nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
06:54:43 MSK

NMirror написал 26 октября 2005 года в 20:51 (11321 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 9 комментариев на сайте.

Здравствуйте!

Объясните пожалуйста полнейшему чайнику (желательно на пальцах), как создать локальную сеть между двумя компьютерами под Linux, чтобы можно было обмениваться файлами. Прочитал кучу литературы: там слишком умно написано: какие-то маски, шлюзы и т.п. В других форумах мне начинают задавать глупые вопросы, наподобие: «NFS или Samba?». Да откуда мне знать, если я никогда не занимался локальными сетями! Помогите пожалуйста. А мне нужно всего лишь настроить два компьютера для обмена файлами.

На обоих машинах стоит Slackware 10.1.

Спасибо!

Uncle Theodore

Если только между двумя компьютерами, без выхода в Интернет, делай так

Машина номер 1

1) Открываем терминальное окно, в нем становимся рутом (su и скажешь пароль когда спросят). Потом набираем команду

netconfig

2) Отвечаем на вопросы. Hostname можно указать machine1

Domain пишем localdomain

IP пишем 192.168.0.1

Default gateway пишем 192.168.0.2

Nameserver не пишем вообще

3) Прогоняем /etc/rc.d/rc.inet1

Готово.

Машина номер 2

1) то же, что было в 1) для первой машины.

2) Hostname пишем machine2

Domain пишем localdomain

IP пишем 192.168.0.2

Default gateway пишем 192.168.0.1

Nameserver не пишем.

3) Прогоняем /etc/rc.d/rc.inet1

Готово.

Good Luck,

UT

PS Чуть не забыл, маски для обеих машин будут 255.255.255.0

xant

А для обмена файлами http://www.proftpd.org/

NMirror

Все настроил. Спасибо! Только вот с ftp проблема:

Набираю на клиентской машине в браузере ftp://192.168.0.1, а мне пишут: Login incorrect. Подскажите, как это понимать?

Uncle Theodore

Так скорее всего браузер тебя пытается анонимусом залогинить, а твой сервер его посылает, поскольку анонимный логин у него не настроен.

Попробуй ftp://username@192.168.0.1

Good Luck,

UT

NMirror

Огромное человеческое вам всем спасибо!!! Все получилось, все замечательно!

NMirror

У меня опять проблема. Не могу подружить подобную сеть (уже Mandriva+SuSE) с dial-up. Мне нужно, чтобы один из компьютеров (на котором Mandriva) мог выходить в Интернет через dial-up без ifconfig eth0 down. Что я должен сделать?

Спасибо.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.