nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
15:25:39 MSK

16 сентября 2014, 16:59

OpenMediaVault 1.0 — Linux-дистрибутив для создания сетевых хранилищ

1
Веб-интерфейс OpenMediaVault
Веб-интерфейс OpenMediaVault
Иллюстрация с сайта distrowatch.com

Вышел дистрибутив OpenMediaVault 1.0 для создания домашних или офисных сетевых хранилищ на базе GNU/Linux.

По словам разработчиков, OpenMediaVault представляет собой сетевую систему хранения данных следующего поколения. Дистрибутив основывается на Debian и включает различные сервисы вроде SSH, (S)FTP, SMB/CIFS, DAAP медиа-сервер, RSync, клиент BitTorrent и многое другое. Модульная архитектура позволяет фреймворку расширяться за счёт плагинов. OpenMediaVault обеспечивает решение «из коробки» для создания небольших хранилищ (для дома и офиса), которые легко устанавливать и настраивать.

Версия OpenMediaVault 1.0 основывается на Debian Wheezy и включает поддержку слабых систем, таких как Raspberry Pi, Cubieboard, Cubox и др. Используемый в OMV веб-интерфейс, работающий поверх Apache 2, был заменён на версию с Nginx, была добавлена панель управления с поддержкой виджетов, включён режим ожидания, улучшена поддержка плагинов и т.д. Более полный список изменений в приведён на сайте.

Скачать образы для установки OpenMediaVault можно на странице загрузки, а для обновления подготовлена соответствующая инструкция.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12774.html. Никита Лялин по материалам Openmediavault.Org.

fb twitter vk