nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
11:18:54 MSK

jester81 написал 15 февраля 2021 года в 08:26 (4896 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Добрый день.
Я начинающий админ, и мне сложно пока понять принцип работы почтовой системы.
Теорию я читаю уже третий день, вроде все понятно, но на практике полный ноль с меня.
У меня уже настроен почтовый сервак дома на LINUX — POSTFIX+DOVECOT…..
Есть внешний айпишник
Есть доменное имя.
Прописано A, MX , PTR.

Примерно так(все названия вымышленные):
———————--
ДОМЕН: jester.com.ua
СЕРВАК ПОЧТЫ: mx01.jester.com.ua
Внешний АЙПИ: 100.100.100.100
А запись: mx01.jester.com.ua A 100.100.100.100
MX: @.jester.com.ua MX mx01.jester.com.ua
PTR: — не нашел где прописано, но видимо провайдер прописал.
по вызову: nslookup -type:PTR mx01.jester.com.ua
ВЫДАЕТ:
jester.com.ua nameserver = nsb2.srv53.org
…….
nsb2.srv53.org internet address = 100.100.100.100
…….
Не совсем понятно что оно выдало….

Как я понял:
А запись — указывает связь между доменом и внешним АЙПИ моего сервака
МХ запись — указывает связь между ДОМЕННЫМ ИМЕНЕМ почты и НАЗВАНИЕМ СЕРВАКА ПОЧТОВОГО
PRT запись — указывает связь между АЙПИ хостера и ИМЕНЕМ ХОСТИНГА(где доменное имя выдано)
———————-
ВОПРОСЫ:
Первое, что я не до конца понимаю как это работает, в подробностях.
Второе, где и кем это прописывается.
Третье, не могу понять, почему мой сервак отбивает письма от одного из знакомых.
———————-
Вот так выглядит сообщение сервака, он отбил чужое письмо , видимо неверно прописано PTR.
postfix/smtpd[21640]: NOQUEUE: reject: RCPT from knight.dns-panel.ru[101.91.201.111]: 450 4.7.1 <clients.zbs.cloud>: Helo command rejected: Host not found; from=<1111@anydomen.com.ua> to=<mymail@jester.com.ua> proto=ESMTP helo=<clients.zbs.cloud>

Как понимать это сообщение ????
как проверить верность записей MX, PTR у провайдера этого товарища ?

Могу ли я попросить кого-то из умных этого сайта подробно и доступно расписать, как оно вообще работает вся эта каша ?
Заранее спасибо.

jester81

Кажись начинаю понимать(поправьте, если не так)
Мне приходит письмо от человека: АКА@anydomen.com.ua
С сервака почтового с названием anydomen.com.ua

Мой сервак проверяет ПТР запись и видит, что письмо пришло с СЕРВАКА: knight.dns-panel.ru

Выходит, что либо на той стороне неверно указана МХ запись (надо указать knight.dns-panel.ru)
Либо надо попросить провайдера ихнего прописать другой ПТР, указывающий на knight.dns-panel.ru

Верно мыслю ?

fhunter

MX запись — куда отправлять почту для данного домена.
PTR — запись обратная для A (если A отдаёт IP по имени, то PTR отдаёт имя по IP).

почитать надо описание протокола SMTP и ваши настройки. (https://tools.ietf.org/html/rfc5321 )

Вам прилетела команда: HELO clients.zbs.cloud (ну или аналогичная EHLO). А отправитель уверяет, что он 1111@anydomen.com.ua .

Ну вам честно и пишут: Helo command rejected: Host not found, потому что clients.zbs.cloud не ресолвится и это не правильный адрес. Отправитель не правильно представляется.

В helo должен быть валидный домен

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.