nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:26:56 MSK

slev написал 2 марта 2009 года в 22:11 (1090 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 18 комментариев на сайте.

Здравствуйте!

После установки OpenSolaris 2008.11 возникла проблема — не удаётся подключиться к Интернету.

Выставляю сетевые настройки аналогичные Windows (Стрим, модем ZTE, подключение через Ethernet, все логины/пароли прошиты в модеме).

А именно:

ip: 192.168.1.2

mask: 255.255.255.0

gate: 192.168.1.1

dns: 192.168.1.1

К письму прилагаю скриншоты настроек (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=76:8707#1).

В модем войти можно через браузер (192.168.1.1). Он пингуется.

Помогите пожалуйста, система интересная, вот только без Интернета ни туда и ни сюда :(

Дмитрий Шурупов

А можно поточнее, что за модем (модель)?

И что на нем есть, если зайти через браузер?

Спасибо за помощь! Модель модема у меня:

ZTE ZXDSL 831 Series.

Настройки:

Primary IP Address: 192.168.1.1

Subnet Mask: 255.255.255.0

Host Name: ZXDSL831AII

Domain Name: home

Enable UPNP: yes

Protocol: PPPoE LLC/SNAP

NAT: on

Enable Automatic Assigned DNS: on

IP Filtering: Enabled

IGMP Proxy Enabled: no

VPI: 1

VCI: 50

Service Category: USB Without PCR

Connection Type: PPP over Ethernet (PPPoE) (и ещё есть варианты: PPP over ATM, (PPPoA), MAC Encapsulation Routing (MER), IP over ATM (IPoA), Bridging).

Encapsulation Mode: LLC/SNAP

PPP IP extension: no

Дмитрий Шурупов

Судя по отзывам, ZTE ZXDSL 831 нормально работает в Linux… Поскольку он пингуется и доступ к нему через Web-интерфейс есть, получается, что и в OpenSolaris с ним все в порядке.

Тогда похоже, что проблемы в конфигурации самого модема (должен стоять режима роутера и правильные настройки от провайдера), которая доступна через Web-интерфейс, как я понимаю.

Дмитрий Шурупов

И насчет ping до yandex.ru… Попробуйте сделать traceroute, например, до 213.180.204.8 (возможно, это DNS не подцепился, а интернет работает).

Пока не с чего проверять :( Но позже обязательно попробую.

Кстати в той же Мандриве 2009 все ок с такими настройками…

Может дело в PPP over Ethernet (PPPoE)? И как тогда мне это корректно настроить в Опенсолярисе?

Dmitry Shurupov
Тогда похоже, что проблемы в конфигурации самого модема (должен стоять режима роутера и правильные настройки от провайдера), которая доступна через Web-интерфейс, как я понимаю.

Вы уверены? Именно роутера? Т.е. Bridging?

Дмитрий Шурупов

Я ведь правильно понимаю, что PPPoE полностью осуществляться в самом модеме (и на самом модеме, кстати установлен Linux с BusyBox)? Т.е. система на десктопе ни при чем. OpenSolaris тупо по локалке (ethernet) подключается к некому устройству, выполняющему роль роутера (модему), а обеспечить поддержку выхода в «мир» — задача уже самого этого устройства (роутера). Соответственно, PPPoE и иже с ними должно поддерживаться и быть правильно настроено в модеме, а не на десктопе.

Дмитрий Шурупов
slev
Вы уверены? Именно роутера? Т.е. Bridging?

Bridge — это не роутер, а мост. Во всех статьях я видел, что народ настраивал его именно на режим router. А вообще, судя по http://stream.ru/equipment/zte_831/ , стримовские настройки берутся прямо из готового файла-конфига с «фирменного» диска. У вас так и сделано? И модем в такой же конфигурации работает в других системах? Если да, то можно из той же мандривы во время правильного подключения «снять» некоторые показания:

ifconfig -a
route -n
cat /etc/resolv.conf

И сравнить их с оными в OpenSolaris. Думаю, проблема сразу всплывет ;-)

metal
Dmitry Shurupov
А вообще, судя по http://stream.ru/equipment/zte_831/ , стримовские настройки берутся прямо из готового файла-конфига с «фирменного» диска.

