nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
13:23:08 MSK

Tim написал 23 декабря 2005 года в 19:33 (4213 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 32 темы в форуме, оставил 59 комментариев на сайте.

Как можно проверить целостность isoшки под виндой…

Просто пытаюсь исправить dvd isoшку с Debian…

При установке ругается, что не может скопировать файлы установки… т.к. пакет какой-то битый… и только после этого предлагает проверить диск на целостность…

И как только находит битый пакет он прекращает проверку…

Бред полный… мне уже пришлось раз 10 заного пересобирать isoшку и столько же прожигать ее на рвху… т.к. проверка на целостность СРАЗУ весь диск проверить не может…

Вот подскажите как хотя бы диск полностью проверить… а еще лучше isoшку… а то столько времени уже потратил…

Спасибо.

Genie

на диске должен быть один такой файлик: md5sum.txt

вот им и проверь целостность файлов перед записью на rw.

а вообще, сходи-ка на сайт debian и про jigdo почитай. там, если разобраться, можно правильно собрать образы. и уже для 3.1r1. :)

Tim

Genie

А как проверить-то?

Uncle Theodore
Tim
Genie

А как проверить-то?

Есть такая программулька md5sum, в man md5sum написано, как ей пользоваться. Она считает контрольную сумму для файла и сравнивает с имеющейся. Если файл битый, суммы не совпадут. На сайтах обычно выкладывают контрольные суммы для .iso файлов.

Good Luck,

UT

Tim
Как можно проверить целостность isoшки под виндой…
Tim

Нашел версию под винду…

Но не понял как ей пользоваться…

Написано что типа введите

md5sum -c имя файла…

Ну ввожу… а как указать ей место файла дебианского md5sum.txt…

И где посмотреть, какие пакеты битые…

Genie

эхх… программу спросить сложно, если уж описания на неё нет под виндами?

$ md5sum -h
вызов: md5sum [-bv] [-c [файл]] | [файл...]
Подсчитывает или проверяет контрольную сумму MD5
    -c  проверить контрольную сумму (по умолчанию подсчитать)
    -v  во время проверки выводить имена файлов
    -b  читать файлы в двоичном режиме
Аргументом -c должен быть список контрольных сумм и имён файлов
выведенный этой же программой в стандартный поток вывода при расчёте
контрольных сумм.

попробовать, соответственно, из каталога с файлами: md5sum -v -c md5sum.txt

Tim

Да смотрел я это… но идет проверка… и пишет много раз не могу открыть файл такой-то…

Ну напеишите плиз что надо прописать… нк могу уже…

Вот путь файлов

D:\Debian\debian-31r0a-i386-binary-1.iso

D:\Debian\md5sum.txt

D:\Debian\md5sum.exe

Вот что надо прописать, чтоб она проверила isoшку на целостность… и записала имена и пути битых файлов в какой-нить файл…

Спасибо…

Tim

Блин разобрался… надо было исошку распаковать… но вот проблема

Он пишет, что почти все пакеты битые… хотя штатная программа дебиана считает их нормальными… в чем дело-то?

Tim

Понял в чем проблема надо было опцию -b также использовать…

И последний вопрос как вывод проверки в файл перенаправить, а то анриал все в консоле просмотреть…

Genie

перенаправить…

some_command with args > to_file.txt

Tim

Genie

Так пробывал(под виндой) только файл создается и все… т.е. он пустой… в него ничего не записывается…

И вообще часть диска после 69 процентов вся битая… это из-за формата iso… типа если один битый все за ним тоже… или мне так повезло?

Dmitry Ivanov

вам повезло

Genie

я бы сказал, что это глюк при докачке произошёл. может и можно его восстановить, а может и нет.

только это уже надо «смотреть ручками, трогать глазками», что, при текущем состоянии дел, несколько неразумно. ;)

Tim

Все спасибо я его еще раз скачал… да вот такой я изврат…

А вывод в файл не работал из-за md5sum кот. на диске с дебианом идет… в инете другую md5sum скачал… и все ок.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.