nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
20:16:55 MSK

olovo написал 19 июня 2009 года в 06:53 (1298 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

подскажите как сделать русский в консоли по-умолчанию

иксы не нужны, только текстовый режим,вход пользователя автоматом

и сразу должна быть русская раскладка

OpenSuse 11.1

LANG=ru_RU.UTF-8

CONSOLE_FONT=«Cyr_a8×16.psfu»

KEYTABLE=«ru1_win-utf.map.qz»

вообщем всё по умолчанию при установке и выборе русского языка

anonymous

Вот интересная ссылка http://citkit.ru/articles/646/ может чем нибуть поможет.

olovo
kostin
Вот интересная ссылка http://citkit.ru/articles/646/ может чем нибуть поможет.

читал подобные статьи..всё так , да не так как надо :)

всё пишется про руссификацию консолей, у меня с этим проблем нет

всего лишь надо, чтобы при входе в систему у юзера по-умолчанию с клавы

вводились русские буквы (ну,тупые юзеры,запомнить не могут клавишц переключения : )

anonymous

Попробуй в /etc/X11/xorg.conf поправить секцию:

Section «InputDevice»

Driver «kbd»

Identifier «Keyboard[0]»

Option «Protocol» «Standard»

Option «XkbLayout» «us,ru»

Option «XkbModel» «microsoftpro»

Option «XkbOptions» «grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll»

Option «XkbRules» «xfree86»

Option «XkbVariant» «,winkeys»

EndSection

Дмитрий Шурупов

> Попробуй в /etc/X11/xorg.conf поправить секцию:

Консоль не имеет ничего общего с xorg.conf…

sky
olovo
читал подобные статьи..всё так , да не так как надо :)

всё пишется про руссификацию консолей, у меня с этим проблем нет

всего лишь надо, чтобы при входе в систему у юзера по-умолчанию с клавы

вводились русские буквы (ну,тупые юзеры,запомнить не могут клавишц переключения : )

А как же «тупые юзеры» обратно на латиницу переключатся если комбинации для переключения не помнят? Ведь они кириллицей ни одной команды не вызовут…. о_0

Думаю правильней посоветовать им сделать распечатку с напоминанием и повесить её рядом с монитором.

Code Monkey

иногда делают вместо /bin/sh ставят свою приблуду для работы на терминале, или прописывают ее в запуск при логине . а там уже русский только и нужен.

olovo
Code Monkey
иногда делают вместо /bin/sh ставят свою приблуду для работы на терминале, или прописывают ее в запуск при логине . а там уже русский только и нужен.

так вот самое то интересное — что же вставляют, какую таку приблуду??

или проще свой keymap изобразить?

olovo
sky
А как же «тупые юзеры» обратно на латиницу переключатся если комбинации для переключения не помнят? Ведь они кириллицей ни одной команды не вызовут…. о_0

Думаю правильней посоветовать им сделать распечатку с напоминанием и повесить её рядом с монитором.

им не надо команд вводить…и даже лучше если не будут этого делать — система долше жить будет :)

им тока в своей родной программе работать и больше никуда суваться не надо ..

anonymous

В автозапуск вставь команду setxkbmap -layout ru и будет счастье, только обратно придется так же командой

sky
kostin
В автозапуск вставь команду setxkbmap -layout ru и будет счастье, только обратно придется так же командой

Вам уже дали выше уточнение о том, что настроить нужно раскладку НЕ в Xorg, зачем снова повторяться?

olovo
kostin
В автозапуск вставь команду setxkbmap -layout ru и будет счастье, только обратно придется так же командой

не будет счастья таким макаром.. мне не под иксами консоль запускать,а вживую :)

вот если бы для консоли была бы штучка типа setkbmap///

спасибо за помощь, я уже кеймап почти сделал (с буквой «Ё» только проблема)

anonymous

> Вам уже дали выше уточнение о том, что настроить нужно раскладку НЕ в Xorg, зачем снова повторяться?

У меня на одной машине вообще x (прибор для амперометрического анализа) не стоит, после залогинивания пользователя команда срабатывает (я конечно не спорю может я не прав)

sky
kostin
> Вам уже дали выше уточнение о том, что настроить нужно раскладку НЕ  в Xorg, зачем снова повторяться?

У меня на одной машине вообще x (прибор для амперометрического анализа) не стоит, после залогинивания пользователя команда срабатывает (я конечно не спорю может я не прав)

Очень интересно, каким образом)))

Cannot open display "default display"

Это явно даёт понять, что без Х оно не работает…

anonymous

Извиняюсь за свою не грамотность (runlevel 5) — всетаки x запускается хотя выглядит как без иксов. Работаешь вроде в консоли но без проблем подгружается программа обработки графиков командой: startstadia.

sky
kostin
Извиняюсь за свою не грамотность (runlevel 5) — всетаки x запускается хотя выглядит как без иксов. Работаешь вроде в консоли но без проблем подгружается программа обработки графиков командой: startstadia.

Думаю, дело не в грамотности, а в опыте. С каждым бывает ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.