Стрим как раз предлагает настроить модем в режиме моста и поднимать pppoe из ОС, на что стоит благополучно забить и настроить в режиме роутера.

Dmitry Shurupov
Если да, то можно из той же мандривы во время правильного подключения «снять» некоторые показания:

ifconfig -a
route -n
cat /etc/resolv.conf

И сравнить их с оными в OpenSolaris. Думаю, проблема сразу всплывет ;-)

[igor@localhost ~]$ ipconfig -a

bash: ipconfig: command not found

[igor@localhost ~]$ route -n

bash: route: command not found

[igor@localhost ~]$ cat /etc/resolv.conf

# Dynamic resolv.conf(5) file for glibc resolver(3) generated by resolvconf(8)

# DO NOT EDIT THIS FILE BY HAND — YOUR CHANGES WILL BE OVERWRITTEN

nameserver 192.168.1.1

[igor@localhost ~]$ ifconfig -a

bash: ifconfig: command not found

[igor@localhost ~]$

metal
Стрим как раз предлагает настроить модем в режиме моста и поднимать pppoe из ОС, на что стоит благополучно забить и настроить в режиме роутера.

У меня как раз PPPOE и настроен внутри модема (т.е. пароль/логин в модеме а не в ОС :).

Dmitry Shurupov
Я ведь правильно понимаю, что PPPoE полностью осуществляться в самом модеме (и на самом модеме, кстати установлен Linux с BusyBox)?

Да. Может я просто что-то не так настроил в самом Солярисе (в свойствах сетевого подключения; хотя вроде там всё довольно однозначно). Вы смотрели скриншоты с настройками (я их на форуме IXBT разместил, и дал линк в начале темы, т.к. здесь я не вижу возможности прикрепить файлы)?

Heavy

Команды, которые тебе дал Дмитрий, следует выполнять от имени пользователя root

Heavy
Команды, которые тебе дал Дмитрий, следует выполнять от имени пользователя root

И не сообразил сразу :)

[root@localhost ~]# ifconfig -a

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:E0:18:4A:B6:4C

inet addr:192.168.1.2 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0

inet6 addr: fe80::2e0:18ff:fe4a:b64c/64 Scope:Link

UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1

RX packets:19613 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0

TX packets:16407 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0

collisions:0 txqueuelen:1000

RX bytes:18067197 (17.2 MiB) TX bytes:1980111 (1.8 MiB)

Interrupt:10 Base address:0xd400

lo Link encap:Local Loopback

inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0

inet6 addr: ::1/128 Scope:Host

UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1

RX packets:4 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0

TX packets:4 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0

collisions:0 txqueuelen:0

RX bytes:276 (276.0 b) TX bytes:276 (276.0 b)

[root@localhost ~]# route -n

Kernel IP routing table

Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface

192.168.1.0 0.0.0.0 255.255.255.0 U 10 0 0 eth0

169.254.0.0 0.0.0.0 255.255.0.0 U 10 0 0 eth0

0.0.0.0 192.168.1.1 0.0.0.0 UG 10 0 0 eth0

[root@localhost ~]# cat /etc/resolv.conf

# Dynamic resolv.conf(5) file for glibc resolver(3) generated by resolvconf(8)

# DO NOT EDIT THIS FILE BY HAND — YOUR CHANGES WILL BE OVERWRITTEN

nameserver 192.168.1.1

Дмитрий Шурупов

Я так понимаю, это вывод из Мандривы. Тут все логично и правильно, как ни странно. Теперь вот надо бы провести подобные процедуры в OpenSolaris и сравнить…

