провайдера.

Грузитсо все шустро и быстро.

Видать не туда копаете

> общем при загрузке фря делает остановку на строке Mounting late

>file systems и ждет с минуты 2

А как это связано с DNS?

Ну если все таки уверены , то смотрите в

/etc/rc.d/resolv

или сделайте mv /etc/rc.d/resolv /etc/rc.d/.resolv

Мож и костыль, но могеть помочь,

grisha
Steck
Хм, вот у меня тоже Фря и тоже ADSL-bridge. и ничего не тормозит и не ждет никаких DNS а в resolv.conf так там вообще прописан DSN корпоративной сети (по диалапу иногда захожу) и второй DNS провайдера.

Грузитсо все шустро и быстро.

Видать не туда копаете

Да у меня тоже все быстро и шустро (когда модем включен). Стоит загрузиться с выкл. модемом, фря задумывается… (уверен что про днс мыслит, эксперементировал :) — удалял днсы в резолвконфиг, выключал модем, грузился — отлично без проволочек. Не понимаю почему параметр timeout, который я задаю для resolv.conf не работает.

Anarchist
grisha
удалял днсы в резолвконфиг, выключал модем, грузился — отлично без проволочек.

Локальный named не помог?

grisha
Anarchist
Локальный named не помог?

Похоже, нет. Настройки были такие:

в /etc/namedb/named.conf все оставил как есть, кроме forwarders (разкомментировал и прописал айпи провайдера). Файлы named.root и master/localhost-reverse.db оставил как есть. В resolv.conf удалил днсы провайдера и добавил nameserver 127.0.0.1 Поставил named в автозапуск (named_enable=«YES»). Запустил named, выключил модем, перегрузился. Снова на той же строчке ожидание. Команда nslookup ничего не выдает (ожидал что то типа localhost или 127.0.0.1). С nameserver 127.0.0.1 веб страница загружается медленнее чем с днс провайдера или вообще с пустым resolv.conf :) Т.е. удалил все в resolv.conf — а интернет все равно есть. Почему?

grisha
grisha
или вообще с пустым resolv.conf :) Т.е. удалил все в resolv.conf — а интернет все равно есть. Почему?

Насчет интернета с пустым resolv.conf — пошутил :) все остальное — правда. С nameserver 127.0.0.1 скорость намного медленнее чем с днсами провайдера плюс на загрузку самой фри named тоже не повлиял.

Anarchist
grisha
се остальное — правда. С nameserver 127.0.0.1 скорость намного медленнее чем с днсами провайдера плюс на загрузку самой фри named тоже не повлиял.

Интересно…

А если попробовать pdnsd (http://knoppix.ru/adv150504.shtml)?

grisha

Попробовал :). Вроде лучше. При пользовании pdnsd при выкл.модеме время задержки на резолверы (теперь после строк mounting late file systems и starting pdnsd) у фри сократилось с 2,5 минут до 55 секунд. Тем не менее 55 секунд тоже напрягает. Это предел?

Anarchist
grisha
Попробовал :). Вроде лучше.

Приведена ссылка не рецепт для Кноппикса, и на другой сайт.

Резюме в переработке для Фри в студию!

grisha
При пользовании pdnsd при выкл.модеме время задержки на резолверы (теперь после строк mounting late file systems и starting pdnsd) у фри сократилось с 2,5 минут до 55 секунд. Тем не менее 55 секунд тоже напрягает. Это предел?

Будем считать, что инструмент подобран правильно.

Дальше: есть мнение, что по мере набора кэша время ещё подсократится.

Надо бы не полениться помониторить процесс загрузки Фри :)

Что пишется в логах (в первую очередь /var/log/messages) на предмет действий ОС в данный интервал времени (сократившийся с 150 до ~55 сек.)?

grisha
Anarchist
Резюме в переработке для Фри в студию!

Даже и не знаю чего рассказывать… Установил из порта, стартовый скрипт был в /usr/local/etc/rc.d/pdnsd. Конфиг из /usr/local/etc скопировал в /etc (в скрипте соответственно поменялся путь). В конфиге все по умолчанию кроме строки IP в секции server (указал ай пи провайдера). В rc.conf как обычно pdnsd_enable=«YES» (не понял правда почему фря жалуется на неправильный параметр, если я просто комментирую pdnsd_enable — она хочет чтобы было либо YES либо NO, на named она так не жаловалась).

Надо бы не полениться помониторить процесс загрузки Фри  :)

Что пишется в логах (в первую очередь /var/log/messages) на предмет действий ОС в данный интервал времени (сократившийся с 150 до ~55 сек.)?

