nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
13:33:01 MSK

anonymous написал 10 ноября 2005 года в 12:17 (580 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Смотрел Mandrake 10.2. Там консоль жутко красивая, с бэкграундом буковки аккуратнинькие и разноцветные, а у меня в Debian 3.1 sarge консоль жутко страшная и корявая. Хочу красивую!!! Где можно почитать по поводу настроек консоли подскажите плиз (можно на ангельском).

Sasha2

Ну так скопируй config Файл от той консоли себе.

А где он находится, читай хелп.

А вообще любая консоль (и шрифты и фон и syntax coloring настраиваются обычным юзеровским способом, все через меню).

Ну а если хочешь красивую консоль, то ставь Gentoo, там она еще красивее (Шутка, хотя мне действительно кажется что в Gentoo консоль красивее (точнее, она уже настроена)).

anonymous

Я не хочу копировать. Я хочу разобратся и сделать.

Ведь не каждый раз подрукой будет нужный конфиг с правельными настройками.

Sasha2

Ну я же тебе и написал, если ты хочешь разобраться, то почитай хелп.

Вообще эта задача для детей младшего среднего возраста, выполняется она примерно так, как настройка фона для рабочего стола, настройка шрифтов (выбираемых из списка и так далее). Ну что трудно мышкой пощелкать по пунктам меню?

bNick

Ты наверно меня не понял. я не говорю об Х-вых терминалах, я говорю о консоли без Х. Какие там еще пункты меню мышкой пощелкать? Есстественно, что консоль запускаемую в иксах настроить не сложно.

Dr. Evil

bNick, что именно ты хочешь изменить в ссвоей консоли? шрифт? фон?

скажи, что ты хочешь

bNick

Вообще хотелось бы в первую очередь чтобы разрешение экрана было побольше.

Ну я вроде нашел что надо Bootsplash использовать, а на форум приперся, чтоб какое нибудь толковое руководство подкинул. А дальше сам как нибудь.

Dr. Evil

для настройки разрешения иди в файл, например в SuSE, /etc/sysconfig/console

прочитав комментарии, можно разобраться

bootsplash — это некий рисунок, который закрывает собой на этапе загрузки сообщения, выводимые на косоль системой. ты хочешь его прикрутить?

Sasha2

А чтобы изменить разрешение в консоли еще почитай про GRUB в том же хендбуке.

Там все очень хорошо написано.

Например, можно так vga=0×3B video=vesafb:ywrap,mtrr

cyb3rpunk

тебе надонадыбать утилитку bootsplash и патч к ядру — если хошь, на следующей неделе скажу адрес или залью куда-нить — щас возможности нет, есть на диске Хакера Спеца по ремонту и кастомайзингу — если читаешь, в прошлом году выпущен

bNick

-> Sasha2. Помогло. Спасибо.

Ща буду пытатся бэкграуд вешать.

cyb3rpunk

bootsplash -ftp.suse.com/pub/people/stepan/bootsplash/rpm-sources/bootsplash

2 b_Nick

patch — ftp.suse.com/pub/people/stepan/bootsplash/rpm-sources/bootsplash/kernel

themes — http://www.bootsplash.de/files/themes

Сходи -вещи там хорошие лежали, щас не знаю

Webangel

а еще есть класная весч как vesa-fb и bootsplash искать на гентушном сайте. там сейчас тусуються эти проекты

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.