Dmitry Shurupov
Я так понимаю, это вывод из Мандривы. Тут все логично и правильно, как ни странно. Теперь вот надо бы провести подобные процедуры в OpenSolaris и сравнить…

Попробую в ближайшее время. А Вы сами ставили ОпенСолярис? У Вас нету каких-либо предположений насчёт этой проблемы (где именно настройки подкачали)? Сейчас я поставил Альт Линукс 4.1.1. и там всё ок также с Интернетом… :)

Дмитрий Шурупов

У меня диск с OpenSolaris пролежал возле десктопа около года, а потом я его все-таки выбросил, так и не установив :-D

В общем, нет. Любопытство «пощупать» недостаточно велико. Поэтому знаком с ним только по статьям, скриншотам, выступлениям на конференциях.

И подобная проблема кажется странной. Хотя я не удивлюсь, если проблема в GUI, через которую вы настраиваете.

Dmitry Shurupov
В общем, нет. Любопытство «пощупать» недостаточно велико. Поэтому знаком с ним только по статьям, скриншотам, выступлениям на конференциях.

А кстати — как профи — что порекомендуете посмотреть (поставить) из линуксов/юниксов, в качестве замены винды? Пока я решил посмотреть:

1. OpenSolaris 2008.11

2. Mandriva One 2009 Live (Gnome).

3. Ubuntu 8.10 CD-int

4. OpenSUSE Live 11.1 (Gnome)

5. Alt Linux Desktop CD 4.1.1

Ничего реально стоящего не упустил? :)

Дмитрий Шурупов

Из линуксов упущена Fedora. Ну, и стоит тогда уж FreeBSD добавить (либо какую-нибудь десктоп-систему на ее базе вроде PC-BSD или DesktopBSD).

А так — список хороший.

Dmitry Shurupov
Из линуксов упущена Fedora. Ну, и стоит тогда уж FreeBSD добавить (либо какую-нибудь десктоп-систему на ее базе вроде PC-BSD или DesktopBSD).

А так — список хороший.

Насчёт FreeBSD — была такая мысль — наверное посмотрю.

А вот насчёт Fedora — я смотрел ASP 12 Carbon (та же Fedora?) — она мне флешку испортила — пришлось низкоуровневое форматирование делать :(

P.S. А в каких дистрибутивах самая лучшая русификация всего? :)

Дмитрий Шурупов

> А вот насчёт Fedora — я смотрел ASP 12 Carbon (та же Fedora?) — она мне флешку испортила — пришлось низкоуровневое форматирование делать :(

ASPLinux — это какая-то испорченная и никому не нужная Fedora. На мой субъективный взгляд. Хотя убивать из-за этого флешки она, конечно, не должна :-) Не знаю, что у вас там приключилось, но я бы все же посоветовал попробовать Russian Fedora (недавно как раз обновление выходило) — http://russianfedora.ru/

> А в каких дистрибутивах самая лучшая русификация всего? :)

Принято отвечать, что в ALT Linux… На самом же деле, как правило, пакеты русифицируют наши соотечественники (в большинстве своем из ALT Linux Team, кстати) и отправляют оригинальным разработчикам для включения в состав самих пакетов, которые потом уже попадают во все дистрибутивы (почти) одинаковыми. И напомню, что GNU/Linux — это как раз-таки такой вот большой набор всевозможных пакетов. Так что разница в наши дни должна быть непринципиальной.

Почему все же отечественные дистрибутивы могут быть лучше русифицированы? Потому что наши разработчики, отбирая пакеты в свои дистрибутивы, обращают внимание на русифицированность конкретных пакетов и это, надо полагать, как-то влияет на решение о включении пакета в установку по умолчанию/какой-то репозиторий. Ну, и плюс они упрощают жизнь новичкам, по умолчанию устанавливая в дистрибутив все нужные локализации (в той же убунте, например, для «полной русификации» после инсталляции приходится еще доустанавливать некоторые пакеты).

