nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:36:34 MSK

Аватар пользователя Toha
Toha написал 30 декабря 2012 года в 00:23 (3016 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 23 темы в форуме, оставил 68 комментариев на сайте.

опять долго промучившись решил оставить заметку на будущее..

Итак имеем домашний сервачок под Опёнком с php 5.2. И вдруг внезавно понадобились мне на нем функции времени в пхп.

И выяснилось, что мой ПХП указов президента не читал….

Первый порыв — обновить ПХП (слава благоразумию) оказалось уже есть много чего, завязаного на функционал именно php 5.2, и ловит warning’и и error’ы не айс..

В поисковиках пока не банили и нашел я чудесный вариант общавший решение за одну строку:

sudo pecl install timezonedb


Но получил в ответ нечленораздельное мычание:

Warning: opendir(/var/tmp/pear-build-root/install-timezonedb-2012.10//var/www/pear): failed to open dir: No such file or directory in PEAR/Builder.php on line 202
Warning: opendir(/var/tmp/pear-build-root/install-timezonedb-2012.10//var/www/pear): failed to open dir: No such file or directory in /var/www/pear/lib/PEAR/Builder.php on line 202


Долго мучал поисковики и наконец нашел. Скачиваем и распаковываем архив по ссылке дальше в распаковенном каталоге

timezonedb-20хх.хх:


$ phpize
$ ./configure
$ make
$ make test
$make install

Дальше проверяем наличие файла: /usr/local/lib/php-5.2/modules/timezonedb.so Если его тут не нашлось, можно проверить по: ~/timezonedb-2012.10/modules/timezonedb.so Ну и скопировать куда надо. Дальше пишем в php-5.2.ini: extension=timezonedb.so Перезапускаем апач, и вроде как радуемся.. 3 вечера коту под хвост...

 

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.