nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
10:39:56 MSK

21 августа 2014, 08:41

POWA — анализатор нагрузки СУБД PostgreSQL на основе pg_stat_statements

2
Интерфейс нового анализатора нагрузки PostgreSQL — POWA
Интерфейс нового анализатора нагрузки PostgreSQL — POWA
Иллюстрация с сайта Demo-powa.Dalibo.Com

Команда разработчиков из Франции, DALIBO, представила проект под названием POWA — новый инструмент для анализа активности и производительности свободной СУБД PostgreSQL.

POWA представляет собой анализатор нагрузки, который в режиме реального времени отображает понятную статистику текущей активности серверов с PostgreSQL. Можно увидеть график выполнения запросов, блок хитов/прочтений, а также диаграмму затрат времени на выполнения запроса за выбранный период времени. Более того, при помощи POWA можно получить детальное описание по конкретному выполняемому запросу.

Изначально POWA был расширением для PostgreSQL, которое было создано для ведения истории по информации, выдаваемой другим расширением — pg_stat_statements. Кроме того, предоставлялись SQL-функции SRF (Set Returning Functions) для сбора полезных данных в указанном интервале времени. Этот релиз POWA (версия 1.1) готов для повседневного использования — разработчики призывают опробовать новый инструмент и предоставить обратную связь для дальнейшего развития и улучшений проекта. POWA доступен на условиях свободной лицензии PostgreSQL (схожа с BSD и MIT), основной код написан на C и SQL, пользовательский интерфейс создан на Perl и Mojolicious. Сама статистика хранится в базе данных PostgreSQL.

Наиболее полный список изменений доступен здесь, скачать POWA можно на GitHub, попробовать демо-версию на сайте разработчиков (логин/пароль = powa/demo).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12712.html. Никита Лялин по материалам postgresql.org.

fb twitter vk