Dmitry Shurupov
:-) Не знаю, что у вас там приключилось, но я бы все же посоветовал попробовать Russian Fedora (недавно как раз обновление выходило) — http://russianfedora.ru/

Надо посмотреть… А есть ли не DVD версии Fedorы и FeeBSD? Чтобы быстрее скачать и посмотреть? :) И в FreeBSD достаточно только 1 из 3-х дисков скачать или надо утягивать все? :)

Дмитрий Шурупов

FreeBSD: насколько помню, потребуются все же все диски. Во всяком случае если вы намерены пользоваться каким-нибудь KDE, офисом и т.п. Предлагаю все же взять два CD от PC-BSD (http://www.pcbsd.org/content/view/21/11/)

Fedora: можно взять LiveCD (они есть там же: http://russianfedora.ru/get-fedora), который занимает один диск и не требует установки на жесткий диск для ознакомления с дистрибутивом.

Возвращаясь к теме — Результаты команд в солярисе:

igor@opensolaris:~$ ping 213.180.204.8

213.180.204.8 is alive

igor@opensolaris:~$ ping ya.ru

ping: unknown host ya.ru

igor@opensolaris:~$ ifconfig -a

lo0: flags=2001000849 mtu 8232 index 1

inet 127.0.0.1 netmask ff000000

sfe0: flags=201000843 mtu 1500 index 3

inet 192.168.1.2 netmask ffffff00 broadcast 192.168.1.255

lo0: flags=2002000849 mtu 8252 index 1

inet6 ::1/128

igor@opensolaris:~$ route -n

usage: route [ -fnpqv ] [ -R ] cmd [[ - ] args ]

igor@opensolaris:~$ cat /etc/resolv.conf

nameserver 192.168.1.1

igor@opensolaris:~$

Дело наверное в неверном роутинге?

Пытаюсь добавить вручную:

route add 192.0.1.0 -netmask 255.255.255.0 0.0.0.0

route add 169.254.0.0 -netmask 255.255.0.0 0.0.0.0

route add 0.0.0.0 -netmask 255.255.255.0 192.168.1.1

Система отвечает что недостаточно привелегий…

Под суперпользователем не пускает (пишет что-то вроде что роли применимы только к авторизованным пользователям :(

Что делать?

Дмитрий Шурупов

Не похоже, что дело в роутинге. Смотрите:

igor@opensolaris:~$ ping 213.180.204.8

213.180.204.8 is alive

Получается, интернет у вас есть. Не работает только DNS.

В /etc/resolv.conf сервер прописан, так что вроде бы все в порядке. Дальше я вряд ли помогу — какая-то специфика solaris, надо гуглить.

Единственный совет по теме, который нашел на opensolaris.org, это рекомендация сделать:

cp /etc/nsswitch.dns /etc/nsswitch.conf
Dmitry Shurupov
я бы все же посоветовал попробовать Russian Fedora (недавно как раз обновление выходило) — http://russianfedora.ru/

Вы не в курсе — LiveCD версия РусскойФедоры позволятет установить её на жесткий диск?

И ещё — Вы сами какую ОС используете? :)

Дмитрий Шурупов
slev
Вы не в курсе — LiveCD версия РусскойФедоры позволятет установить её на жесткий диск?

Формально не знаю. Но не сомневаюсь, что можно, потому что сейчас по-другому уже [практически] не делают. На сайте подробностей не нашел — можно попробовать спросить у них на форуме, если это принципиально.

slev
И ещё — Вы сами какую ОС используете? :)

После долгих скитаний около года назад остановился на самом банальном решении в виде Ubuntu Linux. Сейчас стоит 8.10 и не жалею.

Dmitry Shurupov
После долгих скитаний около года назад остановился на самом банальном решении в виде Ubuntu Linux. Сейчас стоит 8.10 и не жалею.