В том то и дело что нифига (в syslog еще не лазал — стоит по умолчанию). В messages в основном все про оборудование и только последние пару строк про то как фря примонтировала корневую фс и узнала ipfw2

Anarchist
grisha
Даже и не знаю чего рассказывать… Установил из порта, стартовый скрипт был в /usr/local/etc/rc.d/pdnsd. Конфиг из /usr/local/etc скопировал в /etc (в скрипте соответственно поменялся путь).

Нехорошо забивать на идеологию системы.

grisha
В rc.conf как обычно pdnsd_enable=«YES» (не понял правда почему фря жалуется на неправильный параметр, если я просто комментирую pdnsd_enable — она хочет чтобы было либо YES либо NO, на named она так не жаловалась).

Есть мнение, что в части named унаследована куча древнего кода.

Там много чего быть может. :)

grisha
В том то и дело что нифига (в syslog еще не лазал — стоит по умолчанию). В messages в основном все про оборудование и только последние пару строк про то как фря примонтировала корневую фс и узнала ipfw2

А на

# /etc/rc.d/netif restart


(при выключенном модеме) какая реакция?

/var/log/all.log активирован?

grisha
Anarchist
А на

# /etc/rc.d/netif restart

(при выключенном модеме) какая реакция?

А вот такая:

Stopping network: lo0 fwe0 fwip0 vr0 vr1 fxp0 plip0.

lo0: flags=8049 metric 0 mtu 16384

inet6 fe80::1%lo0 prefixlen 64 scopeid 0×7

inet6 ::1 prefixlen 128

inet 127.0.0.1 netmask 0xff000000

vr0: flags=8843 metric 0 mtu 1500

options=8

ether 00:1c:f0:9e:46:0a

inet мой айпи netmask 0xfffffffc broadcast айпи

media: Ethernet autoselect (none)

status: no carrier

/var/log/all.log активирован?

Теперь да. На этом отрезке (при выкл. модеме) при загрузке тормоза:

Oct 4 17:46:36 myroom kernel: Mounting late file systems:

Oct 4 17:46:36 myroom kernel: .

Oct 4 17:47:09 myroom sm-mta[1088]: gethostbyaddr(айпи) failed: 2

Oct 4 17:47:09 myroom sm-mta[1089]: starting daemon (8.14.2): SMTP+queueing@00:30:00

Oct 4 17:47:33 myroom sm-msp-queue[1093]: starting daemon (8.14.2): queueing@00:30:00

Steck

сендмыло что ли?

вырубить его попробуй оно не нужно )

Anarchist
Steck
сендмыло что ли?

Только половину.

Steck
вырубить его попробуй оно не нужно )

В FreeBSD категорически НЕ рекомендуют полностью отключать sendmail.

По умолчанию он работает только локально и не должен вносить никаких лишних задержен.

grisha ведь не настраивал этот хост как почтовый сервер? :)

grisha
сендмыло что ли?

вырубить его попробуй оно не нужно )

sendmail_enable=«NO»

sendmail_msp_queue_enable=«NO»

Не вырубается падлюка. 8)

grisha ведь не настраивал этот хост как почтовый сервер? :)

Конечно нет, учитель. Пока нет ;)

Anarchist
grisha
sendmail_enable=«NO»

Абсолютно бессмысленная строчка.

grisha
sendmail_msp_queue_enable=«NO»

Не вырубается падлюка. 8)

Правильно. Допиши

sendmail_submit_enable="NO"    # Start a localhost-only MTA for mail submission
sendmail_outbound_enable="NO"  # Dequeue stuck mail (YES/NO).


Но это не принесёт тебе счастья.

(RTFM /etc/defaults/rc.conf)

grisha
Конечно нет, учитель. Пока нет ;)

На будущее: http://www.nixp.ru/articles/freebsd_mail_server_with_sendmail

(не безупречно, конечно, но Шуруп, редиска, всё равно бастует, ждём nixp v.3 и возможности править/добавлять статьи самостоятельно)

Steck
Anarchist
В FreeBSD категорически НЕ рекомендуют полностью отключать sendmail.

По умолчанию он работает только локально и не должен вносить никаких лишних задержен.

Мне да десктопе он ну совершенно не стучит никуда ) нафига оно мне локально то7 :D

grisha
Steck
сендмыло что ли?

вырубить его попробуй оно не нужно )

Вот сколько твержу себе — «учи-изучай логи гриша, в них 90 процетов ответа», ан нет, на те же грабли (что поделать — не люблю статистику 8)). Вырубил. Попёрло. :)

(хотя наверно можно было и без резких движений — понастраивать это время в очереди. Как думаете? ;))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.