nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:03:27 MSK

21 июля 2014, 06:46

VolksPC запустила приложения Debian и Android в одном Linux-дистрибутиве на платформе ARM

3
Debian и Android одновременно «на борту» одного устройства
Debian и Android одновременно «на борту» одного устройства
Иллюстрация с сайта Volkspc.Org

Компания VolksPC на аппаратной платформе ARM представила решение, которое позволяет запускать приложения Android и Debian/Ubuntu одновременно.

VolksPC известна созданием MicroXwin — реализацией X Windows в ядре Linux, которая претендует на звание самой маленькой и быстрой реализации X. Новый проект анонсировал Васант Канчен (Vasant Kanchan). Он представляет собой компьютер, выполненный в форм-факторе неттопа, который благодаря MicroXwin позволяет переключаться между окружением Debian с LXDE и Android «Jelly Bean». В то время как мини-компьютер работает на базе модифицированной версии ARMHF Debian Wheezy, для Android были заменены только загрузочные скрипты, что позволяет запускать любые приложения. По заявлению VolksPC, скорость работы ПО данного решения не уступает обычной скорости работы как для Debian, так и для Android.

Характеристики устройства:

  • двухъядерный процессор Rockchip RK3066, работающий на частоте 1.4 ГГц;
  • 1 Гб оперативной DDR3-памяти, flash-накопитель на 16 Гб;
  • Ethernet-разъём на 10/100 Мбит/с;
  • четыре порта USB 2.0;
  • разъёмы HDMI v1.3 и VGA;
  • Wi-Fi b/g/n;
  • поддержка карт памяти SD/MMC/MS.

Данное решение, по мнению создателей устройства, позволит закрыть пробел, связанный с отсутствием в Debian многих драйверов и некоторых программ, которые есть в Android. В частности, приводится пример того, что в ARM-версии Debian отсутствует возможность проигрывания роликов с сайта YouTube.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12634.html. Никита Лялин по материалам Volkspc.Org, phoronix.com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Какие костыли только ни придумают, чтобы стать к андроиду ближе ;)) Но не думаю, что подобное решение станет популярным — оно для гиков, и то не для каждого…

fhunter

Скорее интересно как это всё интегрировано. Ведь в андроиде — каждому приложению свой пользователь, так что обмен данными между Linux и Android — это будет интересно.