Странно… Хотя я знаю одного крутого админа сайтов — он то же на Убунте сидит…

А что привлекает в этой ОС? Ведь у неё плохо с русским языком (большинство пакетов штатно идут в английской версии), или это не принципиально для Вас?

metal
slev
А что привлекает в этой ОС? Ведь у неё плохо с русским языком (большинство пакетов штатно идут в английской версии), или это не принципиально для Вас?

Укажи конкретные проблемы, иначе это разговор ни о чем. Во всех пакетах, во всех дистрибутивах, штатно идет английский язык, вопрос в наличии локализации.

Дмитрий Шурупов

> А что привлекает в этой ОС?

Она до идиотизма проста и удобна в использовании на десктопе. Я считаю, это лучшая на сегодня система для десктопа. Для меня это однозначно так.

> Ведь у неё плохо с русским языком (большинство пакетов штатно идут в английской версии), или это не принципиально для Вас?

Про русификацию я говорил выше. Штатная «проблема» решается одним простым заклинанием:

sudo apt-get install language-pack-ru-base language-pack-gnome-ru-base language-pack-ru language-support-translations-ru language-pack-gnome-ru language-support-ru

А вообще — мне непринципиально, да ;-) Хотя сижу в полностью русифицированной убунте и проблем не знаю.

Все решилось просто — поднял DHCP на модеме и все заработало само собой :)

Кстати Федора мне не понравилась…

Сейчас мучаюсь выбором:

1. ОпенСолярис — жутко красивая и эстетичная штука (вполне на уровне Майкрософтовских продуктов). Но ее толком не смотрел, только сейчас начал и пишу из нее :)

2. Альт Линукс — все нужное в нем есть. Даже больше чем надо. Но интерфейс — колхоз (красный лапоть :).

3. Мандрива — также есть вроде все нужно. Очень порадовал их центр управления (даже к RDP можно коннектиться в графическом режиме). Но интерфейс также не очень…

А что скажут бывалые?

sky

Поставь openSUSE =) из того, что я видел за последние 2 года — лучший десктоп и самый законченный линукс в принципе….

В Новел не студенты его пилят..

metal
slev
Кстати Федора мне не понравилась…

Сейчас мучаюсь выбором:

1. ОпенСолярис — жутко красивая и эстетичная штука (вполне на уровне Майкрософтовских продуктов). Но ее толком не смотрел, только сейчас начал и пишу из нее :)

Там разве не гном?

2. Альт Линукс — все нужное в нем есть. Даже больше чем надо. Но интерфейс — колхоз (красный лапоть :).

3. Мандрива — также есть вроде все нужно. Очень порадовал их центр управления (даже к RDP можно коннектиться в графическом режиме). Но интерфейс также не очень…

А что скажут бывалые?

А вот в этих вроде KDE по-умолчанию :D

sky
Поставь openSUSE =) из того, что я видел за последние 2 года — лучший десктоп и самый законченный линукс в принципе….

В Новел не студенты его пилят..

Ставил и DVD и LiveCD версии… Не понравились (как в свое время не нравились Novell Netware по сравнению с Виндой :)

metal
Там разве не гном?

А вот в этих вроде KDE по-умолчанию :D

Гном :)

В Альте только КДЕ а в Мандриве и то и то :)

Дмитрий Шурупов

> А что скажут бывалые?

Вы довольно поспешно делаете выводы, по-моему. В каждой системе полезно поработать хотя бы пару дней. За это время может многое всплыть ;-)

А визуальные штучки исправляются темами, другими оконными менеджерами/рабочими окружениями и т.п.

У меня, например, насчет OpenSolaris на десктопе большие сомнения. Допускаю, что мои представления немного устарели, но не верю, что настолько радикально. Красивого внешнего вида из коробки слишком мало, чтобы считать систему пригодной для активного использования (пусть и ограниченно-десктопного).

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.