SCO выпускает OpenServer 6, признает Open Source
Стараясь переломить тенденцию к снижению доходов от Unix, SCO представила в среду новую версию продукта OpenServer — вместе с новой позицией, дружественной к open source.
OpenServer 6 основан на том же программном ядре, что и другая операционная система компании, UnixWare, припозднившийся продукт, который SCO и ее предшественники продвигают много лет, но так и не добились такой же популярности как у OpenServer. Новая версия OpenServer способна исполнять ПО, написанное для обеих операционных систем, обеспечивает повышенную в два-четыре раза производительность и может использоваться на 32-процессорных машинах с объемом памяти до 16 Гбайт.
Стоит отметить, что в среду SCO объявила о включении в OpenServer нескольких продуктов open source.
«В дополнение к поддержке многочисленных Unix-приложений, а также Java-приложений, благодаря включению Java 1.4.2, заказчики найдут также тысячи дополнительных приложений, основанных на многих новейших технологиях open source, которые интегрированы в SCO OpenServer 6», — говорится в заявлении компании.
В число включенных пакетов open source входят Samba и MySQL, выходящие по лицензии GPL, а также Firefox, Tomcat, Apache и PostgreSQL.
Представитель SCO Блэйк Стоуэлл (Blake Stowell) уверяет, что позиция компании остается неизменной. «Мы не возражаем против open source вообще, мы просто боремся с технологией open source, которая содержит чужую интеллектуальную собственность», — пояснил он. Между тем продукты SCO уже много лет содержат компоненты open source.
OpenServer 6 стоит $599 на компьютер с двумя пользователями и $1399 на компьютер с десятью пользователями.
Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

Solar 1.0.0 — первый стабильный релиз PHP-фреймворка
Линукс Саппорт внедрит СПО в образовательные учреждения Украины
OpenDocument