nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
10:35:35 MSK

xyz написал 19 января 2009 года в 02:43 (2709 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 7 комментариев на сайте.

Подскажите пожалуйста, существует ли какой-нибудь универсальный способ установки операционных систем из ISO-образов CD и DVD, минуя их прожиг на балванки?

Знаю, что таким образом можно установить любой дистрибутив Linux, загрузив загрузчиком, таким как GRUB и Lilo, ядро Linux и initrd. Но такой метод загрузки, как я понимаю, основан на том, что начальная файловая система (initrd) содержит в себе полноценный инсталлятор, способный работать с ISO-образом в качестве источника инсталляции (правильно ли это?). А потому он не будет работать при установке ОС, не содержащей чего-то подобного описанному.

Не уверен даже, что подобным образом можно установить FreeBSD, Solaris или SCO Unixware (если это возможно для данных систем, напишите), а тем более Windows?

Поэтому спрашиваю совета, возможно ли это сделать в общем случае и если да, то как? Если нет, возможен ли подобный трюк при установке FreeBSD и коммерческих вариантов Unix?

metal
xyz
Знаю, что таким образом можно установить любой дистрибутив Linux, загрузив загрузчиком, таким как GRUB и Lilo, ядро Linux и initrd. Но такой метод загрузки, как я понимаю, основан на том, что начальная файловая система (initrd) содержит в себе полноценный инсталлятор, способный работать с ISO-образом в качестве источника инсталляции (правильно ли это?). А потому он не будет работать при установке ОС, не содержащей чего-то подобного описанному.

Насчет полноценного преувеличение несколько. Но большинство инсталяторов работает по следующей схеме:

1) Грузят ядро;

2) Монтируют initrd в качестве корневой файловой системы.

3) Ищут установочный носитель, монтируют его и уже используют все что на нем есть.

По коммерческим unix однозначно читать их документацию, там должно быть написано с чего они умеют ставиться и как.

По FreeBSD тоже не могу подсказать, но думаю в документации все есть.

xyz

Еще пара вопросов.

1.Допустим, у меня дистрибутив состоит из нескольких CD или DVD. Допустим, при установке с настоящих балванок я запрашиваю полную инсталляцию ОС и ПО, при которой инсталлятор попросит последовательно вставить все имеющиеся в комплекте диски и с каждого из них что-то считает. Интересно, а при установке с ISO-образа выполнит ли инсталлятор такой полный перебор имеющихся ISO-файлов или хотя бы попросит после завершения установки с предыдущего ISO-файла указать путь последующего?

Т. е. будет ли подобная инсталляция полностью эквивалентна установке с нормальных CD/DVD или же в результате ее проведения мы получим урезанную версию дистрибутива по сравнению с нормальной инсталляцией с балванок?

Кто-нибудь пробовал, знает ответ на этот вопрос?

2.Насколько я понимаю, для полноценной установки любой ОС с файла-образа (независимо от того, предусмотрена такая возможность самим дистрибутивом или нет) нужен эмулятор CD/DVD-привода, виртуальник вроде Алкаша, который бы, однако, работал на уровне BIOS или загрузчика. Интересно, есть ли такие программы?

metal

1. Я не знаю ни одного инсталлятора, поддерживающего установку с образов. Однако, работа инсталлятора по смене дисков сводится к отмонтированию предыдущего и монтированию нового. Так в ubuntu диски монтируются в /cdrom. Нет никаких сложностей сделать это вручную с iso образами. Большинство дистрибутивов поддерживает дополнительную инсталляцию пакетов с дисков и после установки.

2. Ты много знаешь программ работающих без ОС? Я могу припомнить только загрузчики.

xyz

1. По поводу инсталляции Linux с ISO см. http://blog.web2.com.ua/2007/09/04/ustanovka-lyubogo-linux-distributiva-pryamo-s-zhyostkogo-diska-bez-zapisi-dvd/. Там, правда, описаны действия для китайского grub4dos, но в случае с обычным стандартным GNU GRUB ничего принципиально не изменится. Логику работы инсталляторов по смене диска понял из твоего поста. Возможно она заработает и для ISO образов, что позволит последовательно перебрать все дисковые образы и со всех них выполнить установку. Надо пробовать.

2.

Ты много знаешь программ работающих без ОС? Я могу припомнить только загрузчики.

Я не особо крупный спец по компьютерам, и программ таких не знаю. Но уверен, что, обладая некоторыми специальными знаниями, программу такую написать совсем не сложно. Базовые прерывания ведь в BIOS’е есть, а этого вполне достаточно.

В данном случае (эмулятор CD-привода для загрузки) нужно изучить набор прерываний соотв. дисковода и повесить на них (или на ту их часть, которая непосредственно взаимодействует с приводами, с их «железом») свои собственные функции, которые будут имитировать привод, а на самом деле работать с ISO. Плюс, возможно нужно будет создать некоторую внешнюю функцию, которая бы управляла бы работой этих обработчиков и позволяла бы пользователю выполнять какие-то действия (например, смена «диска» путем указания другого файла). Правильно я ведь себе представляю это дело? А если это так, то работа эта вполне по силам профессионалу.

Ладно, это все теория. А мне нужно конкретное ПО, позволяющее сэмитировать работу DVD привода до загрузки ОС и выполнить с него инсталляцию ОС.

Есть ли реальные примеры таких программ? Кому-нибудь они известны?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.